Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-221/2014
Дело № 1-221/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Барнаул 20 марта 2014 года
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Сидоровой Е.В.,
при секретаре Фоминой А.О.,
с участием
государственного обвинителя Евлашевской О.Г.,
подсудимого Андрейченко С.В.,
защитника адвоката Севальдт К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Андрейченко С.В., .... судимой:
.....
.....
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
00.00.0000г., Андрейченко С.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, реализуя который, действуя в нарушение ст.ст. 14,17,20,21,23,24,25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство — смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона — а-пирролидиновалерофенон (PVP), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в список 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 0,06 грамма, которое расфасовала для удобства сбыта в один полимерный пакет с рельсовой застежкой и стала незаконно хранить непосредственно при себе в целях последующей продажи ранее подысканным покупателям, тем самым провела все подготовительные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства и его поступление в незаконный оборот.
После чего, Андрейченко С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 00.00.0000г., находясь в автомобиле припаркованном у г.**, ул.**,00, продала, то есть незаконно сбыла ранее подысканному покупателю И. полимерный пакетик с рельсовой застежкой с вышеуказанным веществом, являющемся наркотическим средством — смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона — а-пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0,06 грамма, получив за это материальную выгоду в размере 500 рублей.
00.00.0000г. И., в служебном кабинете № 32 отдела полиции №5 УМВД России по г. Барнаулу, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул. Интернациональная, 121 добровольно выдал сотрудникам полиции, проданный ему Андрейченко С.В. пакетик с рельсовой застежкой с веществом, являющимся наркотическим средством — смесью, содержащей производное метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона — а-пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0,06 грамма, включенное на основании Правительства РФ от 01 октября 2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в список 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Кроме того, 00.00.0000г., Андрейченко С.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, реализуя который, действуя в нарушение ст.ст. 14,17,20,21,23,24,25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. №3-Ф3, у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона — а-пирролидиновалерофенон, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в список 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 0,07 грамма, которое расфасовала для удобства сбыта в сверток из кашированной фольги и стала незаконно хранить непосредственно при себе в целях последующей продажи ранее подысканным покупателям, тем самым провела все подготовительные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства и его поступление в незаконный оборот.
После чего, Андрейченко С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 00.00.0000г., находясь в автомобиле припаркованном у г.**, ул.**,00, продала, то есть незаконно сбыла ранее подысканному покупателю И. вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона — а-пирролидиновалерофенон, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в список 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 0,07 грамма, расфасованное в один сверток из кэшированной фольги, получив за это материальную выгоду в размере 500 рублей.
00.00.0000г. И. в служебном кабинете № 32 отдела полиции №5 У МВД России по г. Барнаулу, расположенном по адресу: г.Барнаул, ул. Интернациональная, 121, добровольно выдал сотрудникам полиции, проданный ему Андрейченко С.В. один сверток из кэшированной фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона — а-пирролидиновалерофенон, массой 0,07 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в список 1 -«Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Андрейченко С.В. свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, виновной себя признала полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что оно заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Государственный обвинитель, защитник не возражали относительно применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, соглашается с позицией государственного обвинителя, что действия подсудимой по сбыту наркотических средств И. – 00.00.0000г. следует квалифицировать как покушение на единое продолжаемое преступление, так как Андрейченко С.В. осуществляла сбыт наркотических средств одному лицу, одинаковым способом, в непродолжительный промежуток времени, с единым умыслом, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Согласно заключению психиатрической экспертизы 00 Андрейченко С.В. во время совершения инкриминируемого ей деяния могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Учитывая заключение экспертов, данные о личности подсудимой, учитывая ее поведение в судебном заседании, суд признает подсудимую в отношении инкриминируемого деяния вменяемой. Она ориентирована во времени, месте, судебно-следственных ситуациях, целенаправленно защищается от обвинения в рамках избранной ей позиции, каких-либо сомнений в его психической полноценности у суда нет.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства соседями и по месту работы положительно, участковым уполномоченным полиции- посредственно, не состоящей на учете в АКПНД, АКНД.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимой и ее родственников, оказание помощи последним, в том числе и оказание помощи, как в воспитании, так и материальной своей несовершеннолетней дочери, в отношении которой она лишена родительских прав, желание подсудимой восстановить свои родительские права, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, о чем просит сторона защиты, суд не усматривает, поскольку Андрейченко С.В. с 2003 года была лишена родительских прав, и до настоящего времени не восстановлена в своих родительских правах в отношении своей дочери З. Согласно решения Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 00.00.0000г. года, опекуном дочери подсудимой является ее свекровь А. на иждивении которой, в настоящее время находиться дочь подсудимой.
Отягчающим наказание обстоятельством судом согласно требованиям ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений, поскольку подсудимая совершила новое умышленное преступление в период не погашенной и не снятой судимости, и учитывает его при назначении наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд учитывает, что преступление является неоконченным и назначает подсудимой наказание по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ.
С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного ей преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества, назначает наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, ввиду нецелесообразности.
Суд учитывает, что подсудимая совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого в период условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 00.00.0000г. г., в связи с чем, приходит к выводу о назначении Андрейченко С.В. наказания по правилам ст.70 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение, согласно требований п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимой ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений.
Андрейченко С.В. в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
В судебном заседании установлено, что подсудимая была задержана 00.00.0000г. что подтверждается протоколом задержания и не оспаривается подсудимой.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андрейченко С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору суд частично присоединяет не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края 00.00.0000г. отменив в соответствие с требованиями п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, и окончательно назначает Андрейченко С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 00.00.0000г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 00.00.0000г.
Меру пресечения Андрейченко С.В. в виде заключения под стражей отменить по вступлению приговора в законную силу.
Андрейченко С.В. освободить от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Вещественные доказательства: - пакет №1 в котором находиться: пакет№1 (И29) – с наркотическим средством смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона — а-пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0,06 грамма,; пакет №2 в котором находится: пакет №1 (И92) – с наркотическим средством, смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона — а-пирролидиновалерофенон, массой 0,07 грамма, пакте №1 – срезы ногтевых пластин Андрейченко С.В., пакет №2 – со смывами с кистей рук Андрейченко С.В., пакет №3 – со смывами носогубного треугольника Андрейченко С.В., пакет №4 – с контрольным ватным тампоном, пакет №1 – с образцом порошка люминофор, пакет №2 – вырез внутренней ткани с правого наружного кармана, пакет №1 – предметы, предметы, изъятые в ходе обыска по адресу: г. Барнаул, пер 1-ый Промышленный,18 - хранящиеся в камере хранения ОП №5 УМВД России по г. Барнаулу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 500 рублей с номером АЕ 9803739 - оставить органу внутренних дел для определения по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судом осужденной разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в ее апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденной на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие ее интересы, в тот же срок со дня вручения ей копии жалобы или представления.
Осужденная вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья Е.В. Сидорова