Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-221/2014
Дело № 1- 221/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 04 февраля 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Пахирко Р.А.
адвоката Попова В.В.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лештаевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженки <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Лештаева С.А. Около 15:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к дому своей знакомой ФИО2 проживающей по адресу: <адрес>, где на двери увидела навесной замок и поняла, что ФИО2 дома нет.
После чего Лештаева С.А., умышленно, при помощи физической силы рук, выдернув пробой для навесного замка с дверного полотна, незаконно проникла в <адрес>, являющийся жилищем ФИО2, откуда тайно, умышленно, похитила: фотоаппарат «SAMSUNG» стоимостью 5 000 рублей, в котором была установлена флеш- карта на 16 Гб. памяти, стоимостью 1 200 рублей, продукты питания: семечки, весовые, весом около 500 гр., стоимостью 350 рублей, вафли «Шоколадные», весом около 400 гр., стоимостью 60 рублей, вермишель быстрого приготовления, вкус говядины «Выгодная покупка», в количестве 2 штук, весом 55 гр. каждая, стоимостью 15 рублей, на сумму 30 рублей, один пакет, суп - пюре с сухариками из шампиньонов «Галина Бланка», весом 52 гр., стоимостью 18 рублей, один пакет соуса грибного «Галина Бланка», весом около 19 гр., стоимостью 10 рублей, один пакет соуса Пармезан «Галина Бланка», весом около 17 гр., стоимостью 15 рублей, один пакет зелени сушенной «Петрушка», весом около 7 гр., стоимостью 5 рублей, пластиковую банку томатной пасты «Выгодная покупка», весом около 1 кг стоимостью 98 рублей, одну упаковку гречневой каши «Ядрица», весом около 800 гр., стоимостью 60 рублей, одну пластиковую бутылку масла подсолнечного рафинированного «Выгодная покупка», ёмкостью 900 гр., стоимостью 65 рублей, мясо свинины, весом около 2 кг., стоимостью 270 рублей за 1 кг., на сумму 540 рублей, сало свежемороженое, весом около 1 кг., стоимостью 200 рублей, сало солёное, весом около 200 гр., стоимостью 135 рублей, масло сливочное «Коровкино», в упаковке, весом около 250 гр., стоимостью 40 рублей, десяток яиц, в пластиковой упаковке, стоимостью 60 рублей за десяток, пластиковая бутылка кетчупа «Томатный», ёмкостью 800 гр., стоимостью 40 рублей, творог свежий, весом около 2 кг., стоимостью 200 рублей, морковь свежая тёртая, весом около 300 гр., стоимостью 20 рублей, морковь свежая цельная, весом около 200 гр., стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей своими умышленными действиями значительный материальный ущерб в сумме 8 196 рублей, обратив имущество в свою пользу.
С похищенным имуществом Лештаева С.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимой Лештаевой С.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства, частичное возмещение ущерба потерпевшей.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного ей материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб ФИО2 в размере 840 рублей причинен противоправными действиями подсудимой и подлежат взысканию с нее в полном объеме.
Обстоятельства дела и личность подсудимой Лештаевой С.А., которая в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Лештаевой С.А. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лештаеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лештаевой С.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в государственном специализированном органе осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Лештаевой С.А. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с осужденной Лештаевой <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 840 (восемьсот сорок) рублей.
Вещественные доказательства – ксерокопию картонной коробки от цифрового фотоаппарата «SAMSUNG», хранящуюся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер