Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 14 августа 2017 года №1-221/2017

Дата принятия: 14 августа 2017г.
Номер документа: 1-221/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
 
ПРИГОВОР
 
от 14 августа 2017 года Дело N 1-221/2017
 
именем Российской Федерации
г. Чита 14 августа 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимой Чагиной К.А.
потерпевшего Х.,
защитника адвоката Шматлай И.А., представившей удостоверение № от 17.03.2015 года и ордер № от 19.06. 2016 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении: Чагиной К. А., ранее судимой: 28.09.2015 года приговором Железнодорожного районного суда г.Читы по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам ограничения свободы, неотбытая часть наказания 2 месяца 12 дней ограничения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чагина К.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:
12 апреля 2017 года около 22 часов Чагина К.А. находилась в квартире, расположенной по адресу: < адрес>, - с сожителем Х., с которым в ходе распития спиртных напитков у нее возникла ссора. В связи с чем Х., оскорбляя Чагину К.А., выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, стал толкать ее и в последующем нанес ей удар по голове стеклянной бутылкой из-под водки объемом 0, 5 л. После чего Чагина К.А., в состоянии алкогольного опьянения, взяла с кухонного стола нож, длина клинка которого 170 мм, и, опасаясь, что он продолжит наносить ей телесные повреждения, с целью защиты хаотично нанесла Х. не менее 3-х касательных колото - резаные ударов по рукам, голове, предплечьям с обеих сторон и левому плечу, причинив множественные колото - резаные ранения головы, предплечий с обеих сторон, левого плеча которые квалифицируются как повреждение причинившие легкий вред здоровью повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель. В последующем Чагина К.А., действуя умышленно, осознавая, что причиняет вред, который не был необходим для пресечения действий Х., превышая пределы необходимой обороны, т.е. предпринимая действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны, используя нож в качестве орудия преступления, с достаточной силой нанесла им один удар в область грудной клетки Х., причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, пневмоторакс слева, которые, учитывая одномоментность образования, оцениваются в совокупности, являются опасным для жизни человека, создают непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Чагина К.А. вину в предъявленном обвинении признала частично, пояснив, что ножевые ранения нанесла Х., поскольку оборонялась от его противоправных действий. 12 апреля 2017 года она пошла на работу, по дороге встретила друга сожителя - В., который после разговора с ней с ее разрешения поехал в гости к Х. В связи с чем последний позвонил ей и в грубой форме стал высказать недовольство по поводу незваного гостя, оскорбляя ее. Домой она вернулась с работы в седьмом часу, дверь ей открыл В., Х. в это время спал. Она с В. выпила стакан пива. Около 22 часов Х. проснулся, а В. пошел спать. Х. стал ругаться, оскорблять ее, после чего толкнул ее в плечо кулаком. Она сказала ему, чтобы он успокоился, после этого Х. взял со стола пустую бутылку из-под водки и ударил ею ее по голове, одновременно толкал рукой. Она сильно испугалась за свою жизнь, увидела на столе кухонный нож, взяла его в правую руку и несколько раз порезала сожителя ножом по руке и по груди, потом в какой-то момент, в какой именно она не помнит, она ткнула Х. ножом под ребро в левую сторону туловища. После этого, Х. пошел в ванную мыться, а когда вернулся, сказал ей, что у него что-то болит в боку, лег на диван, и она увидела кровь. Она испугалась, позвонила его сестре, которая вызвала скорую помощь.
Из оглашенных показаний Чагиной К.А., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, следуют в целом аналогичные обстоятельства, изложенные ею в судебном заседании, однако указано, что когда она наносила Х. ножевые ранения по плечам, рукам, тот не пытался замахнуться на нее. Также указано, что она схватила нож, потому что Х. стал на нее кидаться с бутылкой в руке, оскорблял ее, убивать его она не хотела, хотела только напугать. (л.д.37-39)
Указанные оглашенные в судебном заседании показания Чагина К.А. подтвердила частично, пояснив что нанесла ему колото-резаное ранение в грудь в тот момент, когда Х. продолжал нападать на нее с бутылкой в руке.
Из оглашенных показаний Чагиной К.А., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, следуют в целом аналогичные обстоятельства, изложенные ею в судебном заседании, однако указано, что когда она с Х. сидела на кухне, он начал ругать и оскорблять ее, у них завязалась драка. Х. толкнул ее в плечо кулаком, она начала ему говорить, чтобы он успокоился, после этого он взял бутылку и ударил ее бутылкой по лицу, одновременно толкая ее рукой, она увидела на столе кухонный нож, взяла его в правую руку и несколько раз порезала Х. ножом по руке, по груди, то есть она махала ножом перед ним, чтобы он с бутылкой не мог к ней подойти, она несколько раз порезала его по груди, плечам и голове. Х нападал на нее с бутылкой, после этого она ткнула его под ребро в левую сторону, но в какой именно момент, она не помнит. (л.д. 92 - 95)
Данные оглашенные в судебном заседании показания Чагина К.А. подтвердила в полном объеме.
При проверки показаний на месте 17.05.2017 года Чагина К.А. пояснила, что она находилась < адрес>. В кухне указанной квартиры она взяла со стола нож и начала размахивать им перед собой, в то время как Х. угрожал ей бутылкой. Она нанесла ему несколько порезов по голове, плечам и предплечьям, один раз ударила его ножом в левый бок. (л.д. 48-55)
Потерпевший Х. в судебном заседании пояснил, что сожительствует с Чагиной К.А., вскоре у них родится совместный ребенок. 12 апреля 2017 года он на протяжении всего дня употреблял спиртное, в гостях у него был В. Вечером Чагина К.А. пришла с работы. Он, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал оскорблять ее, ругаться, высказывался в ее адрес нецензурной бранью. Потом он схватил со стола пустую бутылку из-под водки объемом 0, 5 л. и ударил ею Чагину К.А. по лицу один раз, толкая ее в этот момент рукой. Чагина К.А. схватила со стола нож и стала размахивать им перед собой, чтобы он не мог к ней подойти, поскольку он все время пытался ее ударить бутылкой, но не мог достать, потому, что она махала ножом. Насколько он помнит, он все-таки ударил Чагину бутылкой по голове второй раз и пытался ударить еще. Считает, что у Чагиной имелись все основания опасаться за свою жизнь, поскольку он себя не контролировал. В какой-то момент Чагина К.А. ткнула его ножом в бок в левую сторону. Он сначала ничего не почувствовал, так как был сильно пьян. Однако после этого удара успокоился и пошел мыться в ванную, при этом бутылка была у него по-прежнему в руке. В ванной он почувствовал боль, увидел кровь, о чем сказал Чагиной, которая вызвала скорую помощь. Он претензий к ней не имеет, так как сам спровоцировал скандал, драку. Ему выпивать нельзя, так как он перестает себя контролировать, состоит на учете у психиатра.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 286 УПК РФ показаний свидетеля Б., данных ею в ходе предварительного следствия следует, что у нее есть брат Х., который сожительствует с Чагиной К.А. на протяжении 1 года 4 месяцев. У них постоянные скандалы, они ругаются, дерутся. 12 апреля 2017 года Чагина К.А. позвонила ей в 22 часа 50 минут и сказала, что пришла с работу, и Х. порезали, что он весь в крови, а она не может вызвать скорую, так как нет денег на телефоне. Она выяснила у Чагиной адрес квартиры и сразу же позвонила в скорую помощь. В последующем она перезвонила Чагиной, чтобы убедится, что скорая помощь увезла брата в больницу. (л.д. 40 - 42)
Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Читинскому району К. от 25.04.2017 года следует, что 12.04.2017 года в скорую помощь < адрес> в 23 часа 05 минут поступил вызов к Х. по адресу: < адрес>, в последующем Х. доставлен в 1 городскую больницу г. Читы с диагнозом проникающее колото-резаное ранение груди слева, пневматоракс слева, множественные колото-резанные ранения предплечений с обеих сторон, левого плеча головы (л.д.4). Данный рапорт подтверждается телефонным сообщением со станции скорой медицинской помощи пгт. Атамановка. (л.д.5)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13.04.2017 года осмотрена < адрес>. В коридоре и на кухне на полу имеются следы бурого цвета, похожие на кровь. По левой стороне кухни находится кухонный гарнитур, на котором обнаружены пятна бурого цвета, в углу кухни стоит духовой шкаф, на котором обнаружен нож, на лезвии которого имеются следы бурого цвета. От входной двери в сторону ванной комнаты на полу также обнаружены пятна бурого цвета (л.д.6-14).
Согласно заключению эксперта № 241 нож, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: < адрес>, - изготовлен из магнитного метала серебристо - серого цвета, длина клинка 170 мм, максимальная ширина клинка у основания 33 мм, толщина 1, 2 мм нож можно отнести к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является. (л.д. 72 - 74)
Из заключения эксперта № 990 следует, что у Х. имеются следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение груди слева, пневматоракс слева, множественные колото-резаные ранения головы, предплечий с обеих сторон, левого плеча. Проникающее колото-резаное ранение груди слева, пневматоракс слева, учитывая одномоментность образования, оцениваются в совокупности, согласно п.6.1.9 приложения к Приказу Минзравсоцразвития от 24.04.2008 г. 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522», является опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Множественные колото-резаные ранения головы, предплечий с обеих сторон, левого плеча согласно п.8.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007г. №522» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. №522, повлекло за собой кратковременного расстройство здоровья на срок не более трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью (л.д.66).
Согласно заключению эксперта №824 от 13.04.2017 года у Чагиной К.А. на момент обследования имеются кровоподтеки на лице в области угла нижней челюсти слева, на ладонной поверхности левой кисти у основания пальца размерами от 2, 2*1 см. до 2, 3*2 см., на внутренней поверхности правого предплечья в средней трети ссадина размером 2, 5*0, 2 см., которые по давности образованию не противоречат дню совершения преступления. (л.д. 60)
Выводы указанных экспертиз объективно согласуются с обстоятельствами преступления, указанными подсудимой Чагиной К.А., потерпевшим Х., в связи с чем суд не сомневается в их правильности.
Анализируя показания подсудимой Чагиной К.А., данные ею как на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемой, так и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что в целом они не противоречивы, стабильны, согласуются с показаниями потерпевшего Х., свидетеля Б. В связи с изложенным, суд признает показания подсудимой, потерпевшего, свидетеля Б. правдивыми.
Показания данные Чагиной К.А. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой в части того, что, когда она наносила Х. ножевые ранения по плечам, рукам, тот не пытался замахнуться на нее, суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются стабильными, правдивыми показаниями потерпевшего.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. в прениях сторон заявила о переквалификации действий подсудимой Чагиной К.А. с п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 114 УК РФ.
Данную позицию государственного обвинителя суд признает обоснованной по следующим основаниям.
Так, в судебном заседании установлено, что в отношении подсудимой Чагиной К.А. были совершены неправомерные действия со стороны потерпевшего, выразившиеся в нанесении побоев бутылкой по голове, а также применения к ней физической силы в виде толчков, высказывания в ее адрес оскорблений в грубой нецензурной форме. Данное обстоятельство подтверждается как показаниями подсудимой и потерпевшего, так и объективными материалами уголовного дела - заключением эксперта №824. В данной ситуации, Чагина К.А., находящаяся в состоянии беременности, воспринимала действия потерпевшего Х., состоящего на учете у врача-психиатра, как угрозу непосредственно для себя и для будущего ребенка. Потерпевший первым нанес ей телесные повреждения бутылкой по голове, размахивая ею, при этом Х. каких-либо угроз в адрес подсудимой не высказывал, а с учетом размера ссадин удар бутылкой нанес не в полную силу. На указанные действия потерпевшего подсудимая нанесла потерпевшему не менее 3-х касательных колото - резаные ударов по рукам, голове, предплечьям с обеих сторон и левому плечу, которые квалифицируются как повреждение причинившие легкий вред здоровью, поскольку размахивала ножом хаотично, однако в последующем, действуя умышленно, осознавая, что причиняет вред, который не был необходим для пресечения действий Х., превышая пределы необходимой обороны, т.е. предпринимая действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны, используя нож в качестве орудия преступления, с достаточной силой нанесла им один удар в область грудной клетки Х., причинив тем самым колото-резаное ранение грудной клетки слева, пневмоторакс слева, которые, учитывая одномоментность образования, оцениваются в совокупности, являются опасным для жизни человека, создают непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Оценив изложенные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Чагиной К.А. доказана по факту нанесения ножевого ранения потерпевшему Х., и ее действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Решая вопрос о вменяемости Чагиной К.А., у суда не возникло сомнений по поводу ее психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимая в Краевом психиатрическом диспансере не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимую Чагину К.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд исходит из тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимой: Чагина К.А. на учёте в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 127), ранее судима, (л.д. 128-130, 133-134), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 137) по месту жительства местными жителями характеризуется положительно (л.д. 141-144).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чагиной К.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, оказание первой медицинской помощи, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности, противоправное поведение потерпевшего.
Несмотря на наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания подсудимой суд не применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимой усмотрено отягчающее обстоятельство.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающим наказание Чагиной К.А. обстоятельством суд признает - рецидив преступлений. (ч.1 ст.18 УК РФ)
Суд не признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в качестве отягчающего наказание обстоятельства, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено, что именно состояние алкогольного опьянения способствовало совершению Чагиной К.А. данного преступления.
При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При этом судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения подсудимому наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ч.3 ст.68 УК РФ.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания подсудимой должно быть назначено лишение свободы, поскольку в ее действиях установлен рецидив преступлений.
Окончательное наказание Чагиной К.А. назначается по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенного по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Читы от 28.09.2015 года, из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы. Согласно ответу на запрос начальника филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю по Читинскому району С. от 14.08.2017 года неотбытая часть наказания Чагиной К.А. по указанному приговору составляет 2 месяца 12 дней ограничения свободы, которые в соответствии с п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ соответствуют 1 месяцу 6 дням лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает вид исправительного учреждения - колонию общего режима, так как в действиях Чагиной К.А. установлен рецидив преступлений.
Как установлено в судебном заседании у Чагиной К.А. имеется на иждивении малолетний ребенок < данные изъяты>, отец ребенка ее воспитанием не занимается, сожитель Чагиной К.А. - Х.
характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, с учетом личности Чагиной К.А., характеризующейся положительно, находящейся в настоящее время в состоянии беременности, суд приходит к убеждению о необходимости применения к подсудимой отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ст.82 УК РФ, как женщине имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, так как считает, что она может встать на путь исправления без изоляции от общества в условиях занятости воспитания ребенка.
Чагина К.А. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживалась, 18.05.2016 года в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым избранную в отношении подсудимой меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при деле, надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Исковые требования и.о. прокурора Читинского района Забайкальского края о взыскании с Чагиной К.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 49593 рублей 35 копеек в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждены в полном объеме ответом и.о. главного бухгалтера < данные изъяты> от 21.05.2017 года (л.д. 97).
Учитывая, что защиту интересов Чагиной К.А. при рассмотрении дела по назначению суда осуществляла адвокат Шматлай И.А., оснований для освобождения подсудимой от процессуальных издержек не имеется, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 5775 рублей, взыскать с Чагиной К.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 302-304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чагину К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, и назначить ей наказание 5 месяцев лишения свободы.
По приговору Железнодорожного районного суда г.Читы от 28.09.2015 года неотбытая часть наказания Чагиной К.А. составляет 2 месяца 12 дней ограничения свободы, которые в соответствии с п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ соответствуют 1 месяцу 6 дням лишения свободы.
По совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно путем частичного присоединения к наказанию, назначенного по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Читы от 28.09.2015 года, назначить Чагиной К.А. 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Чагиной К.А. отбывание наказания до достижения < данные изъяты> года рождения, 14-ти летнего возраста.
Обязать Чагину К.А. в период отсрочки реального отбытия наказания в течение 3-х дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для осуществления контроля за поведением осужденной.
В случае совершения нового преступления либо уклонения от воспитания ею ребенка отсрочка может быть отменена на основании ч.2 и ч.5 ст.82 УК РФ.
Меру пресечения Чагиной К.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования и.о. прокурора Читинского района Забайкальского края о взыскании в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 49593 рублей 35 копеек удовлетворить. Взыскать с Чагиной К.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 49593 рубля (сорок девять тысяч пятьсот девяносто три) рубля 35 копеек.
Взыскать с Чагиной К.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в размере 5775 рублей.
Вещественные доказательства по делу - нож, хранящийся при деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Катанцева А.В.



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →