Приговор Советского районного суда г. Брянска от 21 ноября 2019 года №1-221/2019

Дата принятия: 21 ноября 2019г.
Номер документа: 1-221/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 21 ноября 2019 года Дело N 1-221/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретарях Бутаревой Н.Ю., Попенко О.А., Емельянцевой А.А.,
с участием ст.помощников прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.,
Малярчук С.Б.,
подсудимого - гражданского ответчика Глухова А.Г.,
защитника-адвоката Емельянова В.И.,
потерпевшей - гражданского истца Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Глухова Алексея Геннадьевича, <данные изъяты>, судимого:
17.04.2002 года Самарским областным судом по п.п. "д, ж" ч.2 ст.105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 15 лет;
06.07.2012 Красноярским районным судом Самарской области по ч.4 ст.159 УК РФ (18 эпизодов), ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ (3 эпизода) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 17.04.2002 года, окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев;
года освобожден по отбытии наказания;
3) 20.06.2019 года Красноглинским районным судом г.Самары по ч.1 ст.314.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 месяца (взят под стражу в зале суда);
4) 26.07.2019 года Борисоглебским городским судом Воронежской области по ч.2 ст. 159 УК РФ (2 эпизода), на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев; приговор вступил в законную силу 19.08.2019 г.;
13.03.2019 г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глухов А.Г., не позднее 02.07.2018 года (точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены), вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества с банковского счета, с использованием информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" и средств сотовой связи. Для реализации задуманного, Глухов А.Г. и неустановленное следствием лицо приобрели и приготовили сотовый телефон с IMEI: N..., с установленным в нем абонентским номером оператора сотовой связи ПАО "Вымпелком": N..., оформленный на имя Глухова А.Г., и сотовый телефон с IMEI: N..., с установленным в нем абонентским номером оператора сотовой связи ПАО "Вымпелком": N..., оформленный на имя третьего лица, не подозревающего о преступных намерениях Глухова А.Г. и неустановленного следствием лица. После чего, собрали информацию о сериях абонентских номеров, используемых жителями Брянской области Российской Федерации.
Продолжая свой преступный умысел, 02.07.2018 года около 18 часов 50 минут, Глухов А.Г. и неустановленное следствием лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в неустановленном следствием месте в зоне обслуживания базовой станции оператора сотовой связи ПАО "Вымпелком" в районе <адрес>, реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, с сотового телефона осуществили телефонный звонок на абонентский номер оператора сотовой связи ПАО "МТС" - N..., находящийся в пользовании М., проживающей по адресу: <адрес>. В ходе разговора Глухов А.Г., вводя последнюю в заблуждение, сообщил ей заведомо ложную информацию о том, что он является сотрудником ПАО "Сбербанк", и что с ее банковской карты произошло несанкционированное списание денежных средств третьими лицами. После чего, Глухов А.Г. передал трубку неустановленному следствием лицу, который согласно отведенной ему роли, также представился сотрудником банка и сообщил ей заведомо ложные сведения, о том, что для возвращении денежных средств на банковскую карту, ей необходимо пройти к ближайшему платежному терминалу, и под его диктовку выполнить необходимую процедуру для перечисление денежных средств обратно на ее банковскую карту, набрав определенную комбинацию цифр.
После чего, в тот же день не позднее 19 часов 19 минут М., будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений неустановленного следствием лица и Глухова А.Г., в банкомате ПАО "Сбербанк", расположенном в помещении ПАО "Сбербанк" по адресу: <адрес>, следуя указаниям неустановленного следствием лица, подключила услугу "Мобильный Банк" на абонентские номера сотовой связи ПАО "Вымпелком" - N..., N..., находящиеся в пользовании у Глухова А.Г. и неустановленного следствием лица. После чего, Глухов А.Г., совместно с неустановленным следствием лицом, получив, таким образом, доступ к лицевому счету М. через платежную систему "Мобильный банк" и находящимся на нем денежным средствам, используя информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и технологию перевода денежных средств в безналичной форме, на неустановленном следствием техническом устройстве, 02.07.2018 года в 19 часов 26 минут осуществил перевод денежных средств с лицевого счета N... банковской карты N... в сумме 3 000 рублей на счет абонентского номера оператора сотовой связи ПАО "Вымпелком" N..., оформленного на имя третьего лица, не подозревающего о преступных намерениях Глухова А.Г. и неустановленного следствием лица, то есть тайно похитили денежные средства принадлежащие М., чем причинили последней материальный ущерб в сумме 3 000 рублей, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Глухов А.Г., в неустановленное следствием время, но не позднее 04.07.2018, с целью тайного хищения чужого имущества, с банковского счета с использованием информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" и средств сотовой связи, приобрел и приготовил сотовый телефон с IMEI: N... с установленным в нем абонентским номером оператора сотовой связи ПАО "Вымпелком" N..., оформленный на свое имя.
Затем, Глухов А.Г. 04.07.2019 г. не позднее 19 часов 20 минут, находясь в неустановленном следствием месте в зоне обслуживания базовой станции оператора сотовой связи ПАО "Вымпелком" в районе дома <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств, используя вышеуказанный сотовый телефон, позвонил на абонентский номер оператора сотовой связи ПАО "МТС" N..., находящийся в пользовании Х., и вводя последнюю в заблуждение, сообщил ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что он является сотрудником ПАО "Сбербанк", и что с ее счета произошло несанкционированное списание денежных средств третьими лицами, а также о необходимости проведении ряда банковских операций для возврата денежных средств на ее банковскую карту. Х., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Глухова А.Г., в этот же день, с целью возврата принадлежащих ей денежных средств, сообщила ему номер своей банковской карты ПАО "Сбербанк" N..., а также ее идентификационные данные, необходимые для получения доступа к собственному лицевому счету N..., открытому в офисе N... ПАО "Сбербанк", расположенном <адрес>
После чего, Глухов А.Г., используя информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и технологию перевода денежных средств в безналичной форме, на неустановленном следствием техническом устройстве ввел идентификационные данные банковской карты, принадлежащей Х., а именно: срок действия, код безопасности (СVV) указанной выше банковской карты Х., а также сумму денежных средств в размере 6 700 рублей и 4500 рублей, и с целью их хищения осуществил запрос на перевод указанных выше сумм. После чего, Х. по указанию Глухова А.Г. сообщила ему коды, необходимые для перевода указанных денежных средств на ее лицевой счет. Получив, таким образом, доступ к лицевому счету Х. и находившимся на нем денежным средствам, Глухов А.Г., используя информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", ввел коды, ранее переданные ему Х., осуществив тем самым 04.07.2018 г.: в 18 часов 37 минут перевод денежных средств в сумме 6 700 рублей с лицевого счета N... банковской карты ПАО "Сбербанк" N... и в 18 часов 39 минут перевод денежных средств в сумме 4 500 рублей с лицевого счета N... банковской карты ПАО "Сбербанк" N... на лицевой счет N... банковской карты АО "Тинькофф Банк", оформленный на свое имя, тем самым тайно похитив денежные средства с банковского счета Х., распорядился впоследствии ими по своему усмотрению, причинив Х. значительный ущерб на общую сумму 11 200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Глухов А.Г., признав фактические обстоятельства преступлений по выдвинутому против него обвинению, отрицая лишь совершение преступления группой лиц по предварительному сговору в отношении М. и считая, что его действия должны квалифицироваться как мошенничество, показал, что после освобождения из мест лишения свободы находился в затруднительном материальном положении, поэтому решилпохищать денежные средства с банковских счетов граждан. Для реализации задуманного купил себе мобильный телефон с сим-картой. Через интернет путем, случайного выбора, узнал телефон М., проживающей в г.Брянске. 02.07.2018 г. позвонил ей и, представивший сотрудником Сбербанка, сообщил о списании с ее банковской карты денег, а также алгоритм действий, которые ей необходимо совершить, якобы для возврата денежных средств. В тот момент он находился в какой-то квартире г.Самары и для правдоподобности сообщаемых им М. сведений попросил помочь ему и также представиться сотрудником Сбербанка находившуюся там же ранее ему не знакомую девушку, на что последняя согласилась. Никакого совместного сговора на хищение денежных средств у них не было. В ходе разговора с ними М. сообщила все необходимые ему данные, с помощью которых он подключил ее банковскую карту к "Сбербанк онлайн" на мобильный телефон N..., принадлежащие этой девушке, перечислив на нее в дальнейшем денежные средства, принадлежащие М., в размере 3 000 руб.
04.07.2018 г. аналогичным образом, узнав через сеть Интернет номер мобильного телефона Х., проживающей в г.Брянске, позвонил ей со своего мобильного телефона N... и, также представившись сотрудником Сбербанка, сообщил о списании с ее банковской карты денежных средств. В тот момент он находился на одной из улиц г.Самары и попросил о помощи ранее незнакомую ему девушку, которая также должна была представиться сотрудником Сбербанка, написав ей на листе текст, который она должна сказать Х. В процессе общения с Х. узнал все необходимые ему паспортные данные и данные банковской карты последней. После чего, зашел на банковскую карту Х. и через банк "Тинькофф" перевел себе на карту сначала 4500 руб., затем 6700 руб.
Обстоятельства общения с потерпевшими М. и Х. были подтверждены Глуховым А.Г. при написании им явок с повинной от 24.01.2019 г. т. N 2 л.д. 116
Помимо признания вины, виновность подсудимого Глухова А.Г. в совершении преступления в отношении М. подтверждается следующей совокупностью исследованных судом доказательств.
Согласно оглашенным показаниям потерпевшей М., 02.07.2018 г. ей на мобильный телефон N... поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником службы безопасности ПАО "Сбербанк" и сказал, что с ее банковской карты сняли денежные средства. По указанию последнего для возврата денежных средств приехала в ПАО "Сбербанк" по пр-ту Ленина г.Брянска. В это время ей позвонила женщина и спросила, почему она не приехала в банк в Бежицком районе. Затем она (М.), вставив в банкомат карту, произвела манипуляции, которые ей диктовали по телефону. Однако, ей пояснили, что операция якобы не прошла, поэтому деньги ей вернуть не могут. Далее, пояснив на вопрос женщины о наличии у нее еще одной банковской карты, по указанию последней о необходимости предоставления ей данных второй карты, приехала домой. Тогда ей позвонил мужчина, который звонил ей в первый раз, и попросил у нее данные паспорта, а также сказал ей срочно приехать в Сбербанк по адресу <адрес>. Однако после разговора она пошла в Центральный офис Сбербанка, расположенный <адрес>, где сообщила сотруднику банка произошедшую ситуацию. После проверки банком выяснилось, что ее карта заблокирована и с нее переведены денежные средства в размере 3000 рублей на телефон N....
Согласно информации ПАО "МТС" от 11.02.2019 г., абонентский N... зарегистрирован на М.. 02.07.2018 г. имеются входящие звонки с абонентского номера сотовой связи ПАО "Вымпелком" N....
Информацией ПАО "Вымпелком" от 07.02.2019 г. подтверждаются факты соединения 02.07.2018 г. с абонентским N... абонентских номеров: N..., оформленного на Глухова А.Г., и N..., оформленного на иное лицо, а также о списании через Сбербанк и поступлении на N... денежных средств в размере 3 000 руб.
Согласно сведениям ПАО "Сбербанк" N... от 28.01.2019 г., к банковской карте N..., принадлежащей М., на абонентские номера: N..., N..., N..., подключена услуга "Мобильный банк", с помощью которой 02.07.2018 г. в 19 час. 26 мин. на абонентский N... было списано 3 000 рублей.
Согласно чекам N N0466, 0469, подключение основной карты N..., принадлежащей М., к номерам телефонов N... и N... произошло 02.07.2018 г. в банкомате N... в 18:28:05 и 18:34:47 соответственно.
В ходе осмотра и прослушивания фонограммы от 06.02.2019 г., а именно телефонных переговоров между М. и Глуховым А.Г., полученных в ходе проведения ОРМ "ПТП", было установлено, что Глухов А.Г., представившись сотрудником Сбербанка и вводя М. в заблуждение относительно незаконного списания с принадлежащей ей банковской карты денежных средств, сообщает алгоритм действий, который ей необходимо совершить через банкомат и мобильный телефон с целью якобы возврата похищенных денежных средств, сообщив ему в дальнейшем полученные от Сбербанка пороли.
Заключением эксперта N 6/7 от 01.03.2019 г. на фонограмме, содержащейся в файле "<данные изъяты>", установлено, что голос мужчины, который представился М. сотрудником Сбербанка и сообщил ей о списании с ее банковской карты денежных средств, принадлежит Глухову А.Г.
Помимо признания вины, виновность подсудимого Глухова А.Г. в совершении преступления в отношении Х. подтверждается следующей совокупностью исследованных судом доказательств.
Потерпевшая Х. показала, что 04.07.2018г. она находилась в <адрес> на отдыхе. В этот день, около 18 часов, на ее абонентский N..., позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности "Сбербанка" и сообщил, что с ее банковской карты пытаются списать денежные средства. Поскольку в ходе разговора мужчина назвал ей последние транзакции ее банковской карты и последние цифра номера карты ПАО "Сбербанк" N..., она поверила, что это действительно представитель банка, поэтому сообщила ему все свои данные, паспортные данные, а также код банковской карты. Затем на телефон с номера 900 пришло несколько смс-сообщений о списании с ее карты денежных средств на общую сумму около 11 200 руб. Когда с карты попытались снять большую сумму, с ней связались действительные сотрудники Сбербанка, с помощью которых действия по карте были приостановлены. По голосу узнала Глухова А.Г. как мужчину, который связывался с ней и представлялся сотрудником банка.
Информацией ПАО "Вымпелком" от 07.02.2019 г., а также ПАО "МТС" от 29.01.2019 г. подтверждаются факты соединения 04.07.2018 г. с абонентским N..., принадлежащим Х. абонентских номеров: N..., оформленного на Глухова А.Г., и N..., оформленного на иное лицо.
В ходе осмотра и прослушивания фонограммы от 06.02.2019 г., а именно телефонных переговоров между Х. и Глуховым А.Г., полученных в ходе проведения ОРМ "ПТП", было установлено, что Глухов А.Г., представившись сотрудником Сбербанка и вводя Х. в заблуждение относительно незаконного списания с принадлежащей ей банковской карты денежных средств, а также сообщает ей необходимый алгоритм действий, который ей необходимо совершить через банкомат и мобильный телефон с целью якобы возврата похищенных денежных средств, сообщив ему в дальнейшем полученные от Сбербанка пороли.
Сведениями ПАО "Сбербанк" N... от 18.02.2019 г. по банковской карте N... Х. подтверждаются факты списания с нее денежных средств 04.07.2018 г.: в 18 час. 37 мин. 6 700 рублей и в 18 час. 39 мин. 4 500 рублей на лицевой счет <данные изъяты>
В ходе осмотра от 12.05.2019 г. фотоизображений (скриншотов), полученных у потерпевшей Х., нашло свое подтверждение, что 04.07.2018 г. в 18 час. 37 мин. и 18 час. 39 мин. с банковской карты ПАО "Сбербанк" N... списаны денежные средства сумме 6 700 рублей и 4 500 рублей.
Осмотром документов АО "Тинькофф Банк" от 11.06.2019 г. установлено, что карта N... является расчетной, выпущена на имя Глухова А.Г. и действовала в соответствии с договором расчетной карты N... от <дата>, в рамках которого открыт лицевой счет N...; а также, что 04.07.2018 г. в 18:37 переведена сумма 6 700 рублей и в 18:39 переведена сумма 4 500 рублей с карты отправителя N... на карту получателя N...
Все изъятые вышеуказанные предметы, документы, сведения из банка, из сотовых компаний, диски с аудиозаписями ОРМ и пр. были в установленном законом порядке осмотрены и соответствующими постановлениями признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что указанные доказательства относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и принимаются в качестве допустимых доказательств. Их совокупность является достаточной для признания подсудимого Глухова А.Г. виновным в совершении преступлений, описанных в приговоре.
Все оперативно-розыскные мероприятия, в т.ч. с применением технических средств аудиозаписи, были проведены на основании соответствующих постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты этих оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями закона "Об оперативно-розыскной деятельности", в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона легализованы и приобщены к материалам уголовного дела, и наряду с показаниями подсудимого и потерпевших, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на совершение хищения денежных средств с банковских карт, принадлежащих потерпевшим, а также о проведении подсудимым всех действий, необходимых для совершения противоправных деяний, поэтому результаты данных ОРМ могут использоваться в качестве доказательств по делу.
Исследованные судом и приведенные в приговоре показания потерпевших по данному делу, результаты иных следственных действий, заключения экспертиз также были добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину Глухова А.Г. в совершении описанных деяний доказанной полностью.
Доводы подсудимого Глухова А.Г. об отсутствии у него предварительного сговора с неустановленным следствием лицом на хищение денежных средств потерпевшей М. суд считает несостоятельными. В суде установлено и подтверждено исследованными доказательствами, в т.ч. телефонными переговорами М. с Глуховым А.Г. и неизвестной женщиной, что Глухов А.Г. и неустановленное в ходе следствия лицо действовали именно группой лиц по предварительному сговору, на что указывает согласованность и совместность их действий, роль каждого из них в совершении указанного преступления. При этом цель Глухова А.Г. и неустановленного лица, которые выдавали себя сотрудников Сбербанка и вводили тем самым потерпевшую М. в заблуждение, направлена была именно на хищение денежных средств последней.
Доводы подсудимого о необходимости квалификации его действий по каждому эпизоду преступлений по ст.159 УК РФ - как мошенничество с использованием электронных средств платежа, а не как кражу с банковского счета, суд также находит необоснованными.
Как следует из обстоятельств дела и установлено судом, Глухов А.Г. похитил безналичные денежные средства, используя полученную под воздействием обмана от потерпевших - держателей банковских карт конфиденциальную информацию, а именно персональные данные М. и Х., данные платежной карты, пороли, при таких обстоятельствах, с учетом положений действующего уголовного закона, оснований для квалификации его действий как мошенничество суд не усматривает и квалифицирует действия Глухова А.Г.:
- по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей М.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с банковского счета;
- по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Х.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
Об этом в своей совокупности свидетельствуют все исследованные судом доказательства.
При этом с учетом размера похищенных у Х. денежных средств 11 970 руб. с учетом того, что она в браке не состоит, на тот момент времени она не работала на протяжении более 1 года, проживала на сбережения и алименты в размере 15 000 рублей, ее ребенок нуждался в лечении по поводу наличия у него хронического заболевания, суд считает, что причиненный Х. материального ущерба действительно является для нее значительным.
При назначении наказания суд учитывает следующее.
Изучением личности подсудимого установлено, что Глухов А.Г. ранее судим за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, в т.ч. корыстной направленности, по месту жительства характеризуется отрицательно: как лицо, которое имеет приводы в полицию за совершенные им преступления и правонарушения; в отношении него 17.10.2017 г. установлен административный надзор сроком на 8 лет; ранее привлекался к административной и уголовной ответственности на нарушение административного надзора.
Кроме того, из материалов дела следует, что Глухов А.Г., имея две судимости за совершение особо тяжкого и тяжкого преступлений, наказание за которые отбывал реально, вновь совершил тяжкие преступления, в связи с чем и в соответствии с п. "а" ч.3 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, который в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.
Вместе с тем, суд также принимает во внимание, что Глухов А.Г. имеет заболевания - <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по всем эпизодам преступлений суд учитывает признание фактических обстоятельств преступлений по выдвинутому обвинению, раскаяние в содеянном, явки с повинной, в которых Глухов А.Г. сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах совершенных им хищений, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в подробном описании обстоятельств совершенных им преступлений, а также сообщении иных обстоятельств, имеющих значения для их расследования, наличие ряда тяжелых хронических заболеваний.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Глуховым А.Г. преступлений корыстной направленности, отнесенных законом к категории тяжких, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, часть из которых аналогичной корыстной направленности, данные о его личности, установленные обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также наличие отягчающего обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление Глухова А.Г. суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку только такое наказание в условиях его реального отбывания будет соответствовать содеянному и личности Глухова А.Г. Более мягкое наказание подсудимому назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Глухова А.Г., предусмотренных ст.61 УК РФ, его имущественное положение, а также фактические обстоятельства совершенных им преступлений и степени их общественной опасности суд считает возможным применить к назначаемому Глухову А.Г. наказанию в виде лишения свободы положения ч.3 ст.68 УК РФ, при этом суд считает возможным его исправление без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает возможность изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Кроме того, как следует из материалов дела, подсудимый совершил данные преступления до вынесения приговоров Красноглинским районным судом г.Самары от 20.06.2019 г. и Борисоглебским городским судом Воронежской области от 26.07.2019 г. по предыдущим делам, в связи с этим суд в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ считает необходимым окончательно назначить Глухову А.Г. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговорам от 20.06.2019 г. и 26. 07.2019 г.
Меру пресечения Глухову А.Г. - заключение под стражей - оставить без изменения.
В соответствии с п. "г" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Глухову А.Г. надлежит в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Глухову А.Г. следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
При этом, из дела усматривается, что Глухов А.Г. по приговору Борисоглебского городского суда Воронежской области от 26.07.2019 г. содержался под стражей с 14.07.2018 г. по 11.01.2019 г.
С учетом изложенного и на основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Глухова А.Г. по приговору от 26.07.2019 г. с 14.07.2018 г. по 11.01.2019 г. и по настоящему приговору с 13.03.2019 г. до дня вступления его в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.
Потерпевшей Х. заявлен гражданский иск о взыскании с Глухова А.Г. причиненного ей материального ущерба на общую сумму 11 200 рублей.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
В судебном заседании подсудимый Глухов А.Г. признал исковые требования потерпевшей Х. в полном объеме.
При таких обстоятельствах, поскольку это не противоречит требованиям закона и не нарушает права и законные интересы третьих лиц, суд принимает признание иска ответчиком Глуховым А.Г. и удовлетворяет требования истца в полном объеме.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Емельянову В.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому Глухову А.Г. в размере 11 970 руб., не смотря на то, что подсудимый не заявлял об отказе от защитника по назначению суда, однако учитывая его материальное положение, состояние здоровья, наличие ряда тяжелых хронических заболеваний, взыскать за счет средств федерального бюджета, осужденного Глухова А.Г. от уплаты процессуальных издержек освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Глухова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей М.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Х.) в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Глухову А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговорам Красноглинского районного суда г.Самары от 20.06.2019 года и Борисоглебского городского суда Воронежской области от 26.07.2019 г., окончательно назначить Глухову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Глухову А.Г. - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Глухову А.Г. следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Засчитать в срок наказания фактически отбытое наказание по приговору от 26.07.2019 г. в период с 14.07.2018 г. по 11.01.2019 г.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Глухова А.Г. по приговору от 26.07.2019 г. с 14.07.2018 г. по 11.01.2019 г. и по настоящему приговору с 13.03.2019 г. до дня вступления его в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.
Гражданский иск потерпевшей Х. удовлетворить. Взыскать с Глухова Алексея Геннадьевича в пользу Х. 11 200 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: информацию по абонентским номерам сотовой связи ПАО "Вымпелком", ПАО "МТС", сведения ПАО "Сбербанк" и АО "Тинькофф Банк", материалы ОРД, два чека ПАО "Сбербанк", копии фотоизображений - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в размере 11 970 руб. взыскать за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Председательствующий судья А.Б. Панова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →