Приговор от 23 июня 2014 года №1-221/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-221/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-221/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    23 июня 2014 года. г. Зеленодольск
 
    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Р.Г.Батталова,
 
    с участием государственного обвинителя Е.Б. Савельевой,
 
    подсудимого Р.И.Мифтахетдинова,
 
    защитника А.В. Анищенко, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Н.А.Шмигля,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО10 Мифтахетдинова,
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации (далее УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Р.И.Мифтахетдинов, будучи лицом, потребляющим синтетические наркотические средства, содержащие в своем составе ... умышленно с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов, находясь во дворе <адрес> Республики Татарстан, незаконно приобрел у ФИО5, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью собственного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство общей массой ... грамма, содержащее ... которое незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, в пепельнице в кабине принадлежащего ему автомобиля «...» с государственным регистрационным знаком ..., так же без цели сбыта, с целью собственного употребления, не имея намерений его добровольно выдать.
 
    В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ... до ..., сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе обыска, произведенного по месту проживания Р.И.Мифтахетдинова по адресу: <адрес> хозяйственных постройках на придомовом участке, в пепельнице кабины автомашины «...» с государственным регистрационным номером ..., принадлежащей Р.И.Мифтахетдинову и припаркованной на придомовом земельном участке, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
 
    ... и его производные включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с внесенными изменениями и дополнениями), и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерацйии заперещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список1 Перечня, раздел наркотические средства.
 
    Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с внесенными изменениями и дополнениями) утвержден значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому количество наркотического средства общей массой ... грамма, содержащего ... образует крупный размер наркотического средства.
 
    Подсудимый Р.И.Мифтахетдинов в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что Р.И.Мифтахетдинов совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.
 
    Действия Р.И.Мифтахетдинова квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Кроме того, суд учитывает, что Р.И.Мифтахетдинов ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, является индивидуальным предпринимателем, то есть занимается трудовой деятельностью, является единственным кормильцем в семье, на учете у нарколога и психиатра не состоит,
 
    Вместе с тем, согласно акту наркологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Р.И.Мифтахетдинова выявлен синдром зависимости от каннабиноидов 1 стадии, болен наркоманией, нуждается в лечении от наркомании.
 
    С учетом изложенного, а также обстоятельств и тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Р.И.Мифтахетдинова возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    Вещественное доказательство – ...
 
    Арест наложенный на автомашину«...» с гос.регистрационным знаком ..., суд считает правильным оставить без изменения до рассмотрения основного уголовного дела по существу.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО10 Мифтахетдинова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Р.И. Мифтахетдинову, считать условным, установив ему испытательный срок на три года, обязав его являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в сроки, установленные этим органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, добровольно пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Р.И.Мифтахетдинову, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.
 
    Вещественное доказательство - ...
 
    Арест наложенный на автомашину«...» с гос.регистрационным знаком ..., - оставить без изменения до рассмотрения основного уголовного дела по существу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Зеленодольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда.
 
    Председательствующий: