Приговор от 25 апреля 2014 года №1-221/2014г.

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-221/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 221/ 2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск      25 апреля 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Уколовой А.Б.,
 
    обвиняемого Кузнецова Д.С.,
 
    защитника - адвоката Саитова А.Т., представившего удостоверение № и ордер № от 29 января 2014 года,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
        рассмотрев в закрытом судебном заседании в предварительном слушании в помещении Калининского районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении Кузнецова Д. С., ***, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кузнецов Д.С. 01 января 2014 года, точное время следствием не установлено, действуя совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находились в квартире № (адрес), где у неустановленного следствием преступника возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего малознакомому ФИО4, находившегося в указанной квартире. С целью реализации своего преступного умысла, неустановленное лицо предложил Кузнецову Д.С. совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, на что Кузнецов Д.С. согласился, тем самым неустановленное лицо и Кузнецов Д.С. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом между собой роли при совершении преступления. Реализуя единый преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества соучастники, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и за их действиями не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: кожаную куртку, стоимостью 20000 рублей, смартфон «Нокия Люмиа 925», стоимостью 24990 рублей, находящийся в чехле флип-кейс «Айбокс Флип Премиум», стоимостью 999 рублей, в котором находилась сим-карта, опероатора сотовой с вязи «Билайн», не представляющая материальной ценности, золотое кольцо, стоимостью 15216 рублей, а всего на общую сумму 61205 рублей. После чего Кузнецов Д.С. и неустановленное следствием лицо похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимым Кузнецовым Д.С. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Кузнецов Д.С. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель Уколова А.Б., защитник подсудимого Саитов А.Т. и потерпевший ФИО4 согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Кузнецов Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кузнецов Д.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Кузнецова Д.С. подлежат квалификации по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Кузнецову Д.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней тяжести и его личность.
 
    Кузнецов Д.С. по месту жительства характеризуется положительно.
 
    К смягчающим наказание Кузнецова Д.С. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, частичное возмещение причиненного материального ущерба, состояние беременности гражданской супруги и заболевание его матери.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова Д.С., суд не установил.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Кузнецовым Д.С. преступления, его личность и семейное положение, суд считает возможными назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни.
 
    Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ и изменение категории тяжести совершенного преступления не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кузнецова Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
 
    Меру пресечения Кузнецову Д.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: кожаную куртку, переданную потерпевшему ФИО4, - оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.
 
    Председательствующий:          Е. В. Гартвик