Дата принятия: 24 мая 2021г.
Номер документа: 1-221/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 24 мая 2021 года Дело N 1-221/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита "24" мая 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Цыремжитова Солбона Баировича,
защитника-адвоката Серебернникова А.А., представившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Цыремжитова Солбона Баировича, 31<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Цыремжитов С.Б., будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянении, при следующих обстоятельствах:
25.06.2020 года по постановлению Мирового судьи судебного участка N 65 Агинского судебного района Забайкальского края, вступившим в законную силу 21.07.2020, Цыремжитов С.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев. 17.03.2021 сотрудниками ГИБДД на основании протокола об изъятии документов у Цыремжитова С.Б. было изъято водительское удостоверение, срок лишения права управления транспортными средствами у Цыремжитова С.Б. начал исчисляться с даты изъятия, указанного в протоколе от 17.03.2021. Окончание наказания в виде лишения права управления транспортными средствами будет окончено 17.09.2022.
16 марта 2021 года около 19 часов Цыремжитов С.Б., ранее подвергнутый административному наказанию за невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, употребив спиртные напитки, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на автомобиле марки "Тойота Калдина" гос.номер N, от <адрес>, и в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя умышленно, 17.03.2021 управлял автомобилем марки "Тойота Калдина" гос.номер N, создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан, до момента остановки сотрудниками ИДПС ОСР ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, происшедшей около 02 часов 55 минут на 1058 км Федеральной автомобильной автодороге "Иркутск-Чита" в районе с. Новая Кука Читинского района Забайкальского края, которыми у него были выявлены признаки алкогольного опьянения. После чего в 02 часа 55 минут, в вышеуказанном месте, Цыремжитов С.Б. отстранен от управления транспортным средством, и в 03 часа 14 минут ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Drager" с заводским номером ARDD-0263, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,23 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования было установлено, что водитель Цыремжитов С.Б. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Дознание по ходатайству Цыремжитова С.Б. проведено в сокращенной форме.
Подсудимый Цыремжитов С.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по его ходатайству.
В судебном заседании подсудимый Цыремжитов С.Б. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснялись и понятны.
Защитник Серебренников А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чем заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по ходатайству Цыремжитова С.Б. при участии адвоката, после получения необходимой консультации.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано Цыремжитовым С.Б. в письменном виде, которое подписано им и защитником Серебренниковым А.А. (л.д. 40). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение о его удовлетворении (л.д.41). Постановление вынесено 30.03.2021 в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Цыремжитовц С.Б., прокурору Читинского района (л.д. 42-43). По окончании дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимого, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное прокурором, вручено обвиняемому и его защитнику.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цыремжитову С.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом ИДПС ОСР ДПС Ж. (л.д.4), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.5), чеком алкотектора (л.д.6), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.7), постановлением Мирового судьи судебного участка N 65 Агинского судебного района Забайкальского края от 25.06.2020 (л.д.13-15), справкой (л.д.18), протоколом осмотра предметов (л.д.22-28), протоколом допроса свидетеля Ж. (л..29-30), протоколом допроса подозреваемого (л.д.35-37).
Квалификация действий подсудимого по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, соответствует предъявленному обвинению, с которым Цыремжитов С.Б. согласился, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Цыремжитов С.Б. управлял автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Цыремжитов С.Б. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, на специализированном учете в Краевой клинической психиатрической больнице Цыремжитов С.Б. не состоит (л.д. 50). Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Цыремжитову С.Б. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела Цыремжитов С.Б. имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д. 45), ранее не судим (л.д. 48), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д. 49, 50) по месту жительства адмниистрацией СП "Зуткулей" характеризуется положительно (л.д.51),знакомыми и соседями характеризуется положительно (л.д.52-53), по имеет на иждивении двоих малолетних детей 2017 и 2019 годов рождения (л.д.54-55).
В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы - в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле подлежит хранению при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Цыремжитова С.Б., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыремжитова Солбона Баировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 80 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осуждённого с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании. в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка