Приговор от 16 мая 2014 года №1-221/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-221/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-221/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    город Казань 16 мая 2014 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи В.И. Богдановой
 
    с участием государственного обвинителя В.В. Дементьевой,
 
    подсудимого Р.Г. Кисина,
 
    защитника Т.А. Шмелевой, представившей удостоверение №-- и ордер №--,
 
    при секретаре Ю.Н. Гудовских,
 
    а также потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Кисина Р.Г., ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
 
установил:
 
        Р.Г. Кисин в состоянии алкогольного в период времени с 23 часов --.--.---- г. до 16 часов --.--.---- г., более точное время дознанием не установлено, преследуя цель на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон), используя ключи, взятые им без ведома владельца, завладел принадлежащим ФИО1 автомобилем марки --- (государственный регистрационный знак №--), припаркованным напротив первого подъезда ... ....
 
        Управляя указанным автомобилем, Р.Г. Кисин с места совершения преступления скрылся, и примерно в 17 часов 30 минут --.--.---- г. был задержан на автомобиле, принадлежащем ФИО1 у ... ....
 
    Подсудимый Р.Г. Кисин вину в содеянном признал полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное на следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р.Г. Кисин, обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Определяя вид и меру наказания Р.Г. Кисину, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что подсудимым совершено преступление против собственности, ранее подсудимый неоднократно был осужден за совершение аналогичных преступлений, настоящее преступление им совершено в течение непродолжительного времени после освобождении из мест лишения свободы.
 
    Как отягчающее обстоятельство суд учитывает наличие в действиях Р.Г. Кисина рецидива преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает личность Р.Г. Кисина, как смягчающие вину обстоятельства: среднюю тяжесть содеянного им, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Р.Г. Кисина и его престарелых родственников, на момент ареста Кисин был трудоустроен. Ходатайство защиты о признании смягчающим обстоятельством -воспитание малолетнего ребенка его гражданской супруги удовлетворению не подлежит, поскольку в суд не представлены данные о нахождении ребенка на его иждивении.
 
    Судом была учтена степень тяжести и общественная опасность совершенного, совершение подсудимым ранее преступлений корыстной направленности, судимость за которые не погашена, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет его к исправлению. Оснований для назначения Р.Г. Кисину наказания без учета правил рецидива, у суда не имеется.
 
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
 
суд приговорил:
 
    Признать Кисина Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей Р.Г. Кисину оставить без изменения. Срок наказания исчислять с --.--.---- г., с момента задержания его в порядке статьи 91 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий