Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-221/2014
дело №1-221/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 марта 2014 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Гафуровой Р.К.
при секретаре Киреевой К.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Уразметовой Л.М.
подсудимого Юсупова А.А. и его защитника адвоката Валиевой Г.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Юсупова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
24 декабря 2013 года в 17.14 часов Юсупов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, приехал на автомойку «<адрес>, после чего взял из подсобного помещения автомойки «<данные изъяты> лопату, которой очистил автомашину марки ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак №, стоимостью 30000 рублей, принадлежащую ФИО1 Продолжая свой преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного автомобиля, Юсупов А.А. установил в автомашину принесенный с собой аккумулятор и путем снятия стопорного кольца завел двигатель, после чего на похищенном автомобиле скрылся с места преступления, направившись в д.<адрес> Республики Башкортостан, тем самым распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на 30000 рублей.
Подсудимый Юсупов А.А. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закон от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Потерпевший ФИО1 выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Юсупова А.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба потерпевшему ФИО1 нашел полное подтверждение, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей. Имущественное положение потерпевшего ФИО1, сумма похищенного и ее значимость для него, также указывает на значительность причиненного ему ущерба.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Юсупова А.А., суд учитывает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, <данные изъяты>, мнение потерпевшего о смягчении наказания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Назначая наказание в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначения Юсупову А.А. наказания в виде штрафа, учитывая при этом материальное положение подсудимого.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Юсуповым А.А., суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).
В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 30000 рублей, т.е. стоимости автомобиля марки ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак №, суд в соответствии со статьей 1064 ГК РФ отказывает, так как указанная автомашина, приобретенная потерпевшим за 30000 рублей, возвращена ФИО1 04.02.2014 года.
Руководствуясь статьями 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Юсупова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Юсупову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 о взыскании с Юсупова А.А. материального ущерба в размере 30000 рублей отказать за необоснованностью.
Вещественные доказательства: диск с записью с камер наружного видеонаблюдения, доверенность и копии документов на автомашину марки ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак №: паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд города Уфы по любому основанию, предусмотренному ст.389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в пункте 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Судья Р.К. Гафурова