Приговор от 21 апреля 2014 года №1-221/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-221/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-221/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    АДРЕС ДАТА.
 
    Миасский городской суд АДРЕС в составе:
 
    председательствующего судьи Андреевой С.Н.
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Д.Ю.
 
    защитника Матакова А.И.
 
    подсудимого Саксонова Л.М.
 
    при секретаре Поздиной О.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САКСОНОВА ЛЕОНИДА МИХАЙЛОВИЧА, гражданина РФ, родившегося ДАТА в с.Н-Пойма Н-АДРЕС, с высшим образованием, женатого, не судимого, работающего директором ООО «Новая Магистраль», зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС6, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.1 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Саксонов Л.М., являясь директором ООО «Производственное объединение «Новая Магистраль», расположенного по адресу: АДРЕС, 11/58, назначенный на данную должность на основании приказа НОМЕР от ДАТА года, в период с ДАТА по ДАТА умышленно в личных интересах не исполнил возложенные на него обязанности налогового агента по перечислению в бюджет налогов в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Заведомо зная о том, что ООО «ПО «Новая Магистраль» является налоговым агентом, а он, как руководитель общества, является единственным распорядителем денежных средств предприятия, определяет очередность платежей и обладает полномочиями по определению учетной политики общества, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, обязывающей к уплате законно установленных налогов и сборов, в нарушение ст. 19, 23, 44, 45 Налогового Кодекса РФ, устанавливающих обязанности налогоплательщика уплачивать налоги и сборы, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в установленном порядке в налоговый орган налоговые декларации (расчеты), самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством по налогам и сборам, в нарушение ч. 3 ст. 24 Налогового Кодекса РФ, устанавливающей обязанности налогового агента по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджет РФ, Саксонов Л.М. в личных интересах, обусловленных желанием сохранить рабочие места, создать благоприятные условия работы для себя и подчиненных сотрудников, обеспечить себя лично и подчиненных сотрудников стабильной заработной платой, обеспечить стабильную работу предприятия, улучшить финансовое положение предприятия за счет средств, не принадлежащих предприятию, не выполнил обязанности налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц в соответствующий бюджет.
 
    Несмотря на поступление в период с ДАТА по ДАТА на расчетный счет ООО «ПО «Новая Магистраль» денежных средств в сумме 70338439 рублей, выплату из них сотрудникам заработной платы в сумме 16985858 рублей 61 копейка, исчисление и удержание налога с этого дохода физических лиц в размере 2421584 рубля 15 копеек, Саксонов Л.М. не перечислил данный налог в бюджет, а направил неперечисленные денежные средства в бюджет на текущие нужды предприятия. Так, на оплату услуг банка было израсходовано 230093 рубля 10 копеек, на выплату заработной платы работникам и выдачу подотчет работникам предприятия израсходовано 17123393 рубля 41 копейка, на расчеты с поставщиками израсходовано 44849423 рубля 36 копеек, на расчеты с дебиторами и кредиторами израсходовано 274106 рублей 08 копеек, на расчеты с бюджетом по налогам и сборам 2582821 рубль 50 копеек, израсходовано на социальное страхование и обеспечение 4978073 рубля 19 копеек.
 
    В результате умышленных действий Саксонова Л.М. в бюджет не был перечислен исчисленный и удержанный в указанный период НДФЛ на сумму 2421584 рубля 15 копеек, что является крупным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Саксонов Л.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник и государственный обвинитель.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым Саксоновым Л.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства Саксонов Л.М. осознает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Саксонов Л.М., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Саксонова Л.М. подлежат квалификации по ст. 199.1 ч. 1 УК РФ, как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Саксонова Л.М. в соответствии с УК РФ и УПК РФ не имеется. Ввиду неуплаты налога до настоящего времени постановление Государственной Думы РФ от ДАТА НОМЕР ГД «Об объявлении амнистии» не применимо.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Саксонову Л.М. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, в сфере экономической деятельности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Саксонова Л.М., судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, активным образом способствовавшее раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, обусловленное наличием у Саксонова заболевания, совершение преступления впервые. Суд принимает во внимание, что Саксонов работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, отсутствия исключительных обстоятельств, суд пришел к выводу, что ст. 64 УК РФ в отношении него не применима, Саксонову Л.М. следует назначить наказание в виде штрафа, который с учетом личности подсудимого и его материального положения судом устанавливается в размере 120000 рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    САКСОНОВА ЛЕОНИДА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения САКСОНОВУ Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: документы, представленные Межрайонной ИФНС, выписку из ЕГРЮЛ, устав ООО «ПО «Новая Магистраль», анализ счетов № 50, 51 за период с июня 2012 года по май 2013 года, карточки счетов № 50, 51 за период с июня 2012 года по май 2013 года – хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: Андреева С.Н.