Приговор от 05 мая 2014 года №1-221/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-221/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Иркутск                              05 мая 2014 года
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Слепцова А.С., при секретаре Битхаевой С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Поправко И.В., подсудимого Михайлова Ю.В., защитника – адвоката Деменок Е.А., представившей удостоверение № и ордер № а также потерпевшей Пт1., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-221/2014 в отношении
 
    Михайлова Ю.В., родившегося ~~~, судимого **/**/**** Шелеховским городским судом Иркутской области по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно **/**/**** по постановлению Братского районного суда Иркутской области на 2 года 5 месяцев 17 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Михайлов Ю.В. совершил кражи (6 преступлений) с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
        В период времени с **/**/**** по **/**/****, Михайлов Ю.В., находился у себя дома по адресу СНТ «~~~», ...., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Михайлов Ю.В. в указанный период, в вечернее время, предварительно взяв с собой санки и рюкзак для переноса похищенного имущества, подошел к дачному участку № СНТ «~~~», расположенного в 15 квартале .... лесничества Иркутского лесхоза Иркутского района, где с помощью имеющейся при нем отвертки взломал навесной замок калитки и прошел на участок. Там, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Михайлов Ю.В. подошел к окну дома, расположенного на участке, и умышленно, с помощью отвертки снял штапики оконной рамы и выставил стекло. После чего Михайлов Ю.В. незаконно проник в дом, являющийся жилищем, расположенный на участке № СНТ «~~~», 15 квартал .... лесничества Иркутского лесхоза Иркутского района, принадлежащий гр. Пт3, откуда в период с **/**/**** по **/**/****, в вечернее время, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил стоящий на полу обогреватель «Прораб», стоимостью 1 000 рублей; с печи три сковороды стоимостью 200 рублей за одну сковороду, на сумму 600 рублей, и 2 кастрюли емкостью 3 литра каждая стоимостью 100 рублей за одну кастрюлю на сумму 200 рублей, принадлежащие гр. Пт3, всего на общую сумму 1800 рублей. Похищенное имущество Михайлов Ю.В. сложил в заранее принесенный с собой рюкзак, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, в конце **/**/**** года, на следующий день после совершения кражи имущества Пт3, у Михайлова Ю.В., находящегося у себя дома в СНТ «~~~», ...., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, Михайлов Ю.В. на следующий день после совершения кражи имущества Пт3 в вечернее время, предварительно взяв с собой санки и рюкзак для переноса похищенного имущества, подошел к неогороженному дачному участку № СНТ «~~~», расположенного в 15 квартале .... лесничества Иркутского лесхоза Иркутского района, где подошел к окну дома, расположенного на участке, с помощью отвертки снял штапики оконной рамы, выставил стекло и через оконный проем незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, принадлежащий Пт5, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил с тумбочки электрический чайник «Мулинекс» стоимостью 1200 рублей, одноконфорочную электрическую плиту стоимостью 900 рублей, стоящий на полу масляный обогреватель стоимостью 3 000 рублей, из металлического ящика, расположенного на веранде дома, 7 кг гвоздей длиной 100 мм, стоимостью 30 рублей за 1 кг, всего на сумму 210 рублей, принадлежащие Пт5, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 5310 рублей. Похищенное имущество Михайлов Ю.В. сложил в заранее взятый с собой рюкзак и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, на следующий день, после совершения кражи имущества Пт5, у Михайлова Ю. В., находящегося у себя дома в СНТ «~~~», ...., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, Михайлов Ю.В. на следующий день после совершения кражи у Пт5, в вечернее время, предварительно взяв с собой санки и рюкзак для переноса похищенного имущества, подошел к частично огороженному дачному участку № СНТ «~~~», расположенного в 15 квартале .... лесничества Иркутского лесхоза Иркутского района, где с помощью пассатижей, имеющихся при нем, умышленно взломал навесной замок входной двери и незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке, являющийся жилищем, принадлежащий Пт2, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил лежащие на полу веранды: перфоратор «Зубр» стоимостью 3500 рублей, шуруповерт неустановленной марки стоимостью 2000 рублей, набор отверток стоимостью 1000 рублей, молоток стоимостью 250 рублей, топор стоимостью 250 рублей, ножовку ручную стоимостью 300 рублей. После чего Михайлов Ю.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, с помощью пассатижей взломал замок входной двери, ведущей с веранды в дом, прошел в комнату, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил со стола электрический чайник дисковый, стоимостью 1000 рублей, сковороду, ценности не представляющую, телевизор переносной стоимостью 1000 рублей. Всего таким образом Михайлов Ю.В. похитил имущество, принадлежащее Пт2, на общую сумму 9300 рублей, причинив последней значительный ущерб. Похищенное имущество Михайлов Ю.В. сложил в заранее принесенный с собой рюкзак и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись по своему усмотрению.
 
    Кроме того, на следующий день после совершения кражи имущества Пт2, у Михайлова Ю.В., находящегося у себя дома в СНТ «~~~», ...., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище и помещение. Реализуя свои преступные намерения, Михайлов Ю.В. на следующий день после совершения кражи у Пт2, в вечернее время, предварительно взяв с собой санки и рюкзак для переноса похищенного имущества, подошел к неогороженному дачному участку № СНТ «~~~», расположенного в 15 квартале .... лесничества Иркутского лесхоза Иркутского района, где подошел к окну дома, расположенного на участке, которое было забито доской, руками оторвал доску и через оконный проем незаконно проник в дачный дом, являющейся жилищем, принадлежащий Пт4, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил сетевой фильтр длиной 3 метра стоимостью 350 рублей, удлинитель в изоляции черного цвета длиной 16 м стоимостью 610 рублей, маску специальную для работы с электроинструментом стоимостью 250 рублей, упаковку режущих камней для углошлифовальной машины диаметром 30 см в количестве 20 штук стоимостью 3500 рублей, 100 саморезов для шифера неокрашенных 4,8 х 35 мм стоимостью 50 копеек за 1 саморез, всего на сумму 50 рублей, 30 штук саморезов неокрашенных 4,8 х 70 мм стоимостью 1,5 рублей за 1 штуку, всего на сумму 45 рублей, 50 штук саморезов по дереву стоимостью 1 рубль за 1 саморез, всего на сумму 50 рублей, две алюминиевые сковороды, ценности не представляют, кипятильник стоимостью 150 рублей, кипятильник стоимостью 70 рублей, всего на общую сумму 5075 рублей. После чего, Михайлов Ю.В. вышел из дома и прошел к сараю, расположенному на этом же участке, где с помощью отвертки, имеющейся при нем, взломал навесной замок двери сарая, и незаконно проник в сарай, являющейся помещением, принадлежащий Пт4, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 20 метров силового кабеля сечением 1 см, ценности не представляет, 50 кг гвоздей на 100 мм стоимостью 30 рублей за 1 кг, всего на сумму 1500 рублей, принадлежащие гр. Пт4 Тем самым Михайлов Ю.В. похитил имущество на общую сумму 6575 рублей, чем причинил Пт4 значительный ущерб. Похищенное имущество Михайлов Ю.В. сложил в заранее принесенный им рюкзак и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, на следующий день после совершения кражи имущества Пт4, у Михайлова Ю.В., находящегося у себя дома в СНТ «~~~», ...., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, Михайлов Ю.В. на следующий день после совершения кражи у Пт4, в вечернее время, предварительно взяв с собой санки и рюкзак для переноса похищенного имущества, подошел к неогороженному дачному участку № СНТ «~~~», расположенного в 15 квартале .... лесничества Иркутского лесхоза Иркутского района, где подошел к окну дома, расположенного на участке, с помощью отвертки, имеющейся при нем, разбил оконное стекло, и через окно незаконно проник в дачный дом, являющейся жилищем, принадлежащем Пт6, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил со стула телевизор «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, из-под кровати циркулярную пилу стоимостью 5000 рублей, из-под кровати надувной матрас стоимостью 1000 рублей, лежащие на полу набор слесарных инструментов в чемодане стоимостью 3 000 рублей, зарядное устройство от шуруповерта «Зубр» стоимостью 1000 рублей, 50 метров медного кабеля стоимостью 40 рублей за 1 метр, всего на сумму 2000 рублей, всего на общую сумму 15000 рублей, принадлежащие гр. Пт6, причинив ему значительный ущерб. Похищенное имущество Михайлов Ю.В. сложил в принесенный с собой рюкзак, и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, на следующий день после совершения кражи имущества Пт6, у Михайлова Ю.В., находящегося у себя дома в СНТ «~~~», ...., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, Михайлов Ю.В. на следующий день после совершения кражи у Пт6, в вечернее время, предварительно взяв с собой санки и рюкзак для переноса похищенного имущества, зашел на дачный участок № СНТ «~~~», расположенного в 15 квартале .... лесничества Иркутского лесхоза Иркутского района, где подошел к окну дома, расположенного на участке, с помощью пассатижей, имеющихся при нем, разбил оконное стекло, и через окно незаконно проник в дачный дом, являющейся жилищем, принадлежащий Пт1, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил лежащие на полу у печи бензогенератор в корпусе черного цвет стоимостью 10000 рублей, бензопилу «Энергомаш» стоимостью 3000 рублей, шуруповерт «Интерскол» стоимостью 2500 рублей, молоток с ручкой желтого цвета стоимостью 200 рублей, клещи «кусачки» стоимостью 150 рублей, набор отверток в чехле тканевом в количестве 10 штук стоимостью 500 рублей за набор, пассатижи стоимостью 200 рублей, 300 штук саморезов на 3,5 мм стоимостью 500 рублей за 300 штук, болгарку «Бош» стоимостью 2500 рублей, зарядное устройство к шуруповерту «Бош» стоимостью 1 000 рублей, степлер строительный стоимостью 100 рублей, со стен дома 30 метров кабеля марки ВВГНГ сечение 3х2,5 мм стоимостью 35 рублей за один метр, всего на сумму 1050 рублей, 20 метров проводки марки ВВГНГ сечением 3х1,5мм, стоимостью 25 рублей за один метр, всего на сумму 500 рублей, промышленную переноску длиной 50 метров стоимостью 2 000 рублей, всего на общую сумму 24200 рублей, принадлежащие Пт1, причинив последней значительный ущерб. Похищенное имущество Михайлов Ю.В. сложил в заранее принесенные с собой рюкзак и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
 
        Подсудимый Михайлов Ю.В., в присутствии избранного им защитника – адвоката Деменок Е.А., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Михайлов Ю.В., понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с юридической квалификацией своих действий, и поддержал заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Деменок Е.А. ходатайство подсудимого поддержала, просила его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенной ею консультации, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшая Пт1 в судебном заседании, а потерпевшие Пт2, Пт3, Пт4, Пт5, Пт6 в их отсутствие, против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Иркутского района Поправко И.В. также полагал возможным рассмотрение уголовного дела в отношении Михайлова Ю.В. в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Суд учитывает, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Михайлов Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения защитника подсудимого и государственного обвинителя, принимая во внимание мнение потерпевших, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Михайлова Ю.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Михайлова Ю.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (6 преступлений) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище. По преступлению совершенному в отношении имущества Пт4 суд также учитывает признак преступления – с незаконным проникновением в помещение.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности Михайлова Ю.В., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается сведениями, предоставленными ОГБУЗ «.... психоневрологический диспансер» и ЦРБ ..... С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Михайлова Ю.В., и обстоятельств совершения им преступлений, его адекватного поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать Михайлова Ю.В. вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенные Михайловым Ю.В. преступления относятся к категории тяжких, направлены против собственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, а также явку с повинной по факту кражи у потерпевшей Пт2 Кроме того, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    В числе данных о личности подсудимого суд учитывает, что последний согласно бытовой характеристике, выданной участковым уполномоченным полиции ОМВД России по .... характеризуется удовлетворительно (том 3 л.д. 79).
 
    Определяя вид наказания, суд исходит из санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, и, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, свидетельствующие о невозможности исправления и предупреждения совершения Михайловым Ю.В. новых преступлений без изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности Михайлова Ю.В. и способствовать его исправлению, обеспечит достижение целей наказания. При этом, дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде ограничение свободы и штрафа, суд считает возможным не назначать.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч. 3 ст. 68 УК РФ о том, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Михайлову Ю.В. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ у суда не имеется оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Также не имеется предусмотренных законом оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Михайлова Ю.В. имеется опасный рецидив, поскольку он ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Михайлову Ю.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданские иски, заявленные потерпевшими Пт5, Пт1, Пт4 о взыскании средств в счет возмещения ущерба на суммы соответственно 4110 рублей, 4900 рублей, 4070 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку исковые требования подтверждаются материалами дела, признаны подсудимым. Несмотря на признание подсудимым исковых требований в полном объеме, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований потерпевших в части возмещения расходов, связанных с восстановлением имущества, поврежденного в результате совершения преступлений, поскольку материалы уголовного дела не содержат документов, подтверждающих указанные расходы.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Михайлова Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 68 УК РФ:
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Пт3) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Пт5) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Пт2) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Пт4) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Пт6) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Пт1) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Михайлову Ю.В. в виде заключения под стражу отменить.
 
    Срок наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей, то есть с **/**/****.
 
    Взыскать с Михайлова Ю.В. в пользу Пт5 - 4110 рублей, Пт1 - 4900 рублей, Пт4 - 4070 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступлений.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                                 А.С. Слепцов