Приговор от 07 августа 2014 года №1-221/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-221/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-221/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                             07 августа 2014 года.
 
    Омский районный суд Омской области в составе
 
    председательствующего судьи                        Ушакова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя                
 
    помощника прокурора Омского района Омской области        Сосункевича С.С.,
 
    подсудимого                                    Алиева С.Р.,
 
    защитника-адвоката                                Щербаковой В.И.,
 
    представившей удостоверение № 717 и ордер № 14375,
 
    переводчика                                    М.З.Ш.к,
 
    потерпевшей                 Р.З.Б.,
 
    при секретаре                                    Харченко Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    АЛИЕВА С.Р.О., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Алиев С.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Алиев С.Р., находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащем Р.З.Б., воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил следующее имущество: комплект - серьги, массой 12,38 граммов и кольцо женское с камнями фианит, массой 7,76 граммов, общей стоимостью 45 000 рублей; женское кольцо с изумрудным камнем, массой 6,72 граммов, стоимостью 15 000 рублей; мужское кольцо, массой не менее 3 граммов, стоимостью 2 900 рублей; женский трехрядный браслет, массой 18,24 граммов, стоимостью 45 000 рублей; женский сплошной браслет, массой 18,27 граммов, стоимостью 40 000 рублей; женское колье с камнями, массой 17,54 граммов, стоимостью 40 000 рублей; цепочку, массой 1,22 грамма, стоимостью 2 000 рублей; женское кольцо с камнями фианит, массой 3,62 грамма, стоимостью 7 000 рублей; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2 500 рублей, причинив потерпевшей Р.З.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 199 400 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Алиев С.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что в момент исследуемых судом событий проживал в доме потерпевшей Р.З.Б.. ДД.ММ.ГГГГ через открытые двери шифоньера увидел на верхней полке полимерный пакет в котором находились ювелирные изделия из золота. Решил похитить этот пакет с золотыми изделиями, в результате чего осуществил задуманное тут же, положив указанный пакет во внутренний карман куртки. Также в тот момент похитил находившийся на столе сотовый телефон. Отмечает, что его преступные действия никто посторонний не наблюдал, и они были тайными. Впоследствии все похищенное имущество продал незнакомому мужчине в комиссионном магазине, расположенном в <адрес> за 68 тысяч рублей. Деньги потратил на личные нужды. Полностью согласен с перечнем и стоимостью похищенного имущества, вмененного в вину. Также согласен с исковыми требованиями потерпевшей в размере 199 400 рублей. В содеянном раскаивается.
 
    Помимо признания своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого преступного деяния подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Потерпевшая Р.З.Б. суду пояснила, что не наблюдала преступных действий Алиева С.Р., которым было похищено следующее имущество: комплект - серьги, массой 12,38 граммов и кольцо женское с камнями фианит, массой 7,76 граммов, общей стоимостью 45 000 рублей; женское кольцо с изумрудным камнем, массой 6,72 граммов, стоимостью 15 000 рублей; мужское кольцо, массой не менее 3 граммов, стоимостью 2 900 рублей; женский трехрядный браслет, массой 18,24 граммов, стоимостью 45 000 рублей; женский сплошной браслет, массой 18,27 граммов, стоимостью 40 000 рублей; женское колье с камнями, массой 17,54 граммов, стоимостью 40 000 рублей; цепочку, массой 1,22 грамма, стоимостью 2 000 рублей; женское кольцо с камнями фианит, массой 3,62 грамма, стоимостью 7 000 рублей; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2 500 рублей. Таким образом, материальный ущерб в результате преступления составил 199 400 рублей, который для нее является значительным ущербом, поскольку не работает и находиться вместе с сыном на иждивении мужа. У нее имеется заболевание в виде сахарного диабета 2 типа, в результате чего вынуждена приобретать дорогостоящие лекарственные средства. Сын обучается в учебном заведении на платной основе. Кроме того, похищенные ювелирные изделия ей дороги как память о родственниках и муже, которые дарили их ей на определенные даты периода ее жизни. Просит суд взыскать с подсудимого в ее пользу материальный ущерб в размере 199 400 рублей. Настаивает на строгой мере наказания подсудимому.
 
    Свидетель Р.М.А. дал аналогичные пояснения, дополнив суду, что его мать Р.З.Б. обнаружила хищение ювелирных изделий ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты>, когда вернулась вместе с ним из <адрес>. В совершении преступления сразу стали подозревать Алиева С.Р..
 
    Свидетель М.Е.С., показания которой были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показала, что после того как Алиев С.Р. уехал в <адрес> на рейсовом автобусе, то входные двери дома Р. остались открытыми. Об этом сразу сообщила хозяевам. (т. 1 л.д. 188-189).
 
    Свидетель Л.Е.А., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ работая в комиссионном магазине действительно приобрел у молодого человека кавказской национальности ювелирные изделия общей массой 85,75 граммов, а также сотовый телефон. За все заплатил указанному лицу 68 400 рублей. Впоследствии приобретенное имущество им было продано другим лицам. (т. 1 л.д. 78-80).
 
    Свидетель Р.А.М. пояснил суду, что подсудимого Алиева С.Р., по сути, приютил в своем доме, поскольку ему негде было ночевать. О краже ювелирных изделий узнал от жены, когда находился в <адрес>.
 
    Факт совершения указанного преступления и вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела.
 
    Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 7), согласно которому Р.З.Б. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, из ее <адрес> в <адрес> похитило ювелирные изделия на общую сумму 200 000 рублей.
 
    Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 8-12), согласно которому был осмотрен <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра были изъяты четыре следа рук на дактилоскопическую пленку, окурок сигареты и микрочастицы.
 
    Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 95), согласно которому Алиев С.Р. собственноручно указал о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ похитил ювелирные изделия из <адрес> в <адрес>.
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 84-85), согласно которому у Л.Е.А. изъята книга учета доходов и расходов комиссионного магазина.
 
    Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 86-89), согласно которому произведен осмотр книги учета доходов и расходов комиссионного магазина, согласно записей которой Л.Е.А. были приобретены ювелирные изделия похищенные у Р.З.Б..
 
    Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Алиева С.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Органами предварительного расследования правильно квалифицированы преступные действия Алиева С.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Принимая во внимание, что похищенные ювелирные изделия были дороги потерпевшей Р.З.Б. как память о родственниках и муже, которые дарили их ей на определенные даты периода ее жизни, учитывая также ее материальное положение, суд находит установленным, что преступлением Р.З.Б. был причинен значительный материальный ущерб, и соответственно указанный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Алиев С.Р. совершил указанное преступление умышленно и тайным способом, руководствовался при совершении кражи корыстными побуждениями.
 
    Вина Алиева С.Р. в совершении кражи подтверждается помимо собственных признательных показаний вышеизложенными доказательствами, и в частности показаниями потерпевшей Р.З.Б., свидетелей Р.М.А., М.Е.С., Л.Е.А., Р.А.М., а также протоколом явки с повинной Алиева С.Р., в которой последний чистосердечно признался и раскаялся в совершенном им преступлении.
 
    Приведенные выше в своей совокупности доказательства являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Алиева С.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, оснований для его оправдания у суда не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания Алиеву С.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также суд учитывает личность подсудимого, согласно которой социально не обустроен, по последнему месту жительства характеризуется положительно, совершение преступления впервые, его достаточно молодой возраст.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Алиеву С.Р., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья Алиева С.Р. и состояние здоровья его близких родственников.
 
    Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Алиевым С.Р. преступления, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, в соответствии с которыми суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения Алиеву С.Р. наказания, не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное не сможет обеспечить достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, находит возможным назначить указанное наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также без применения к нему правил ст. ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершенного Алиевым С.Р. преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого Алиева С.Р., согласно которой социально не обустроен, нарушил миграционное законодательство Российской Федерации, после совершения преступления скрылся от предварительного расследования, в связи с чем был объявлен в розыск, руководствуясь также требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд приходит к выводу о назначении Алиеву С.Р. вида исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима.
 
    Заявленные потерпевшей Р.З.Б. исковые требования в размере 199 400 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимого, признавшего их.
 
    Согласно ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчика, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    АЛИЕВА С.Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Взыскать с Алиева С.Р.О. в пользу Р. З.Б.К. 199 400 (сто девяносто девять тысяч четыреста) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
 
    Меру пресечения Алиеву С.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения. До вступления настоящего приговора в законную силу содержать Алиева С.Р. в следственном изоляторе <адрес>.
 
    Срок отбывания наказания Алиеву С.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства: книгу учета доходов и расходов, - оставить в пользовании гражданина Л.Е.А. после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алиевым С.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный Алиев С.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником либо о назначении другого защитника.
 
    Судья:                                     Ушаков А.В.