Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22(1)/2014
Дело №1-22(1)/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 февраля 2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд (1) Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Петькина С.В.,
при секретаре Ильиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Монакова А.А.,
защитника - адвоката Ильиной Н.Ю., представившей удостоверение № и ордер №
подсудимого Сергеева С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сергеева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сергеев С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере при следующих обстоятельствах.
25 октября 2013 года около 09 часов Сергеев С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «каннабис (марихуана)» в значительном размере, без цели сбыта, на пустыре, расположенном в районе ул. Песчаная г. Ртищево Саратовской области, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, приобретя таким образом наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 6,8 гр., для собственного употребления, без цели сбыта.
Затем Сергеев С.В. сложил приобретенное наркотическое средство массой 6,8 гр. в пакет из полимерной пленки, и положил в заброшенный сарай, расположенный в сарайном массиве во дворе дома № по ул.<адрес>, где стал хранить для собственного употребления не имея цели сбыта.
20 ноября 2013 года около 17 часов Сергеев С.В. вышеуказанное наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 6,8 гр., пересыпал в пустую пачку из-под сигарет «Winston», которую положил в карман одетой на нем куртки, где стал хранить при себе, для собственного употребления не имея цели сбыта, до момента его изъятия – 17 часов 20 минут 20 ноября 2013 года сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области при проведении его личного досмотра в помещении фойе Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>.
20 ноября 2013 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 45 минут в помещении фойе Ртищевского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области, расположенном по адресу: Саратовская область, г. Ртищево, ул. М. Московская, д. 21, в ходе проведения личного досмотра Сергеева С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 6,8. гр. в пачке из-под сигарет «Winston», которое он незаконно приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта.
Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 10002, «каннабис (марихуана)» относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен, а вес наркотического средства, которое Сергеев С.В. незаконно приобрел и хранил, относится к значительному.
В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Сергеев С.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Сергеев С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В судебном заседании подсудимый Сергеев С.В., заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное ему, обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Сергеев С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает Сергеева С.В. виновным в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Психическое состояние подсудимого судом проверено.
На учете у врача психиатра и нарколога Сергеев С.В. не состоит.
Исходя из этого, а также данных о личности подсудимого, его поведения в процессе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает Сергеева С.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеризующие данные, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование расследованию преступления и признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд, не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку данное наказание не будет иметь для него воспитательного значения, кроме того, из пояснений самого подсудимого следует, что он официально нигде не работает.
С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Сергееву С.В. наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сергеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде обязательных работ на срок 120 часов.
Меру процессуального принуждения подсудимому Сергееву С.В. –обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 6,6 гр., хранящееся в специальном помещении Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья