Приговор от 10 апреля 2014 года №1-221/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-221/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-221/2014
 
    След. №7072
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
 
    гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,
 
    защитника Говорова А.Н., предоставившего удостоверение №7113 и ордер №033272,
 
    при секретаре Янович М.К.,
 
    с участием подсудимого Селезнева А.М.,
 
    а также потерпевших ФИО и ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Селезнева Андрея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, образование среднее специальное, работающего водителем филиала «Автопредприятие» ФГУП «ГУО МИД России» в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Селезнев А.М., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Селезнев А.М., управляя личным технически исправным автомобилем «ВАЗ-21140» государственный регистрационный знак №, в котором в качестве пассажира находился ФИО, следовал по автодороге «<адрес>» в сторону <адрес> на территории <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут следуя со скоростью около 80-90 км/ч, без учета имевшихся дорожных и метеорологических условий и неправильно выбранной скорости движения, на 58 км. + 100 м. данной автодороги в пределах <адрес>, Селезнев А.М. не справился с управлением своим автомобилем, выехал на встречную полосу, предназначенную для движения в направлении <адрес>, где допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21074» государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО, в котором в качестве пассажира находился ФИО
 
    В результате нарушения Селезневым А.М. п.п.1.3, 1.4, 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором пассажиру автомобиля «ВАЗ-21140» ФИО были причинены следующие телесные повреждения:
 
    -закрытая черепно-мозговая травма: ссадина в правой височной области с кровоизлиянием в мягких тканях; кровоподтек на веках правого глаза, перелом правой височной кости и основания черепа справа: ушибы вещества головного мозга, кровоизлияния под оболочки мозга. Отек, некроз и ангионекротические изменения головного мозга, двухсторонняя очагово-сливная пневмония;
 
    -ушибленная рана на подбородке посередине, ушибленная рана и кровоподтек на подбородке справа, перелом нижней челюсти справа, кровоизлияние в тканях языка;
 
    -кровоизлияние в мягких тканях области нижнего края грудины;
 
    -ссадина на передней поверхности левой голени в верхней трети, ссадина в области правого надколенника, кровоподтек на наружной поверхности правого бедра, царапины и резаные ранки на тыле кистей и пальцев правой кисти.
 
    В соответствии с заключением судмедэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения, полученные ФИО в результате ДТП, квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Смерть ФИО наступила ДД.ММ.ГГГГ от закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа и ушибами вещества головного мозга, осложнившейся отеком и некрозом вещества головного мозга, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.
 
    Пассажиру автомобиля «ВАЗ-21074» ФИО были причинены следующие телесные повреждения:
 
    -тупая травма грудной клетки и живота: кровоподтек в области реберной дуги справа, кровоизлияние в мягких тканях груди справа, переломы 4 и 5 ребер по окологрудинной линии справа, переломы 5-8 ребер от среднеключичной до передней подмышечной линии слева, с повреждением пристеночной плевры, на уровне 5 ребра, перелом 10-го ребра слева с разрывом брюшины, переломы 2 и 3 ребер по окологрудинной линии слева и 2-4 ребра по средней подмышечной линии слева, двойной перелом рукоятки грудины, кровоизлияние в переднее средостение, разрывы печени, разрыв сальника и корня брыжейки тонкого кишечника, разрыв селезенки с операционным ее удалением, закрытый перелом правой бедренной кости на уровне коленного сустава;
 
    -ссадина, кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности средней трети правой голени, кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности средней трети левой голени, кровоподтеки на внутренних поверхностях коленных суставов, кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях передненаружной поверхности средней трети правого бедра, кровоподтеки на тыле кистей, ссадина на тыле 2-го пальца правой кисти, ссадина в области гребня левой подвздошной кости, кровоизлияние в мягких тканях области лонного сочленения, ссадина на носу слева, ссадина на шее справа;
 
    -осложнения: неравномерное венозное полнокровие органов, отек головного мозга.
 
    В соответствии с заключением судмедэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения, полученные ФИО в результате ДТП, квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Смерть ФИО наступила ДД.ММ.ГГГГ от сочетанной травмы грудной клетки и живота, сопровождавшейся переломами ребер, грудины, разрывами внутренних органов, с массивным внутренним кровотечением и развитием геморрагического шока, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.
 
    Водителю автомобиля «ВАЗ-21074» ФИО были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом левой ключицы, закрытые переломы 2-4 плюсневых костей и основной фаланги 5 пальца правой стопы, ушибленная рана на слизистой нижней губы, ушиб грудной клетки, ссадины лица, которые в соответствии с заключением судмедэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, квалифицируются, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Селезнев А.М. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Селезнев А.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился Селезнев А.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Последствия постановления приговора в особом порядке Селезневу А.М. разъяснены.
 
    Действия Селезнева А.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.5 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественнойопасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Селезнев А.М. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину в содеянном осознал, раскаялся.
 
    Отягчающих обстоятельствсуд не усматривает.
 
    Смягчающим обстоятельством суд признает частичное добровольное возмещение морального вреда потерпевшим ФИО и ФИО
 
    Суд полагает, что назначение Селезневу А.М. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами будет в полной мере соответствовать степени общественной опасности совершенного преступления и наступившим последствиям.
 
    По смыслу закона смягчающим обстоятельством, предусмотренным пунктом К ч.1 ст.61 УК РФ, при наличии которого наказание назначается по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, является полное добровольное возмещение морального вреда.
 
    Поскольку смягчающим обстоятельством признано частичное возмещение морального вреда, суд считает, что наказание Селезневу А.М. должно назначаться без учета требований ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий и мнения потерпевшей ФИО, просившей о назначении Селезневу А.М. наказания с отбыванием наказания в местах лишения свободы, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая, что в результате действий Селезнева А.М. ФИО и ФИО были причинены нравственные страдания, связанные с утратой близких им людей, суд признает заявленные иски о компенсации морального вреда в целом обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 
    Вместе с этим, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, суд полагает необходимым снизить размер подлежащих удовлетворению исков ФИО и ФИО о компенсации морального вреда до 500000 рублей.
 
    Принимая во внимание, что гражданско-правовая ответственность участников данного ДТП в части возмещения имущественного вреда и вреда, причиненного здоровью и жизни потерпевших, застрахована, суд считает, что для обоснованного разрешения вопроса о возмещении потерпевшим ФИО и ФИО имущественного вреда гражданские иски в части возмещения материального ущерба должны быть разрешены с привлечением к участию в деле страховой компании.
 
    С учетом изложенного, суд оставляет за потерпевшими ФИО и ФИО право на предъявление гражданских исков о возмещении имущественного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Селезнева Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Установить Селезневу А.М. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания, в колонию-поселение, для чего обязать Селезнева А.М. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган ФСИН России по адресу г.Москва ул.Верхние Поля д.65 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Селезнева А.М. отменить после получения предписания.
 
    Срок отбывания наказания Селезневу А.М. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
 
    Засчитать Селезневу А.М. в срок отбывания наказания время следования в колонию-поселение.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Селезнева А.М. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    автомобиль «ВАЗ-21140» государственный регистрационный знак № – оставить в распоряжении Селезнева А.М.,
 
    автомобиль «ВАЗ-21074» государственный регистрационный знак № – возвратить ФИО
 
    Водительское удостоверение № на имя Селезнева А.М. – направить для исполнения в ОГИБДД по месту регистрации Селезнева А.М.
 
    В качестве компенсации морального вреда взыскать с Селезнева А.М. в пользу ФИО 500000 рублей, в пользу ФИО – 500000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Председательствующий Лобков В.А.