Приговор Петрозаводского городского суда от 11 апреля 2018 года №1-221/2018

Дата принятия: 11 апреля 2018г.
Номер документа: 1-221/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 11 апреля 2018 года Дело N 1-221/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Савченко М.Д.
подсудимого: Мехнина Д.Д.
защитника: адвоката Евстифеева Д.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело по обвинению МЕХНИНА Д. Д., родившегося <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
29 ноября 2017 года в период времени с 21.00 до 22.00 час. Мехнин Д.Д., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> в <адрес> совместно с <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, предложил последнему совместно совершить тайное хищение чужого имущества - выставленной на продажу алкогольной продукции - на что тот согласился, таким образом, вступив с <данные изъяты> в предварительный сговор на совершение указанного преступления, после чего, убедившись и сознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, действуя совместно и согласованно, свободным доступом тайно похитил со стеллажей бутылку рома BACARDI CartaNegra выдерж40%0,7 динам под/уп(Мексика) за 1 415 руб. и бутылку виски Jack Daniel"s Tenessee зерновой 40% 0,7л (США)за 2 199 руб., которые спрятал в рюкзак стоящего рядом ФИО1 и совместно с последним, минуя расчётно-кассовый узел, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3 614 руб.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемым Мехниным Д.Д. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Мехнин Д.Д. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, высказанном по окончании предварительного следствия, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что действия Мехнина Д.Д. следует квалифицировать по пункту "а" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д. 85 - 90).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины) и отсутствие судимостей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (о чём свидетельствует осмотр видеозаписи происшедшего с участием Мехнина Д.Д. и признательными пояснениями), частичное возмещение ущерба и <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе по состоянию здоровья, а также отягчающих - не усматривает.
<данные изъяты>
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Поскольку преступление отнесено законом к категории умышленных средней тяжести с учётом характеризующих данных суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется ввиду в целом отрицательной характеристики личности.
<данные изъяты>
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, -
ПРИГОВОРИЛ:
МЕХНИНА Д. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Мехнина Д.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты>
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 23 апреля 2018 года включительно, для осуждённого Мехнина Д.Д. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка