Приговор Брянского районного суда от 09 января 2020 года №1-221/2019, 1-5/2020

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 09 января 2020г.
Номер документа: 1-221/2019, 1-5/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 9 января 2020 года Дело N 1-5/2020
"09" января 2020 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Капустина Р.М.,
защитника - адвоката Галицкого А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Капустина Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты>, работающего обрубщиком в АО "ПО "Бежицкая сталь", зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29 августа 2019 года Капустин Р.М., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 500 метров от пересечения улиц <адрес>, заведомо зная о том, что каннабис(марихуана) является наркотическим средством, имея умысел на его незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, путем сбора частей дикорастущего куста конопли, незаконно приобрел в указанном месте и хранил для личного употребления в полимерном пакете в салоне своего автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой не менее 20,4 граммов, в значительном размере, до обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия 30 августа 2019 года в период времени с 01 часа 15 минут по 01 часа 40 минут в <адрес> на территории Брянского района Брянской области.
Действия Капустина Р.М. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Капустин Р.М. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Галицкий А.М. в судебном заседании заявленное подсудимым Капустиным Р.М. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Котенок Т.В. согласна на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Капустину Р.М., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности, в том числе на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ, либо для освобождения его от наказания не имеется.
Суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого Капустина Р.М., выразившиеся в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Изучением личности подсудимого Капустина Р.М. установлено, <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Согласно заключению однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы N от 12 ноября 2019 года, Капустин Р.М. в момент инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал, не страдает и в настоящее время. На момент криминала Капустин Р.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Капустин Р.М. не нуждается. Наркоманией он не страдает, в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается.(т. 1 л.д. 102-103).
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в выводах экспертов, суд признает подсудимого Капустина Р.М. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Капустина Р.М., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного расследования информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления, указании места незаконного приобретения наркотического средства.
При назначении подсудимому Капустину Р.М. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, вид и количество наркотического средства, незаконные приобретение, хранение которого совершены подсудимым, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, состояние его здоровья, его трудоспособность, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания.
Вопрос о вещественном доказательстве разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Капустина Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300(триста) часов.
Меру процессуального принуждения Капустину Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой 20,3 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка