Приговор от 16 апреля 2014 года №1-221/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-221/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-221/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Биробиджан 16 апреля 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Маняхин А.И.,
 
    при секретаре Араповой С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджан Белова С.Н.,
 
    подсудимого Шаламова Д.Н.,
 
    защитника Волошина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шаламова Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шаламов Д.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период с неустановленного следствием времени по 24 января 2014 года, Шаламов Д.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в г. Биробиджане, ЕАО, незаконно хранил при себе в одежде наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,54 грамма и масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком массой 2,44 грамма, что относится к значительным размерам, до момента, когда он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю, расположенного по адресу: <адрес> в период с 14 часа 13 минут до 14 часов 55 минут, в ходе производства личного досмотра Шаламова Д.Н., вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Шаламов Д.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
 
    Суд, установив, что Шаламов Д.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Шаламова Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаламову Д.Н., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
 
    При назначении наказания Шаламову Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – преступление небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Шаламова Д.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Шаламова Д.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шаламова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Меру пресечения Шаламову Д.Н оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шаламова Д.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,44 грамма в высушенном виде, оставшееся после экспертных исследований в фрагменте из бесцветного полимерного материала, в пакете из бесцветного полимерного материала с замком типа «салазка»; наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком массой 1,43 грамма в высушенном виде в свертке из фольги; полимерный пакет с замком типа «салазка» внутри с фрагментом свертка из бесцветного полимерного материала, перевязанного нитью зеленого цвета, обнаруженные и изъятые 24.01.2014 года в ходе производства личного досмотра у Шаламова Д.Н., упакованные вместе с тремя упаковочными бирками в пакет из бесцветного полимерного материала, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №01 РУФСКН России по Хабаровскому краю Службы по ЕАО», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению;
 
    - конверт, в котором находятся два пустых конверта из-под контрольного тампона и тампона со смывами с кистей рук, произведенных 24.01.2014 года в ходе освидетельствования Шаламова Д.Н., опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №01 РУФСКН России по Хабаровскому краю Службы по ЕАО», находящиеся в уголовном деле, хранить там же.
 
    Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката Волошина А.С. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении защитника.
 
    Судья
 
    Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин