Дата принятия: 20 июля 2021г.
Номер документа: 1-221/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 20 июля 2021 года Дело N 1-221/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Щемелевой Е.С., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Брянска Малярчук С.Б.,
подсудимого Магонова М.П.,
защитника - адвоката Сергеевой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Магонова Максима Петровича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10.10.2020 года около 12 часов 45 минут вблизи дома <адрес> Магонов М.П., подвергнутый административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 7 месяцев за невыполнение законного требования инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения по вступившему в законную силу 6 октября 2020 года постановлению мирового судьи судебного участка N 17 Советского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 11 Советского судебного района г.Брянска от 8 сентября 2020 года, управлял мотоциклом "Хонда-СВ750FT" государственный регистрационный знак N... в состоянии опьянения, был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску и отстранен от управления транспортным средством. После чего около 15 часов 10.10.2020 года находясь в указанном месте Магонов М.П. не выполнил законное требование инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предъявленное в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, в соответствии со ст.27.12 КоАП РФ, ввиду наличия у Магонова М.П. признаков опьянения, отказавшись от его прохождения.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Магонова М.П., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Магонов М.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.264.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 23.04.2019 года N 65-ФЗ).
В судебном заседании подсудимый Магонов М.П., в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Малярчук С.Б. и защитник Сергеева С.В. в судебном заседании также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Магонова М.П. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 23.04.2019 года N 65-ФЗ) как управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Изучением личности подсудимого установлено, что Магонов М.П. не судим, <данные изъяты>, имеет несовершеннолетнего ребенка <дата> рождения, по месту жительства жалоб на подсудимого не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, за время прохождения <данные изъяты> службы <данные изъяты> зарекомендовал себя положительно, имеет ведомственные награды - <данные изъяты>, трудоустроен.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Магонову М.П., суд относит признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, имеющиеся ведомственные награды.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Магоновым М.П. преступления, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие ему наказание, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Магонову М.П. за содеянное наказания в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, считая его соответствующим содеянному и личности виновного, отвечающим целям исправления Магонова М.П. и предупреждения совершения новых преступлений. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, обеспечить достижение указанных целей не сможет.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 1500 рублей, подлежащих выплате адвокату Сергеевой С.В. из средств федерального бюджета за оказание подсудимому юридической помощи по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Магонова Максима Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.
Вещественные доказательства: протокол N... об отстранении от управления ТС, протокол N... о направлении на медицинское освидетельствование, протокол об административном правонарушении N..., DVD-R-диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела, в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Сергеевой С.В. в размере 1500 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка