Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-221/2014
№ 1-221/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ульяновск. 28 июля 2014 года.
Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Калимуллина З.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мишедаевой И.М.,
подсудимого Козырева Н.О.,
защитников – адвокатов Хоревой Г.И., представившей удостоверение №636 и ордер №143 от 09.07.2014, Туфатуллиной Н.А.., представившей удостоверение №602 и ордер №58 от 18.07.2014,
при секретаре Жарикове Ю.Н.,
с участием потерпевшего ФИО17,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОЗЫРЕВА ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р<данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, ранее судимого:
18.10.2006 приговором Сурского районного суда Ульяновской области (с учетом изменений внесенных постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 09.06.2011) по ч.4 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет 2 месяца с отбыванием в воспитательной колонии. Освободился 17.05.2013 по отбытии срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Козырев Н.О. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО17 при следующих обстоятельствах.
25.04.2014 около 22 часов 00 минут у Козырева Н.О. находившегося в <адрес> в <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее знакомыми ФИО7 и ФИО8, на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт с последними. После этого Козырев Н.О. приискал в <адрес>, нож, обладающий большой поражающей способностью, которым вооружился и вышел к подъезду №4 дома № 26 по пр.Ульяновский в Заволжском районе г. Ульяновска. 25.04.2014 в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 20 минут (более точное время в ходе следствия не установлено), Козырев Н.О., находясь на открытом участке местности вблизи подъезда №4 дома №26 по проспекту Ульяновскому в Заволжском районе г. Ульяновска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, решил убить ФИО17, являвшегося сожителем ФИО8, с которой у него ранее произошел конфликт.
Реализуя свой преступный умысел, Козырев Н.О. 25.04.2014 в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 20 минут (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь возле подъезда № 4 дома № 26 по проспекту Ульяновскому в Заволжском районе г. Ульяновска, подошел к ФИО17 и, действуя с целью реализации своего преступного умысла, умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения смерти ФИО17, со значительной силой нанес последнему один целенаправленный удар вышеуказанным ножом в область расположения жизненно-важных органов – грудь.
В результате преступных действий Козырева Н.О., направленных на лишение жизни потерпевшего ФИО17, последнему было причинено несовместимое с жизнью колото-резанное проникающее слепое ранение груди и живота с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части левого 8-го ребра, пристеночной плевры слева, левого купола диафрагмы, стенки желудка, поперечной ободной кишки, около поперечной клетчатки слева, которое квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. От полученного колото-резанного проникающего слепого ранения груди и живота, ФИО17 скончался ДД.ММ.ГГГГ в лечебном учреждении, несмотря на оказание ему квалифицированной медицинской помощи.
Подсудимый Козырев Н.О. виновным себя в совершении преступления признал частично и пояснил, что 25.04.2014 после 22 часов 00 минут он решил выйти на улицу. До этого в квартире между ним, гражданской супругой и ее сестрой произошел скандал, в ходе которого девушки накинулись на него и расцарапали лицо и шею. Ударов ему они не наносили. Все были в состоянии алкогольного опьянения. С собой на улицу он взял кухонный нож длиной 15-20 см. для самообороны, поскольку было поздно и он боялся, что к нему могут пристать пьяные подростки. При нем ФИО8 кому- то звонила, но кому звонила и что говорила, он не слышал. Когда он вышел на улицу, у подъезда стоял ФИО17, который сразу стал нецензурно в его адрес выражаться, оскорблять, после чего наносить ему серию ударов руками по голове, телу, нанес больше 10 ударов. Он (Козырев) упал спиной на асфальт, а ФИО17 стал наносить удары ногами по телу, количество ударов не помнит. Он смог встать, повернулся спиной, пытался войти в подъезд, но получил от ФИО17 удар в затылок. Развернулся боком, закрывался от ударов ФИО17 левой рукой, а правой рукой вытащил нож из-за пазухи и ударил им, но не знает, попал ли куда-нибудь. В этот момент ФИО17 отскочил от него и побежал в сторону, была ли у того кровь не видел. Он бросил нож, за ФИО17 не побежал. Затем вышла Фадеева, с которой у него снова произошел скандал, но ударов она ему не наносила. Считает, что превысил пределы необходимой обороны от действий ФИО17, убивать не хотел.
Между тем, будучи неоднократно допрошен на следствии, давал несколько иные показания и пояснял, что на улице к нему неожиданно побежал ФИО17 и сразу ничего не говоря, нанес около 4 ударов кулаками по лицу. Он его оттолкнул, левой рукой прикрылся от ударов ФИО17, а правой рукой в это время ударил ножом ФИО17 в левую часть груди, после чего вытащил нож. При этом данные показания Козырев Н.О. поддержал также в ходе их проверки на месте.
(т.1 л.д.54-56, 93-94, 123-126, 59-62)
Несмотря на занятую позицию вина подсудимого Козырева Н.О. в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО17 пояснил, что погибший ФИО17 являлся его единственным сыном. 26.04.2014 от гражданской жены сына - ФИО8 ему стало известно, что сына ударили ножом и он в ЦГКБ г. Ульяновска. 11.05.2014 сын скончался.
Свидетель ФИО7 пояснила, что проживала с Козыревым Н.О. гражданским браком. 25.04.2014 вечером к ней пришел Козырев Н.О., телесных повреждений у него не было, в тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения. В дальнейшем, между ней и Козыревым произошел конфликт, в ходе которого она ему ногтями пальцев рук поцарапала лицо, после чего за нее вступилась сестра ФИО8, которая также нанесла один - два удара Козыреву, причинив телесные повреждения в виде царапин на лице, на что Козырев нанес ей удар в нос. Она (ФИО7) сказала Козыреву, что за то, что он нанес повреждения Фадеевой, ФИО17 его убьет. Фадеева позвонила ФИО17 и просила ее забрать домой, но о конфликте и телесных повреждениях от Козырева ничего не говорила. После конфликта между ними и Козыревым, тот был в агрессивном и злом состоянии, вышел из квартиры, и куда-то ушел. Что он взял с собой и что произошло на улице, она не знает, не видела. Позже узнала, что Козырев нанес удар ножом ФИО17, от которого тот в больнице скончался. Впоследствии она обнаружила дома пропажу 2-х ножей, первый нож длиной вместе с рукоятью около 20-22 см, второй нож длиной вместе с рукоятью около 20 см.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 пояснила, что 25.04.2014, когда она находилась у своей сестры ФИО7 по адресу: <адрес>, пришел Козырев Н.О., который являлся гражданским мужем сестры, в тот момент телесных повреждений у него не было. Был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Спустя некоторое время, между ней и Козыревым произошел конфликт, из-за того, что тот начал толкать сестру. В ходе конфликта она нанесла Козыреву примерно 5 ударов кулаками по лицу в область глаз, затем она ногтями пальцев рук поцарапала ему лицо. Затем ФИО7 также вступилась за нее и нанесла Козыреву несколько царапин на лице. Также в ходе конфликта между ней и Козыревым, он ей нанес один удар кулаком руки в область носа и левого глаза. После конфликта Козырев был в агрессивном и злом состоянии, вышел из квартиры, и куда-то ушел. Когда Козырев уходил, она видела у него на лице царапины и ссадины от ее ногтей, так и от ногтей сестры. После конфликта около 23 часов она позвонила ФИО17 и попросила его забрать ее домой, но что произошло между ней и Козыревым не говорила. Когда она вышла на улицу к подъезду, то увидела машину ФИО17, которая была заведена, она присела на переднее пассажирское сиденье, полагая, что ФИО17 отошел. В это время Козырев также находился на улице и стоял рядом с машиной. Она позвонила Кашковской на телефон, и попросила ее позвонить ФИО17, поскольку его долго не было. Спустя некоторое время в машину присел Козырев, и вытащил ключи из замка зажигания. Она разозлилась, вышла на улицу и нанесла Козыреву около 6-8 ударов кулаками по лицу, в тот момент Козырев не защищался, руки были опущены, и через какое-то время подъехали сотрудники полиции.
Свидетель ФИО10, пояснил, что 25.04.2014 около 23 часов, он вместе со своим другом ФИО11 на автомобиле ВАЗ 2109 № возвращался домой. Заехав во двор дома №26 по пр. Ульяновскому г. Ульяновска, возле трансформаторной будки, расположенной напротив подъезда №1 они увидели мужчину, который стоял и держался за живот. Они припарковали автомашину, и в этот момент мужчина подошел к ним и попросил о помощи, сказав, что его только что порезали ножом. Он (ФИО10) открыл заднюю дверь автомашины, вместе с ФИО11 усадил мужчину в машину на заднее сиденье. ФИО11 он по пути высадил у патрульной машины, после этого поехал в приемное отделение МУЗ ЦГКБ г. Ульяновска, где передал мужчину врачам. Телесных повреждений на лице мужчины не видел. Увидел ножевую рану под грудью. По дороге мужчина говорил, про свою машину, которая у него осталась возле подъезда, просил, чтобы, когда вернутся обратно, закрыли машину. Когда он вернулся к подъезду, на месте уже были сотрудники полиции.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании в целом дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО10 Также пояснил, что когда они подъехали к подъезду, рядом с мужчиной никого не видели, равно как не видели и не слышали шума драки или конфликта. Видимых телесных повреждений у мужчины он не видел, но тот держался за живот. Когда мужчину усадили в машину, его (ФИО11) около торгового центра «Панорама» ФИО10 высадил у патрульной машины, и работникам полиции он сообщил о случившемся. ФИО10 повез потерпевшего в ЦГКБ.
Свидетель ФИО12, пояснил, что 25.04.2014 с 16 часов он находился на дежурстве в составе автопатруля в экипаже в составе полицейского-водителя ФИО13. Около 23.30 часов, при осуществлении патрулирования жилого массива «Новый город» от оперативного дежурного ОП №4 ими был получен вызов, о необходимости проехать по адресу: г. Ульяновск, пр. Ульяновский, дом 26, подъезд №1. По прибытии по данному адресу, к ним обратился ФИО11, который пояснил, что находился во дворе дома № 26 по проспекту Ульяновскому со своим другом ФИО10, когда к ним обратился неизвестный мужчина и попросил их отвезти его в больницу, так как ему кто-то нанес ножевое ранение. ФИО10 отвез данного мужчину в приемное отделение, после чего того забрали врачи. Ими были установлены данные мужчины с ножевым ранением, им оказался ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Возле подъезда №4 была замечена автомашина ВАЗ 21078 белого цвета регистрационный знак № возле которой происходил скандал между тремя людьми и в ходе разговора было выяснено, что у них ушел в неизвестную сторону знакомый ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, тот, которого отвезли в больницу. На место происшествия была вызвана следственно - оперативная группа.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании в целом дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО12, дополнив, что когда они подъехали к дому 26 по пр. Ульяновскому у подъезда увидели скандал между молодыми людьми. От молодых людей они узнали, что от них ушел их знакомый ФИО17. На тот момент им (сотрудникам полиции) было уже известно, что ФИО17 находится в больнице с ножевым ранением. На их вопросы о том, что произошло на улице, Козырев ответил, что ничего не знает и ничего не видел.
Кроме того, вина подсудимого Козырева Н.О. в полном объеме подтверждается письменными доказательствами по делу.
Протоколом осмотра места происшествия от 26.04.2014, в ходе которого осмотрен открытый участок местности вблизи дома № 26 по проспекту Ульяновскому в Заволжском районе г. Ульяновска. Согласно данному протоколу был изъят смыв вещества бурого цвета.
(т. 1 л.д. 12-16)
Актом выемки от 26.04.2014, в ходе которой в ГУЗ «ЦГКБ» г. Ульяновска была изъята одежда потерпевшего ФИО17, в которой он находился в момент причинения колото-резанного ранения, которая осмотрена 22.06.2014 совместно с марлевым тампоном со следами вещества бурого цвета, изъятым в ходе расследования уголовного дела.
(т.1 л.д. 40, л.д. 185-186)
Заключением судебно-медицинской экспертизы №1431 от 30.05.2014 согласно которому причиной смерти ФИО17 явилось колото-резанное проникающее слепое ранение груди и живота с повреждением пристеночной плевры слева, хрящевой части 8-го левого купола диафрагмы, стенки желудка, поперечно ободной кишки, околопоперечной клетчатки слева, с развитием левостороннего гемопневмоторокса, осложнившееся двухсторонним фиброзно-гнойным плевритом, перекардитом, крупноочаговой сливной пневмонией.
При экспертизе трупа обнаружено колото-резанное проникающее слепое ранение груди и живота с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части левого 8-го ребра, пристеночной плевры слева, левого купола диафрагмы, стенки желудка, поперечной ободочной кишки, околопочечной клетчатки слева.
Колото-резанное проникающее слепое ранение груди и живота образовалось от ударного (возможно однократного) воздействия колюще-режущего предмета. Более конкретно высказаться об особенностях травмирующего предмета не представилось возможным ввиду проведения в области локализации колото-резанной раны хирургической операции. Данное колото-резанное проникающее слепое ранение груди и живота квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни (в данном случае повлекшее за собой смерть). Смерть ФИО17 наступила 11.05.2013 в 11 часов 40 минут в ГУЗ «ЦГКБ» г. Ульяновска.
(т.1 л.д. 135-148)
Заключением судебно-медицинской экспертизы по материалам дела №499 от 18.06.2014, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р. обнаружены повреждения: колото-резанное проникающее слепое ранение груди и живота (рана передней поверхности нижней части грудной клетки слева) с повреждением хрящевой части 8-го левого ребра, пристеночной плевры слева, левого купола диафрагмы, стенки желудка, поперечной оболочной кишки, околопочечной клетчатки слева; направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, несколько слева направо; длина раневого канала не менее 10-11 см.
Причиной смерти ФИО17 явилось колото-резанное проникающее слепое ранение груди и живота с повреждением пристеночной плевры слева, хрящевой части 8-го левого ребра, диафрагмы, стенки желудка, поперечной ободочной кишки, околопочечной клетчатки слева, с развитием левостороннего гемопневмотороксса, осложнившееся двухсторонним фибронозно-гнойным плевритом, перикардитом, крупноочаговой сливной пневмонией.
Сопоставляя показания и демонстрацию механизма причинения повреждений с объективными данными, можно дать следующую оценку сведениям, изложенным Козыревым Н.О.:
- время причинения повреждений, указанное Козыревым Н.О. – соответствует давности причинения выявленных повреждений;
- взаиморасположение пострадавшего и причинявшего повреждения, показанное Козыревым Н.О. позволяет причинить выявленные у ФИО17 повреждения;
- механизм травмирующего воздействия: ударное воздействие колюще-режущим предметом, указанный Козыревым Н.О., соответствует механизму причинения колото-резанного ранения, выявленного при экспертизе трупа ФИО17;
- локализация травмирующего воздействия, указанная Козыревым Н.О.: передняя поверхность груди слева – соответствует локализации колото-резанного ранения;
Учитывая вышеизложенное, комиссия не исключила возможности причинения колото-резанного ранения в срок и при обстоятельствах, изложенных и продемонстрированных Козыревым Н.О., при условии, что направление ударного воздействия колюще-режущим предметом соответствовало направлению раневого канала, выявленному при экспертизе трупа ФИО17
(т. 1 лд. 170-178)
Заключением биологической судебной экспертизы № 384 от 03.06.2014, согласно которому в исследованных пятнах на куртке, в части пятен на спортивной куртке, в пятнах на водолазке ФИО17 изъятых в ходе выемки в МУЗ ЦГКБ г. Ульяновска, найдена кровь человека группы АВ с сопутствующим антигеном Н. Поскольку ФИО17 имеет групповую характеристику АВ с сопутствующим антигеном Н, MN, происхождение крови в выше указанных пятнах от него самого не исключается.
(л.д. 149-157)
Заключением биологической судебной экспертизы № 399 от 03.06.3014, согласно которому в пятнах на марлевом тампоне – смыве вещества бурого цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека с групповой характеристикой АВ с сопутствующим антигеном Н, MN. Поскольку ФИО17 имеет групповую характеристику АВ с сопутствующим антигеном Н, MN, происхождение крови в пятне на марлевом тампоне – смыве вещества бурого цвета от него не исключается.
(л.д. 158-163)
Проанализировав совокупность собранных по делу доказательств, суд полагает вину Козырева Н.О. в совершении умышленного причинения смерти ФИО17 доказанной в полном объеме. Вывод суда о виновности подсудимого основан на объективных доказательствах, исследованных в судебном заседании: показаниях свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10 ФИО11, ФИО13 и ФИО12, а также письменных материалах дела, которые являются непротиворечивыми и согласующимися друг с другом, взаимодополняющими. Факт нанесения удара ножом ФИО17 не отрицался и Козыревым Н.О., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.
Так, судом установлено, что после скандала между Козыревым и ФИО8 и ФИО7, он вышел на улицу, приискав и взяв с собой нож, обладающий большой поражающей способностью. Будучи в агрессивном состоянии, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес ФИО17 удар в область жизненно-важного органа – грудь, после чего нож выбросил. О нанесении удара ножом около подъезда потерпевший ФИО17 сообщил свидетелям ФИО10 и ФИО11 и был доставлен в больницу. В последующем факт пропажи ножа из дома подтвердила свидетель ФИО7.
Анализ показаний подсудимого Козырева Н.О., данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, в совокупности с иными представленными доказательствами свидетельствует о беспочвенности версии подсудимого о превышении им пределов необходимой обороны. Напротив, никаких доказательств и объективных данных в подтверждение его показаний не имеется. Потерпевший ФИО17 не знал о наличии конфликта между Козыревым и ФИО8, о чем свидетельствуют показания последней на следствии и в суде. Данное обстоятельство подтверждается также показаниями свидетеля ФИО7. Оснований сомневаться в их показаниях в этой части не имеется. Как следует из осмотра места происшествия, а также осмотра вещей ФИО17 никаких предметов, с помощью которых последний мог угрожать жизни или здоровью Козырева не имелось. Из судебно- медицинской экспертизы следует, что у потерпевшего ФИО17 повреждения в районе лба, а также ножевое ранение, которое как установлено судом, было нанесено ему Козыревым. Иных повреждений, в том числе в районе кулаков рук не имелось, что также опровергает доводы Козырева о том, что погибший наносил ему многочисленные удары руками по лицу и телу.
Показания Козырева на следствии и в суде противоречивы и непоследовательны, что свидетельствует об их изменении с целью улучшения своего положения, ухода от ответственности за совершенное преступление и расценивается судом способом защиты. Так, на следствии подсудимый не говорил о причинах наличия у него повреждения на спине, а после исследования заключения судебно- медицинской экспертизы его повреждений в суде пояснил, что от ударов ФИО17 упал спиной, после чего последний наносил ему удары ногами по телу, затем нанес удар в затылок. Однако будучи неоднократно допрошен на следствии, пояснял, что ФИО17 нанес ему 4 удара руками по телу. О падении, нанесении ему ударов ногами, ударе в затылок не говорил. А, кроме того, на следствии пояснил, что нанес удар в грудь, защищаясь, тогда как в судебном заседании пояснил, что нанес удар ножом, но попал ли в потерпевшего, не знает.
Имеющиеся у Козырева Н.О. телесные повреждения также не подтверждают его доводы о том, что в связи с нанесением ему повреждений он был вынужден защищаться от действий ФИО17 Как установлено судом часть повреждений была причинена ему ФИО8 и ФИО7. Возможность образования остальных повреждений экспертом (экспертиза №500 от 19.06.2014) определена не была в виду отсутствия конкретных ситуационных моментов причинения данных повреждений. При этом Козырев на следствии неоднократно допрашивался, однако версию о причинах образования остальной части повреждений от действий ФИО17 выдвинул только в суде, в связи с чем данные показания оцениваются критически.
Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №499 ножевое ранение ФИО17 могло быть причинено при обстоятельствах, дате и месте, изложенных Козыревым в ходе проверки их на месте и даче показаний на следствии, о чем свидетельствует механизм, локализация травмирующего воздействия. Между тем, направление травмирующего воздействия колюще - режущим предметом, показанное Козыревым Н.О. (спереди назад), не соответствует направлению раневого канала, выявленному при экспертизе трупа (спереди назад, сверху вниз, несколько слева направо). Данное обстоятельство свидетельствует о том, что удар был нанесен Козыревым умышленно с целью лишения жизни ФИО17 со значительной силой в область расположения жизненно - важного органа — грудь.
При этом суд исключает из обвинения: телесное повреждение ФИО17 - кровоизлияние в мягкие ткани лобно-теменной области справа, поскольку факт причинения данного повреждения Козыревым объективного подтверждения не нашел. Козырев данное обстоятельство весь период следствия и суда отрицал. Свидетели ФИО7, ФИО8, а также ФИО10 поясняли, что после случившегося повреждения в районе лба ФИО17 не видели. В связи с сомнениями в этой части в силу ст. 49 Конституции РФ суд толкует их в пользу подсудимого.
Доводы Козырева Н.О. о нахождении ФИО17 в состоянии наркотического опьянения также являются явно надуманными, ничем не подтвердились и также оцениваются критически.
Таким образом, суд приходит к выводу о наличии причинно-следственной связи между умышленными действиями Козырева Н.О. и последующей смертью ФИО17 в лечебном учреждении от полученных им повреждений, в связи с чем вина Козырева Н.О. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме.
Мотивом, послужившим причиной нанесения удара Козыревым А.А. стала внезапно возникшая личная неприязнь к ФИО17 после конфликта и нанесения ему повреждений ФИО8 и ФИО7, усугубленная состоянием алкогольного опьянения.
Вывод суда о виновности подсудимого основан на относимых, допустимых и достоверных доказательствах, которые в своей совокупности полностью изобличают его в совершении преступления.
Суд квалифицирует действия Козырева ФИО20 по ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Козырева Н.О. данному выводу суд пришел, в том числе и на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы, согласно выводам которой в момент совершения преступления он каких – либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Козырев Н.О. <данные изъяты> На учете в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» и ГКУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница» не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козырева Н.О., суд учитывает частичное признание вины в ходе следствия, состояние здоровья бабушки, являвшейся опекуном подсудимого до совершеннолетия, отсутствие родителей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козырева Н.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств преступного деяния, суд приходит к выводу о том, что Козыреву Н.О. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания соответствует его целям. При этом суд полагает возможным не применять в качестве дополнительного — ограничение свободы.
Решая вопрос о размере наказания в виде лишения свободы, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку не приходит к выводу о том, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительны.
Потерпевшим ФИО17 заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 руб., поскольку преступлением ему причинен моральный вред, выразившийся в причинении нравственных страданий, вызванных смертью сына, ухудшилось состояние его здоровья.
Разрешая гражданский иск потерпевшего суд, руководствуется ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, а также положениями ст. 56 ГПК РФ и полагает его частично обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку погибший являлся единственным сыном потерпевшего и последний понес страдания в связи с его гибелью. Также суд учитывает имущественное положение осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307- 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Козырева ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок исчислять с 28.07.2014.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21.05.2014 по 27.07.2014.
Меру пресечения Козыреву Н.О. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО17 удовлетворить частично.
Взыскать с Козырева ФИО20 в пользу ФИО17 в счет компенсации морального вреда 400 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу – одежду ФИО17 передать по принадлежности, а в случае невостребованности в установленный срок – уничтожить, тампон со смывом вещества бурого цвета - уничтожить (т.1 л.д. 187).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись З.М. Калимуллина
Копия верна.
Председательствующий З.М. Калимуллина
Секретарь судебного заседания: Ю.Н. Жариков
Подлинник документа находится в материалах уголовного дела №1-221/2014 Заволжского районного суда г. Ульяновска.
Выписка:
Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда от 16.06.2014
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 28.07.2014 года в отношении осужденного Козырева ФИО20 изменить.
Признать смягчающим наказание обстоятельством принятие осужденным Козыревым Н.О. мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением.
Переквалифицировать действия осужденного Козырева Н.О. на ч.4 ст.111 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.