Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-221/2014
Дело № 1-221/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ Р. Ф.
... «27» мая 2014 года
Центральный районный суд ... в составе: Председательствующего судьи Глухова А.В.,
при секретаре Мещеряковой К.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Митяева С.В.,
подсудимого – Никулина Д. В.,
защитника – адвоката Панфилова В.В., представившего удостоверение № 2243, ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в помещении Центрального районного суда ... уголовное дело в отношении:
НИКУЛИНА Д. В., ...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никулин Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Никулин Д.В., в октябре 2013 года, более точная дата не установлена, примерно в 12 часов, находился в лесном массиве, расположенном напротив частных домовладений по ... в х. Бобры ..., где обнаружил кусты конопли. Имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, для дальнейшего употребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Никулин Д.В. сорвал и измельчил, тем самым приобрел на месте верхушечные части дикорастущего растения рода конопляных массой 11,48 грамм. После этого, он прибыл в ..., где высушил указанные части растений, получив, таким образом, согласно справке об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ год, наркотическое средство, массой 10,07 грамма и которое, согласно заключения №... от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ, Никулин Д.В., прибыл в ..., где возле ... был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе личного досмотра Никулина Д.В. из левого нагрудного кармана его куртки, было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 10,07 грамма.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса 10,07 грамма наркотического средства - каннабис (марихуана) - является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Никулин Д.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и при его участии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, как и осознает характер рассмотрения дела в особом порядке. Просил приобщить свидетельство о браке и ходатайство полиции.
Защитник Панфилов В.В. заявил, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Мачулин А.С. заявил, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Никулин Д.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по указанной статье Уголовного кодекса РФ, вина его в совершении преступления полностью установлена собранными в ходе досудебного производства доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поскольку обвинение, с которым согласился Никулин Д.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, то суд в соответствии с соблюдением требований главы 40 УПК РФ постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Никулина Д.В. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Поведение Никулина Д.В. в ходе судебного заседания не вызывает сомнений в его психической полноценности, он хорошо ориентируется в судебной ситуации. В связи с изложенным, суд признает его вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении Никулину Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, его роль в совершении преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Никулин Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что следует из характеристики (л.д. 87), ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности согласно требованиям ИЦ ГУМВД ... (л.д. 61-62). На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 85-86), имеет тяжелое хроническое заболевание туберкулез легких.
Согласно заявления Никулина Д.В. в суде, он не нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации, так как наркотики не употребляет.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Никулину Д.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, заболевание туберкулез легких.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Никулину Д.В., суд, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений. Данное обстоятельство является основанием для назначения Никулину Д.В. наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Наличие отягчающего обстоятельства не позволяет суду назначить наказание подсудимому Никулину Д.В. по правилам ст. 62 УК РФ. Суд также не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая признание Никулиным Д.В.вины и раскаяние в содеянном, суд, исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, личности виновного, полагает необходимым назначить Никулину Д.В. наказание в виде реального лишения свободы.
При этом, суд считает невозможным принять решение об условном осуждении Никулина Д.В., с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
Меру пресечения Никулину Д.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым избирать в виде заключения под стражу.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НИКУЛИНА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 09 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.
Срок отбывания наказания Никулину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать Никулину Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Осужденного Никулина Д.В. взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу – конверт с наркотическим средством – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья - А.В. Глухов
...