Приговор от 05 марта 2014 года №1-22(1)/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-22(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-22(1)/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    05 марта 2014 года рабочий поселок Базарный Карабулак
 
    Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Богомолова А.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Зотовой А В,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Базарно-Карабулакского района Саратовской области Глухова М С,
 
    потерпевшего Каранов Р Н,
 
    защитника Абдушелишвили А В, представившей удостоверение №1271, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Курганов В А,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Курганов В А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, в официальном браке не состоящего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, с высшим образованием, работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
 
установил:
 
    Курганов В А совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с приказом начальника межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Базарно-Карабулакский» (реализующий функции и задачи органов внутренних дел на территории Базарно-Карабулакского, Балтайского и <адрес>ов) <адрес> (далее – МО МВД России «Базарно-Карабулакский») № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, Каранов Р Н назначен на должность инспектора направления лицензионно разрешительной работы МО МВД России «Базарно-Карабулакский» и состоит в данной должности по настоящее время.
 
    В соответствии с пунктами 2, 11 части 1 статьи 12, пунктами 1, 8 части 1 статьи 13, пунктами 1, 2 части 1 статьи 20, пунктами 1,2 и 3 части 1 статьи 21 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции вправе и обязан: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения; требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если не силовые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях: 1) пресечения преступлений и административных правонарушений; 2) доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях: 1) для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции; 2) для пресечения преступления или административного правонарушения; 3) для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции, в связи с чем Каранов Р Н является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть является представителем власти.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин до 18 час. 00 мин. Каранов Р Н находился при исполнении должностных обязанностей, и совместно с командиром отделения патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Базарно-Карабулакский» ФИО6 на служебном автомобиле сотрудников полиции ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак № 64 региона, занимался охраной общественного порядка в рамках проведения антитеррористических мероприятий, патрулируя <адрес> р.<адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут у <адрес> р.<адрес> Каранов Р Н и ФИО6 был замечен идущий по улице Курганов В А, который находился в состоянии алкогольного опьянения, передвигался шаткой походкой, плохо ориентировался в пространстве, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), то есть появление в общественных местах в состоянии опьянения. Каранов Р Н и ФИО6 остановились около Курганов В А, после чего вышли из машины и подошли к нему.
 
    Каранов Р Н, представившись, сообщил Курганов В А, что последний задержан за совершение административного правонарушения и потребовал от Курганов В А проследовать с ним для разбирательства. Курганов В А на указанное законное требование сотрудника полиции Каранов Р Н ответил отказом. Каранов Р Н, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, вновь потребовал от Курганов В А выполнить его законные требования, предупредив последнего, что в случае неповиновения к нему будет применена физическая сила. Курганов В А повторно на законные требования сотрудника полиции Каранов Р Н ответил отказом, стал оказывать сотрудникам полиции сопротивление в результате чего, ФИО6 был вынужден применить физическую силу в соответствии пунктом 3 части 1 статьи 20 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», при этом положив Курганов В А на землю вниз лицом, после чего произвел загиб правой руки за спину, и, в соответствии с требованиями пунктов 3,6 части 1 статьи 21 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», применил спецсредство ограничивающее подвижность «БРС» (наручники). За совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, Курганов В А был доставлен в МО МВД России «Базарно-Карабулакский» по адресу: <адрес>, р.<адрес>, для дальнейшего разбирательства и составления на Курганов В А протокола об административном правонарушении.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 35 мин. у Курганов В А, находящегося в холле первого этажа здания МО МВД России «Базарно-Карабулакский» по адресу: <адрес>, р.<адрес>, из пренебрежения к Каранов Р Н, как к сотруднику полиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении последнего.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Курганов В А, в 17 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в холле первого этажа здания МО МВД России «Базарно-Карабулакский» по адресу: <адрес>, р.<адрес>, осознавая, что перед ними находится сотрудник полиции при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес Каранов Р Н, один удар ногой в область передней поверхности грудной клетки и один удар ногой в область промежности, причинив своими действиями последнему физическую боль, тем самым совершив насилие, не опасное для жизни и здоровья.
 
    В соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Курганов В А обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, в ходе предварительного следствия вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Курганов В А полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Курганов В А обоснованным.
 
    По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Курганов В А, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Судом установлено, что подсудимый Курганов В А осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Курганов В А по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При этом суд исходит из того, что подсудимый, будучи задержанным за совершение административного правонарушения, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - инспектора направления лицензионно разрешительной работы межмуниципального отдела МО МВД России «Базарно-Карабулакский» Каранов Р Н, в связи с исполнением им должностных обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции».
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, оснований для учета пункта 1.1 статьи 62 УК РФ не имеется, в связи с чем наказание должно быть назначено с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ.
 
    Смягчает наказание Курганов В А чистосердечное раскаяние, признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Суд также принимает во внимание все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, а также то, что Курганов В А на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, характеризуется положительно, имеет регистрацию, постоянное место жительства, намерен вести законопослушный образ жизни.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности применения к Курганов В А наказания в виде штрафа, поскольку установлено, что подсудимый имеет постоянный доход, позволяющий, исходя из требований части 3 статьи 46 УК РФ назначить данную меру наказания.
 
    Суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК РФ, предусматривающей назначение наказание ниже низшего предела, а также не усматривает оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание ходатайство Курганов В А о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь статьями 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Курганов В А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Курганов В А оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство DVD+RW диск объемом 4,7 Gb с записью хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья А.А. Богомолов