Дата принятия: 14 мая 2014г.
        Номер документа: 1-221/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-221/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «14» мая 2014 года
 
Рудничный районный суд города Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово,
 
    подсудимого Елышкина Д.Ю.,
 
    защитника Быковой Л.И., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 105 от 03.12.2002г. и ордер № 1780 от 28.01.2014г.,
 
    а также потерпевших ФИО1, ФИО2,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Елышкина Д.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Елышкин Д.Ю. совершил умышленные преступления в городе Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    В одни из суток в первой декаде ноября 2013 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 18 часов 00 минут, Елышкин Д.Ю., находясь на территории садового участка <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО1, согласно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, найденным на земле металлическим прутом сломал навесной замок на створках металлического контейнера, расположенного на территории вышеуказанного садового участка, после чего незаконно, с целью кражи чужого имущества проник в контейнер, являющийся хранилищем товарно-материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:
 
    - два алюминиевых ведра, <данные изъяты>, которые материальной ценности для потерпевшего ФИО1;
 
    - цепь из черного металла, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    - три навесных металлических замка в закрытом виде, <данные изъяты>, стоимость одного замка <данные изъяты> рублей, стоимость двух других замков <данные изъяты> рублей каждый.
 
    С похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей Елышкин Д.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В одни из суток во второй декаде ноября 2013 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 18 часов 00 минут, Елышкин Д.Ю., находясь на территории садового участка <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО2, согласно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками убрал от открытого дверного проема деревянную доску, после чего незаконно, с целью кражи чужого имущества проник в помещение нежилого садового домика, принадлежащего ФИО2, где были размещены пластмассовые трубы для парника серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; полиэтиленовая пленка, стоимостью <данные изъяты> рублей; металлические ведра и пластиковые бутылки, не представляющие материальной ценности для потерпевшей ФИО2, однако, преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку какого-либо ценного имущества для себя Елышкин Д.Ю. не обнаружил.
 
    В одни из суток во второй декаде ноября 2013 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 18 часов 00 минут, Елышкин Д.Ю., находясь на территории садового участка <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО3, согласно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую входную дверь незаконно, с целью кражи чужого имущества, проник в помещение нежилого садового домика, принадлежащего ФИО3, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3:
 
    - лопату с деревянной рукояткой, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - две алюминиевые кастрюли без крышек, <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей;
 
    - алюминиевое ведро, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - алюминиевые ложки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей;
 
    - алюминиевые вилки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    С похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей Елышкин Д.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Елышкин Д.Ю. виновным себя в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, по преступлению от одних из суток первой декады ноября 2013г., в покушении на совершении кражи, т.е. в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по преступлению от одних из суток второй декады ноября 2013г., а также в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, по преступлению от одних из суток второй декады ноября 2013г., признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания. Елышкин Д.Ю. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении Елышкина Д.Ю. без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Быкова Л.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Елышкина Д.Ю. в особом порядке, настаивал на иске в сумме <данные изъяты> рублей. Наказание подсудимому оставил на усмотрение суда.
 
    Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание подсудимому оставила на усмотрение суда.
 
    Потерпевший ФИО3, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил. В период предварительного расследования не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Елышкина Д.Ю. в особом порядке, о чем имеется письменное заявление (том 1 л.д. 130-131).
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Елышкина Д.Ю. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в ходе предварительного расследования ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Елышкина Д.Ю. по преступлению от одних из суток первой декады ноября 2013 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, по преступлению от одних из суток второй декады ноября 2013 года по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение, по преступлению от одних из суток второй декады ноября 2013 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Суд находит обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обвинение по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Елышкин Д.Ю., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания подсудимому Елышкину Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: Елышкин Д.Ю. на учете в психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит (том 1 л.д.245, 246), ранее не судим (том 1 л.д.243), по месту жительства в <адрес> со стороны участкового инспектора полиции характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д.244), работает <данные изъяты>, где характеризуется положительно (том 1 л.д.247), а также смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Елышкина Д.Ю. суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого Елышкина Д.Ю. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, то, что ранее не судим, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества по преступлению с потерпевшим ФИО3, а также учитывает состояние здоровья подсудимого. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
 
    <данные изъяты>
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Елышкина Д.Ю., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами данных преступлений, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступлений и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данным преступлениям, на исправление подсудимого Елышкина Д.Ю., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Елышкина Д.Ю. по каждому преступлению следует назначить в виде исправительных работ, по основному месту работы. Другие виды наказания по каждому преступлению не будут способствовать исправлению подсудимого Елышкина Д.Ю.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности преступлений.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Елышкина Д.Ю., считает, что оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    В материалах дела имеется исковое заявление потерпевшего ФИО1 о взыскании с Елышкина Д.Ю. суммы ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.202). Учитывая, что ущерб потерпевшему ФИО1 до настоящего времени не возмещен, исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Елышкина Д.Ю. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей. Исковые требования Елышкин Д.Ю. признал в полном объеме.
 
    Что касается вещественных доказательств, то:
 
    - диск с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого Елышкина Д.Ю. от 31.01.2014г., копию членского билета на имя ФИО4, копию членского билета на имя ФИО1, копию решения КУГИ КО № 3-2/4862 от 14.10.2010г., копию решения КУГИ КО № 3-2/3693 от 13.08.2010г., копию свидетельства о государственной регистрации права от 13.04.2011г. на имя ФИО2, копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, серии 42 № 003525513, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, серии 42 № 003298147, копию свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) предприятия; копию Устава некоммерческого садового товарищества <данные изъяты>, копию трудового договора Елышкина Д.Ю. следует хранить в материалах уголовного дела;
 
    - две кастрюли, лопату, ведро, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово (журнал № 2, запись № 117 от 10.02.2014г.), следует передать ФИО3;
 
    - веник, рулон обоев, поливочные насадку, клетчатую сумку, две кружки, пластмассовую полку, коробку стирального порошка, перчатку, секатор, пассатижи в количестве двух штук, три мешка, плед, рубашку, молоток, две стельки для обуви, ножовку, радиоприемник, пару носков следует считать переданными Елышкину Д.Ю.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то за участие адвоката в период дознания по уголовному делу по защите интересов подсудимого Елышкина Д.Ю. адвокату Быковой Л.И. произведена выплата вознаграждения в размере <данные изъяты> рублей за 6 дней работы на основании постановления следователя от 02.04.2014г. (том 1 л.д.351-352). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Елышкина Д.Ю. и должны быть отнесены за счет федерального бюджета, Елышкин Д.Ю. должен быть освобожден от взыскания процессуальных издержек.
 
        Руководствуясь ст. 296-299, 300-304,307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Елышкина Д.Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от одних из суток первой декады ноября 2013г., и назначить наказание по этому закону в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, по основному месту работы.
 
    Признать Елышкина Д.Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от одних из суток второй декады ноября 2013г., и назначить наказание по этому закону в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, по основному месту работы.
 
    Признать Елышкина Д.Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от одних из суток второй декады ноября 2013г., и назначить наказание по этому закону в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, по основному месту работы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ Елышкину Д.Ю по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, по основному месту работы.
 
    Меру пресечения Елышкину Д.Ю до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Елышкина Д.Ю в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - диск с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого Елышкина Д.Ю. от 31.01.2014г., копию членского билета на имя ФИО4, копию членского билета на имя ФИО1, копию решения КУГИ КО № 3-2/4862 от 14.10.2010г., копию решения КУГИ КО № 3-2/3693 от 13.08.2010г., копию свидетельства о государственной регистрации права от 13.04.2011г. на имя ФИО2, копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, серии 42 № 003525513, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, серии 42 № 003298147, копию свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) предприятия; копию Устава некоммерческого садового товарищества <данные изъяты>, копию трудового договора Елышкина Д.Ю. хранить в материалах уголовного дела;
 
    - две кастрюли, лопату, ведро, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово (журнал № 2, запись № 117 от 10.02.2014г.), передать ФИО3;
 
    - веник, рулон обоев, поливочные насадку, клетчатую сумку, две кружки, пластмассовую полку, коробку стирального порошка, перчатку, секатор, пассатижи в количестве двух штук, три мешка, плед, рубашку, молоток, две стельки для обуви, ножовку, радиоприемник, пару носков считать переданными Елышкину Д.Ю.
 
    Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Елышкина Д.Ю от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)