Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-221/2014года
Копия по уголовному делу №1-221/2014года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск Московской области 29 мая 2014 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
Государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора
Вдовиченко О.С.
Подсудимого Можайцева А.Е.
Защитника Карпунина В.С. представившего удостоверение № №
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Дарочкиной И.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МОЖАЙЦЕВА А.Е., 3 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Можайцев А.Е. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Можайцев А.Е., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества- амфетамин и располагая возможностью приобретения данного психотропного вещества у неустановленного следствием лица, действуя в интересах ФИО2 и ФИО3, участвующего в роли «покупателя психотропного вещества» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут посредством мобильной связи получил через ФИО2 информацию о намерении ФИО3 приобрести психотропное вещество- амфетамин, после чего Можайцев А.Е. посредством мобильной связи договорился с неустановленным следствием лица о приобретении психотропного вещества- амфетамин и месте встречи с неустановленным следствием лицом в гараже, расположенном у <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества- амфетамин, Можайцев А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя в интересах ФИО2 и ФИО3, в гараже, расположенном <адрес> встретился в неустановленным следствием лицом и незаконно приобрел без цели сбыта у того психотропное вещество- амфетамин массой не менее 0,56 грамма, которое в гараже, расположенном у <адрес>, передал ФИО2, который в свою очередь, вышеуказанное психотропное вещество ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес>, рассоложенного по адресу: <адрес> передал ФИО3, участвующему в качестве покупателя психотропного вещества при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Однако, Можайцев А.Е. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества- амфетамин, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку осуществлял свои действия в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие из незаконного оборота психотропного вещества.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» количеств психотропного вещества- амфетамин массой 0,56 грамма, является значительным размером.
Таким образом, подсудимый Можайцев А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228УК РФ.
Подсудимый Можайцев А.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Можайцев А.Е. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Вдовиченко О.С. и защитник Карпунин В.С. Ходатайство подсудимым Можайцевым А.Е. заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Можайцев А.Е. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Можайцева А.Е. и квалифицирует их по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ – какпокушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества- амфетамин в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Можайцевым А.Е. преступления, сведения о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Можайцев А.Е. не судим (л..д.№), в течение года к административной ответственности привлекался (л.д.№), женат (л.д. №), имеет на иждивении малолетнюю дочь ФИО1 (л.д. №), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.№), состоит с ДД.ММ.ГГГГ на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.№), не имеет на иждивении нетрудоспособных родственников, не имеет официального места работы и законного заработка, постоянно зарегистрирован и проживает в <адрес>, где характеризуется удовлетворительно жалоб не поступало (л.д.154), виновным признал себя полностью и раскаялся в содеянном.
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Можайцева А.Е. суд считает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст.63 УК РФ у подсудимого Можайцева А.Е. судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Можайцеву А.Е. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, которое в соответствии с требованиями ч.2 ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, суд так же не находит оснований для применения в отношении Можайцева А.Е. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом всех указанных обстоятельств, наличие в действиях Можайцева А.Е. совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные по личности Можайцева А.Е., который не судим, имеет место жительства и регистрации в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, своими признательными и правдивыми показаниями способствовал раскрытию преступления, принимая во внимание его семейное и материальное положение, наличие стабильного дохода о котором он сообщил суду в судебном заседании, отношение осужденного к содеянному, его возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправление и перевоспитания осужденного, считает возможным назначение Можайцеву А.Е. наказания в виде штрафа, в пределах санкции предусмотренной ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, исполнение которого должно производиться реально, с учетом требований ст.46 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Можайцеву А.Е. суд применяет требования ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также учитывает позицию государственного обвинителя.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьМожайцева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить Можайцеву А.Е. наказание по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ - в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати) тысяч рублей.
Штраф подлежит уплате на расчетный счет № отделения № Московского ГТУ Банка России, №
Разъяснить осужденному Можайцеву А.Е., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он может быть заменен судом на иное наказание.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Можайцева А.Е.- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пресс-пакетик с психотропным веществом амфетамин, массой 0,52 грамма, находящийся в конверте из бумаги белого цвета, клапан и боковые стороны которого заклеены отрезком листа белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов №15
1 Управления ФСКН РФ по Московской области» и подписи, отрезком листа белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № правления ФСКН РФ по Московской области» с текстом № от 18.10.2013» и подпись, отрезком листа белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № Управления ФСКН РФ по Московской области» с текстом «№ от 18.10.13» и подпись», отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № Управления ФСКН РФ по Московской области» с текстом «№ от 19.12.13г.» и подпись, отрезком лита белой бумаги с оттиском круглой печати «Для справок № Управления ФСКН РФ по Московской области» и подписи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области по адресу <адрес>- уничтожить.
Вещественные доказательства: распечатки телефонных соединений - хранить при уголовном деле №1-221/2014 года.
Вещественное доказательство: компакт-диск DWD RW с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 15.10.2013г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 1-го отдела 5-й Службы Управления ФСКН России по Московской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Можайцевым А.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Можайцев А.Е. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: подпись Н.В. Дашкова