Приговор от 15 мая 2014 года №1-221/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-221/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-221/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Камышин                                                                                15 мая 2014 года.
 
    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рагузина А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Быковского Района Волгоградской области Ажигалиевой А.И.,
 
    подсудимого Ходырева А.Г.,
 
    его защитника – адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № 1717 и ордер № 009674,
 
    при секретаре Майер О.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ходырева Александра Георгиевича, <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Ходырев А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Ходырев А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: .... в ходе употребления спиртного, совместно с сожительницей ФИО6, испытывая личную неприязнь к последней на почве ревности и возникшего между ними конфликта, решил нанести ей телесные повреждения. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, Ходырев А.Г. в те же сутки и время, находясь в вышеуказанном домовладении, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 и желая наступления таких последствий, взял в руку нож, находившийся на столе в указанном домовладении и подойдя к ФИО6, си-девшей на кровати, нанес последней пять ударов ножом в область живота и груди, причинив ей согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: проникающие колото-резанные ранения живота (2 шт.) в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки; проникающее колото-резанное ранение груди справа по окологрудной линии, правосторонний гемоторакс, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и непроникающие колото-резанные раны груди слева по средней ключичной линии и справа по передней подмышечной линии, которые квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня. Выявленные повреждения образовались от действия предмета, обладающего выраженными колюще-режущими свойства, каковым мог быть клинок ножа. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут ФИО6 доставлена в ГБУЗ ЦГБ г. Камышина, где ей была оказана своевременная медицинская помощь.
 
    В судебном заседании подсудимый Ходырев А.Г. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. Гражданский иск признает в полном объеме.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Назаренко Г.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Ажигалиева А.И. выразила согласие на рас-смотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, обратилась с заявлением, в котором просит дело рассмотреть в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником и учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Оценив данные о личности подсудимого Ходырева А.Г., с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Ходырева А.Г. вменяемыми в отношении инкриминируемых им преступлений и подлежащими уголовной ответственности.
 
    Признавая подсудимого виновным, действия Ходырева А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Так, Ходырев А.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психиатрическом отделении не состоит, <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ходырева А.Г., в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей ви-ны, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает в соответствие с ч.1.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения.
 
    Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Ходыреву А.Г. только в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное наказание не будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, восстановит социальную справедливость и достигнет целей уголовного наказания, а исправление Ходырева А.Г., по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Отбывание лишения свободы Ходыреву А.Г. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначается в исправительной колонии общего режима.
 
    Наказание Ходыреву А.Г. должно быть назначено с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Гражданский иск Камышинского городского прокурора в интересах Министерства здравоохранения Волгоградской области государственного бюджетного учреждения «Центральная городская больница г. Камышина» о взыскании с подсудимого материального ущерба за лечение потерпевшей ФИО6 на сумму <данные изъяты>, признанный подсудимым в полном объеме, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, поскольку он нашел свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож, фрагмент марли, фрагмент ткани, палку, два женских свитера, женскую футболку, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Камышинский», (л.д. № ....) суд считает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ходырева Александра Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказание в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Ходыреву А.Г., до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражей оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания исчислять Ходыреву А.Г. с 15 мая 2014 г.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Ходыреву А.Г. срок содержания под стражей с 26 февраля 2014 года по 14 мая 2014 года, включительно.
 
    Гражданский иск Камышинского городского прокурора в интересах Министерства здравоохранения Волгоградской области государственного бюджетного учреждения «Центральная городская больница г. Камышина» удовлетворить в полном объеме и взыскать с Ходырева Александра Георгиевича в пользу Министерства здравоохранения Волгоградской области государственного бюджетного учреждения «Центральная городская больница г. Камышина» в счет возмещения материального ущерба, связанного с лечением потерпевшей ФИО6, денежные средства в сумме <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства по делу: нож, фрагмент марли, фрагмент ткани, палку, два женских свитера, женскую футболку, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Камышинский», (л.д. № ....) суд считает необходимым уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                  А.В. Рагузин