Приговор от 20 июня 2014 года №1-221/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-221/2014
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-221/2014 (24140199)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 июня 2014 года город Норильск Красноярского края
 
Норильский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Свинцовой Е.А.
 
    при секретаре судебного заседания – Хазиевой Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Норильска Ткаченко Н.А.,
 
    подсудимого – Блинова И.Б.
 
    защитника – адвоката Юсупова Н.Ф.
 
    потерпевшей К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Блинова И.Б., <данные изъяты>; не судимого;
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Блинов И.Б. совершил тайное хищение имущества К., совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей; совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
    Преступления совершены в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    23 марта 2014 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Блинов И.Б., находясь в <адрес> в гостях у своего знакомого Кр., путем свободного доступа, из ящика комода, находящегося в спальной комнате, тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: серьги 585 пробы, стоимостью 11 130 рублей, подвеску 585 пробы стоимостью 7 425 рублей, а всего на общую сумму 18 555 рублей. После чего Блинов И.Б. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
 
    Эти действия квалифицируются судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
 
    27 марта 2014 года, примерно в 18 часов, Блинов И.Б., узнав от П. о совершении им кражи из <адрес> у К. ювелирных изделий: кольца 585 пробы, стоимостью 17578,44 рублей; кольца 585 пробы, стоимостью 5 790 рублей и цепи шейной 585 пробы, стоимостью 13 550 рублей, согласился сбыть по просьбе П. похищенные им вышеуказанные ювелирные изделия. Предварительной договоренности до совершения хищения ювелирных изделий между Блиновым и П. о сбыте похищенного не было.
 
    В этот же день, примерно в 18 часов, Блинов И.Б., по просьбе П., находясь в помещении ломбарда ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно сбыл кольцо 585 пробы, заведомо зная о том, что оно добыто преступным путем, получив денежные средства в сумме 2 386 рублей.
 
    28 марта 2014 года, в неустановленное время, Блинов И.Б. по просьбе <данные изъяты> находясь в помещении ломбарда ООО «<данные изъяты>-585», расположенного в <адрес>, незаконно сбыл кольцо 585 пробы за 2 378 рублей и цепь шейную 585 пробы за 9 464 рубля, заведомо зная, что указанные ювелирные изделия добыты преступным путем.
 
    Эти действия квалифицируются судом ч.1 ст.175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем,
 
    Подсудимый Блинов И.Б. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им было заявлено в ходе ознакомления с материалами дела, добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, уголовное наказание за преступления, предусмотренные п.«в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.175 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым существа обвинения и согласия с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно (л.д№), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.№).
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает:
 
    по преступлению, предусмотренному п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
 
    по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.175 УК РФ, в соответствии п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено, что дает возможность применения при назначении наказания правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного суд не усматривает оснований изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и позволяющих применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ.
 
    Оценивая изложенные обстоятельства, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Блиновым И.Б. преступлений, суд руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ в условиях испытательного срока, без назначения по преступлению, предусмотренному п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также принимая во внимание требования ч.1 ст.56 УК РФ при назначении наказания по ч.1 ст.175 УК РФ.
 
    В силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Блинова И.Б. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
 
    по ч.1 ст.175 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5%.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ с применением п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Блинову И.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (месяц).
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Блинова И.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, куда ежемесячно являться на отметку в дни, назначенные этим органом, в ночное время с 22-00 часов до 6-00 часов находится по месту жительства, за исключением случаев, когда нахождение вне места жительства в ночное время связано с исполнением служебных обязанностей, прохождением стационарного лечения или иными уважительными причинами.
 
    Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора по день его вступления в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Блинова И.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кольцо 585 пробы со вставкой из шести камней бордового цвета, серьги 585 пробы со вставкой из шести камней бордового цвета; кольцо 585 пробы со вставкой камня синего цвета и белых камней; цепь шейную 585 пробы и подвес 585 пробы в виде иконы с изображением св.Николая Чудотворца; кольцо печать 585 пробы со вставкой камня черного цвета - оставить по принадлежности потерпевшей К.; заверенные копии залоговых билетов - хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о свое участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий: Е.А. Свинцова