Приговор от 05 мая 2014 года №1-221/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-221/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-221/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 5 мая 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Краснова С. Н.,
 
    подсудимого - Батькова М.В.,
 
    защитника - адвоката Нестеренко М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ, адвоката Леденёва Ю. В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    потерпевшей - ФИО2,
 
    при секретаре Ким В.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Батькова М. В., XXXX, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Уссурийского городского суда от ДД.ММ.ГГ условное осуждение отменено, направлен в колонию - поселение на 2 года 6 месяцев;
 
    ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края от ДД.ММ.ГГ на 1 год 11 месяцев 10 дней;
 
    ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка № 62 города Уссурийска Приморского края по ст. 119 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением Артемовского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ приговор мирового судьи судебного участка № 62 города Уссурийска Приморского края от ДД.ММ.ГГ приведен в соответствие с Федеральным законом № 26 от 7 марта 2011 года, постановлено назначить наказание по ст. 119 ч. 1, ст. 70 УК РФ 2 года 1 месяц лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГ по постановлению Артемовского городского суда от ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 4 месяца 27 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Батьков М.В. совершил тайное хищение чужого имущества в крупном размере.
 
    Преступление совершено в г. Уссурийске при следующих обстоятельствах.
 
    Батьков М.В. ДД.ММ.ГГ около 20 часов, находясь по месту временного проживания в квартире XXXX в г. Уссурийске Приморского края, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры ФИО2, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из шкафа в комнате указанной квартиры принадлежащие ФИО2 деньги в сумме XXXX, находящиеся в кошельке, а из стеклянной банки, находящейся в указанном шкафу - кольцо золотое обручальное весом 8 грамм, 585 пробы, стоимостью XXXX, золотой браслет весом 20 грамм, со вставкой из множества камней фианитов различного цвета, стоимостью XXXX, серьги золотые прямоугольной формы весом 6 грамм, стоимостью XXXX, цепочку золотую плетения «Бисмарк» весом 17 грамм, стоимостью XXXX, золотую цепочку весом 15 грамм, стоимостью XXXX, золотую цепочку весом 4 грамма, стоимостью XXXX, кольцо золотое обручальное весом 3 грамма, стоимостью XXXX, золотое кольцо «Версачи» весом 5 грамм, стоимостью XXXX, золотое кольцо со вставкой из камня рубин весом 18 грамм, стоимостью XXXX, золотое кольцо со вставкой из шести фианитов весом 4, 5 грамма, стоимостью XXXX, золотой крестик весом 2 грамма, стоимостью XXXX, золотой браслет весом 2, 5 грамма, стоимостью XXXX, золотое кольцо плоское весом 2, 5 грамма, стоимостью XXXX.
 
    В результате совершенного хищения потерпевшей ФИО2 причинен ущерб в крупном размере на общую сумму XXXX. С похищенным имуществом Батьков М.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Батьков М.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая ФИО2, адвокат Леденёв Ю. В., государственный обвинитель Краснов С. Н. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Батькову М.В. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Батьков М.В. судим (л.д. 79), судимости в установленном законом порядке не погашены и не сняты, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 81, 83).
 
    По месту жительства Батьков М.В. характеризуется отрицательно (л. д. 113), по месту работы в ООО «XXXX» характеризуется положительно (л.д. 84).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ признает явку с повинной (л. д. 32), частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
 
    Поскольку наряду со смягчающими наказание обстоятельствами имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, суд не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении Батькову М. В. наказания.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, в связи с чем не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В целях предупреждения совершения новых преступлений суд назначает Батькову М.В. наказание с учетом требований ст. ст. 62 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку для исправления и перевоспитания осужденного считает достаточным наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая, что в действиях Батькова М. В. имеет место рецидив преступлений, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Батькову М. В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу граждан подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Суд считает исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, основанными на законе и с учетом частичного возмещения ущерба подсудимым в сумме XXXX подлежащими удовлетворению на сумму XXXX.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Батькова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГ.
 
    Меру пресечения Батькову М.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    До вступления приговора в законную силу содержать Батькова М. В. в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Взыскать с Батькова М. В. в пользу ФИО2 XXXX.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья Г. А. Лазарева