Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-221/2014
Дело № 1-221/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Куйбышевского районного суда <адрес> Битехтин С.И.,
с участием помощника прокурора ЦАО <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. 20 лет РККА <адрес> «А», <адрес>, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № ОАО <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия ФИО1 обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут забрал из тайника, расположенного у подъезда <адрес> по просп. Космический в <адрес>, производное наркотического средства N-метилэфедрон - вещество а-Пирролидиновалерофенон (PVP) массой 2,43 гр.
Часть приобретенного производного наркотического средства N-метилэфедрон - а-Пирролидиновалерофенон (PVP) массой 0,65 гр., ФИО1 стал хранить при себе до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ г., а оставшуюся часть массой 1,78 гр., хранил в своем автомобиле ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак М 739 НО - 55.
Однако в тот же день около 19 часов 30 минут у <адрес> по ул. 20 лет РККА в <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и в ходе его личного досмотра, в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 50 минут на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес> по ул. 20 лет РККА, у него было обнаружено и изъято часть названного производного наркотического средства N-метилэфедрон - а-Пирролидиновалерофенон (PVP) массой 0,65 гр., а в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак М 739 НО – 55, в период с 20 часов 55 минут до 21 часов 35 минут, у <адрес> по ул. 20 лет РККА, было обнаружена и изъята другая часть производного наркотического средства N-метилэфедрон - а-Пирролидиновалерофенон (PVP) массой 1,78 гр.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил своё ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного заседания, пояснив, что правовые последствия принятия решения в таком порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник – ФИО4, поддержал ходатайство подсудимого.
Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель – ФИО5, не имеет возражений по поводу применения особого порядка принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке.
Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено, так как ФИО1 имеет судимость за совершение преступления небольшой тяжести.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, но отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, совершение неоднородного преступления, социальную обустроенность подсудимого и влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Поэтому суд считает возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и без назначения дополнительного наказания.
В тоже время в совокупности установленных обстоятельств суд не усматривает исключительности, позволяющей, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела и не находит оснований для снижения, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без назначения ограничения свободы.
В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, контролирующего исполнение наказания, являться на отметки в госспецорган, пройти консультацию у врача – нарколога.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде, не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: остатки наркотического средства и диск с видеозаписью личного досмотра ФИО1, досмотра автомобиля, хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд <адрес>. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Судья: Битехтин С.И.