Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-221/2014
Дело № 1-221/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Курышева С.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Богатыревич С.М.,
подсудимого Максимова Е.А.,
его защитника - адвоката Дурницыной А.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ по Чувашской Республике и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный председателем Чебоксарской городской коллегии адвокатов Чувашской Республики,
при секретаре Савинкине А.В.,
рассмотрев в судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению
Максимова Е.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Максимов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь по адресу: <адрес>, заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с помощью сотового телефона, путем «SMS» переписки с неустановленным следствием лицом, договорился с последним о приобретении у него наркотического средства - смеси, содержащей производное 3 - (Нафталин - 1 - илоксометил) - 1- пентил - 1Н - индазол, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями постановлением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2014 года, № 224) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и получил данные номера платежной системы «Qiwi-кошелька», на счет которого необходимо зачислить денежные средства в качестве оплаты за указанное наркотическое средство. Затем, около 10 часов того же дня Максимов Е.А. направился к остановке общественного транспорта <данные изъяты>»», распложенной у <адрес>, где зайдя в салон связи «<данные изъяты>», находящегося на указанной остановке, через электронный терминал произвел зачисление на неустановленный номер денежных средств в сумме 1300 рублей. После поступления на счет указанных средств, Максимов Е.А. получил от неустановленного следствием лица путем «SMS» переписки данные о местонахождении наркотического средства - потайного места, оставленного неустановленным следствием лицом, а именно за трубой расположенной на 5 этаже во втором подъезде <адрес>. После этого, Максимов Е.А. около 11 часов того же дня, прибыл по указанному адресу и, обнаружив тайник сзади металлической трубы, расположенной на <адрес>, забрал, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта, оставленные неустановленным следствием лицом 2 полимерных пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей производное 3-(Нафталин-1 -илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол, общей массой 1,033 грамма, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями постановлением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2014 года, №224), и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Указанное количество, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После этого Максимов Е.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранил при себе вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут сотрудниками полиции возле <адрес> и дальнейшего обнаружения, изъятия ими у него из незаконного оборота данного наркотического средства общей массой 1,033 грамма в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 15 минут до 12 часов 40 минут по адресу: <адрес>.
Таким образом, Максимов Е.А. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство -смесь, содержащую производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол, общей массой 1, 033 грамма в крупном размере.
Подсудимый Максимов Е.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за указанное преступление, совершение которого инкриминируется подсудимому Максимову Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Максимова Е.А. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
Подсудимый Максимов Е.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Максимов Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Максимова Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта смесь, содержащую производное 3 - (Нафталин - 1 - илоксометил) - 1- пентил - 1Н - индазол, являющееся наркотическим средством согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 года № 144, общей массой 1, 033 грамма, что является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
Психическая полноценность подсудимого Максимова Е.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Максимовым Е.А. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории тяжких.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает то, что он, согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным полиции, характеризуется положительно (л.д.94), на учете в БУ «Республиканская психиатрическая больница» не состоит (л.д.95), проходил медицинское освидетельствование в БУ «РНД» ДД.ММ.ГГГГ года, установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов (л.д.96), ранее не судим (л.д.97).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимова Е.А. суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Максимова Е.А. не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, личность виновного, его молодой возраст, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение к содеянному, вид и размер наркотического средства, суд приходит к убеждению о том, что цели исправления и перевоспитания Максимова Е.А. возможно достичь при назначении наказания в виде лишения свободы условно в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд назначает Максимову Е.А. наказание условно.При этом суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
С учетом наличия в действиях подсудимого Максимова Е.А. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» части первой статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает положения части первой статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначение наказания без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, меру пресечения ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.
Судьбу вещественных доказательств по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Максимова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное подсудимому Максимову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать условно - осужденного Максимова Е.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно - осужденных по месту жительства; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных 2 раза в месяц в дни, определяемые этим органом; не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденных.
Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: два пакетика с находящимися внутри веществами растительного происхождения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Максимова Е.А. с наркотическим средством - смесью, содержащим производное 3-(Нафталин-1-илоксометилУ1-пентил-1Н-индазол, общей массой 1, 033 грамма, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Чебоксары - уничтожить, кассовый чек на сумму 1350 рублей - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.Г. Курышев