Приговор от 17 апреля 2014 года №1-221/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-221/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-221/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                    17 апреля 2014 года
 
    Первомайский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи
Толстых А.А., с участием государственного обвинителя Яковлевой С.А., подсудимого Борисова В.К., защитника - адвоката Лескина А.А., при секретаре Кондрацкой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Борисова В.К., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Борисов В.К. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, до № часа № минут Борисов В.К. через программу «Скайп» у неустановленного лица путем безналичного перевода денежных средств в сумме 2 000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 1,18 грамма, в значительном размере, взяв его из тайника, расположенного в электросчетчике четвертого этажа <адрес> в <адрес>, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками <адрес>.
 
    При производстве личного досмотра Борисова В.К., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часа № минут до № часа № минут на лестничной площадке № этажа № подъезда <адрес> в <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством метилендиоксипировалерон массой 1,18 грамма в значительном размере, хранимым им без цели сбыта, для личного потребления.
 
    Подсудимый Борисов В.К.вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании показал, что употребляет наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ около № часов он, используя установленную в мобильный телефон программу «Скайп», написал неизвестному лицу о том, что намерен приобрести 1 грамм наркотического средства «эмка», после чего на указанный в ответном сообщении номер электронного счета внес 2 000 рублей. Получив от неизвестного лица сведения о расположении тайника с наркотическим средством, он вместе со своим знакомым В. проехал по указанному в сообщении адресу:
<адрес>, где в подъезде, внутри счетчика на одном из этажей нашел полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом. Когда и с В. вышли на улицу, у дома по указанному адресу были задержаны сотрудниками <адрес>. Затем в подъезде дома в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля был проведен его личный досмотр, в ходе которого он сообщил, что при себе имеет наркотическое средство для личного потребления. После этого полимерный пакт с порошкообразным веществом у него был изъят и упакован. По результатам личного досмотра составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. В. ездил с ним за компанию, у него каких-либо наркотических средств не было. В содеянном раскаивается, намерен вести законопослушный образ жизни, и просит не лишать свободы.
 
    Помимо изложенных показаний самого подсудимого, вина Борисова В.К. в совершенном преступлении установлена и подтверждается показаниями свидетелей, а также другими материалами уголовного дела.
 
    В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей П., ПК., С.,
Д., данные ими на предварительном следствии.
 
    В соответствии с показаниями свидетеля П., он работает в <адрес> и в ДД.ММ.ГГГГ года получил информацию о том, что
Борисов В.К. приобретает и хранит наркотическое средство. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими сотрудниками отдела он выехал к дому № по <адрес> в <адрес>, где установили за Борисовым В.К. наблюдение. Около № часов № минут Борисов В.К. зашел в № подъезд указанного дома, поднялся по лестнице, после чего, оглядываясь, вышел на улицу. На основании имевшейся оперативной информации Борисов В.К. был задержан и при его личном досмотре, проведенном в присутствии понятых, был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, которые были упакованы. По результатам личного досмотра составлен протокол, где участвующие лица расписались (л.д. 41-43).
 
    Свидетель ПК. дал пояснения об обстоятельствах задержания, проведения личного досмотра и изъятия наркотического вещества у Борисова В.К., аналогичные изложенные свидетелем П. (л.д. 44-46).
 
    В соответствии с показаниями свидетеля С., ДД.ММ.ГГГГ около № часа рядом с домом № по <адрес> в <адрес> он был приглашен сотрудниками <адрес> для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного гражданина, представившегося Борисовым В.К. Последний пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство для личного потребления. В дальнейшем в его присутствии в левом кармане куртки Борисова В.К. сотрудником наркоконтроля был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. Данный пакет упакован, а по результатам личного досмотра составлен протокол, подписанный им (л.д. 37-38).
 
    Свидетель Д.дал показания об обстоятельствах участия в качестве понятого при производстве личного досмотра Борисова В.К., аналогичные изложенным свидетелем С. (л.д. 39-40).
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Рапортом сотрудника <адрес> П. о том, что по адресу: <адрес>, был задержан Борисов В.К., у которого обнаружено и изъято наркотическое средство метилендиоксипировалерон (л.д. 5).
 
    Протоколом личного досмотра Борисова В.К. от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом. Как следует из пояснений Борисова В.К., данное вещество является наркотическим и он хранит его для личного употребления (л.д. 10).
 
    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещество массой 1,18 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Борисова В.К., содержит метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Масса вещества после проведенного исследования составила 1,16 грамма (л.д. 16-17).
 
    Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество массой 1,16 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Борисова В.К., содержит метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством (л.д. 84-86).
 
    Протоколом личного досмотра В., в ходе которого изъят сотовый телефон «HTC» (л.д. 9).
 
    Заключением компьютерно-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которой в телефоне «HTC», изъятом у В., обнаружена переписка с абонентом «omsk 1 g», от которого ДД.ММ.ГГГГ пришло сообщение следующего содержания: «<адрес>, щитовая за правой дверцей в правом углу у стены…» (л.д. 97-101).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого описаны индивидуальные признаки изъятого вещества и его упаковки, а также осмотрен компакт-диск с записью личного досмотра Борисова В.К. и телефон «HTC», изъятый у В. (л.д. 103-105). Осмотренные объекты признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 106)
 
    Анализируя полученные доказательства, суд признает их отвечающими требованиям относимости, допустимости и достоверности, а в целом - достаточности для разрешения дела, поскольку эти доказательства собраны в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона.
 
    Суд принимает за основу обвинения показания Борисова В.К., которые подтверждаются и не содержат противоречий с показаниями свидетелей П., ПК., С., Д., а также подтверждаются исследованными письменными материалами.
 
    Представленными обвинением доказательствами установлено, что ДД.ММ.ГГГГ не позднее № часа № минут в подъезде <адрес> в <адрес> Борисов В.К. приобрел наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 1,18 грамм в значительном размере, которое незаконно хранил до № часа № минут того же дня когда около указанного дома был задержан, и указанное вещество у него было изъято.
 
    Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого доказана и его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, метилендиоксипировалерон отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Квалифицирующий признак приобретения и хранения «в значительном размере» нашел свое подтверждение в выводах экспертов, в объективности и компетентности которых, а также в том, что на исследование представлено именно изъятое у Борисова В.К. вещество, суд не сомневается. Исходя из Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012, размер вещества метилендиоксипировалерон массой 1,18 грамма, является значительным.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд, руководствуясь положениями части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Борисовым В.К. является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Как личность Борисов В.К. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно (л.д. 78), на учете в <данные изъяты> не наблюдается (л.д. 50, 52).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, неудовлетворительное состояние его здоровья.
 
    В действиях Борисова В.К. в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенного преступления.
 
    Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного, категорию совершенного преступления, посягающего на здоровье населения, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Борисова В.К. не может быть достигнуто без изоляции от общества, поэтому находит справедливым, необходимым для достижения цели исправления назначить Борисову В.К. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Борисов В.К. осужден к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, совершил преступление в течение испытательного срока. Учитывая личность подсудимого, и крайне непродолжительный период времени, прошедший с момента провозглашения приговора, суд считает необходимым условное осуждение по указанному приговору суда в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Борисову В.К. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить положения статьи 64 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит снований для изменения категории преступления.
 
    Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ в отношении Борисова В.К. суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Борисова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение Борисову В.К. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Борисову В.К. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Борисову В.К. изменить на заключение под стражу. Взять Борисова В.К. под стражу в зале суда, содержать его в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство с упаковкой - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
 
    - компакт диск с видеозаписью ОРМ в отношении Борисова В.К. - оставить на хранении в <адрес>;
 
    - мобильный телефон «HTC» - оставить В. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Борисовым В.К. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный Борисов В.К. вправе в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы или получения копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В этот же срок Борисов В.К. вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор вступил в законную силу 06.05.2014 года.х