Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-22(1)/2014
Дело № 1-22(1)/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 марта 2014 года г.Аркадак
Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Конышевой И.Н.,
при секретаре Симакиной С.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аркадакского района Гришанина В.А.,
подсудимого Земцова Ю.В.,
защиты в лице адвоката Поповой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Земцова Юрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого 13.07.2013 года Аркадакским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Земцов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2013 года около 23 часов Земцов Ю.В. из корыстных побуждений решил совершить кражу котла из бани, принадлежащей ФИО1.
Осуществляя свой преступный умысел Земцов Ю.В., взяв из дома самодельную тележку, в указанное времяпришел к бане, принадлежащей ФИО1, расположенной в <адрес>, руками выдернул пробой с замком из входной двери и незаконно проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил алюминиевый котел стоимостью 2500 рублей, который вынес и погрузил на тележку. С похищенным имуществомЗемцов Ю.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Земцова Ю.В. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Земцов Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Подсудимый Земцов Ю.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Гришанин В.А., потерпевшая ФИО1, не явившаяся в судебное заседание и просившая рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Земцова Ю.В. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, и постановляет приговор в особом порядке (ст. 316 УПК РФ).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, конкретные обстоятельства дела. Вместе с тем, подсудимый Земцов Ю.В. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил вред, причиненный потерпевшей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Земцова Ю.В., в деле не имеется.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого суд не назначает ему наказание в виде штрафа.
В силу ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит оснований для изменения категории совершенного Земцовым Ю.В. преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Земцова Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Земцову Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья И.Н.Конышева