Приговор Петрозаводского городского суда от 07 марта 2019 года №1-221/2019

Дата принятия: 07 марта 2019г.
Номер документа: 1-221/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 7 марта 2019 года Дело N 1-221/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука Н.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Петрозаводск Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Алферова А.В.,
защитников - адвокатов Филипенко И.Ю., представившего ордер N 01 от 01.03.19 г., Осипова Д.Д., представившего ордер N 99-10/143 от 24.092018 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Алферова А.В., ДД.ММ.ГГГГ/р., ур. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,
ранее судимого Петрозаводским городским судом Республики Карелия:
- 20.10.2016 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (4 преступления), по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления), по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 18.01.2017 г. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (четыре преступления), по ч. 1 ст. 158 УК РФ (два преступления), по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, по п.п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69, п. Г ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда РК от 26.10.2016 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 01 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Освобожден по отбытию срока наказания 17.07.2017 г.,
осужденного:
- 06.09.2018 г. приговором Мирового судьи с/у N 11 г. Петрозаводск по ч. 1 ст. 158 УК РФ (3 преступления), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- 31.01.2019 г. приговором Петрозаводского городского суда по ч. 1 ст. 158 УК РФ (4 преступления), п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ; в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний с наказанием по приговору Мирового судьи с/у N11 г. Петрозаводск от 06.09.2018 г. к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
по настоящему делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алферов А.В., в период с 00:01 час. 30.01.2018 г. до 12:00 час. 06.02.2018 г., находясь на улице у <адрес> в г. Петрозаводск, зашел в подвальное помещение, расположенное у первого подъезда указанного дома, далее, через отверстие в стене дома пролез в помещение между вторым и третьим подъездом указанного дома, где подойдя к бытовому помещению, состоящему из двух секций, принадлежащему ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, при помощи найденного в подвале лома, взломал замок, установленный на дверь, незаконно проник в дальнюю относительно входа секцию бытового помещения, расположенную напротив входной двери в подвал в <адрес> в г. Петрозаводск, откуда тайно похитил лодочный мотор "<данные изъяты>" стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО1 Затем, в продолжение своего преступного умысла, Алферов А.В. прошел к ближней относительно входа секции указанного бытового помещения, откуда тайно похитил лодку надувную ПВХ "<данные изъяты>" стоимостью 23975 руб., принадлежащую ФИО1
С похищенным имуществом Алферов А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив при этом, что он согласен с обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель не возражал ходатайству подсудимого об особом порядке разбирательства. Потерпевший возражений особому порядку не представил.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего удовлетворению ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимого:
по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Алферова А.В., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
Алферов А.В. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение корыстных преступлений, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает - явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, принесение извинений потерпевшему, а также <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает - рецидив преступлений.
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, в связи с чем, наказание назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Алферовым А.В. преступления, данные о личности подсудимого, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, а исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для назначения наказания в виде принудительных работ суд не усматривает, а также суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Преступление совершено до постановления приговора Петрозаводского городского суда от 31.01.2019 г., в связи с чем, суд руководствуется правилами части 5 ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний.
С учетом вида назначаемого наказания, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу.
В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ Алферову А.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> руб. Суд считает данный иск обоснованным, он признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу надлежит разрешить в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, надлежит отнести на счет средств федерального бюджета, в силу ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 296, 303, ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алферова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного Алферову А.В. по приговору Петрозаводского городского суда РК от 31.01.2019 г., окончательно назначить Алферову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алферову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Алферова А.В. под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания исчислять с 07 марта 2019 г.
Зачесть в срок отбывания наказания, время задержания, содержания под стражей и отбывания наказания по приговору Петрозаводского городского суда РК от 31.01.2019 г. - с 16.07.2018 г. по 06.03.2019 г. включительно. Зачет срока содержания под стражей до вступления приговора в законную силу производить в соответствии со ст. 72 УК РФ из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Алферова А.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>.) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: - дужку от навесного замка - уничтожить, как не представляющую ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.
Разъяснить право осужденного на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. В случае обжалования приговора, осужденный в суде апелляционной инстанции имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.
Председательствующий Грабчук О.В.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка