Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-221/2014
Копия Дело № 1-221/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 сентября 2014 года п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Галичиной И.А.,
подсудимого Алышова ФИО10
защитника Ковальчук О.В.,
при секретаре Соленовой Е.В.,
а также с участием переводчика ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Алышова ФИО11 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <данные изъяты>: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алышов Б.Х. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
26.04.2014 у Алышова Б.Х. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления.
Реализуя задуманное, 26.04.2014 в дневное время Алышов Б.Х., используя имеющуюся у него информацию о месте нахождения наркотического средства – гашиш, прибыл на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <адрес>, принадлежащем последнему, в д. <адрес> к строящемуся зданию, расположенному по <адрес>, где прошел на придомовую территорию и незаконно приобрел в тайнике, расположенном в сливном отверстии канализационной трубы сантехнической кабины в помещении сауны наркотическое средство – гашиш в виде шести комков, пять комков из которых Алышов Б.Х. положил в одежду, (а именно: три комка под футболку со стороны спины, два комка в левый карман джинсов), где незаконно хранил без цели сбыта до периода времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 06 минут 26.04.2014, когда наркотическое средство, гашиш, в виде пяти комков, общей массой 18,80 гр было изъято сотрудниками полиции.
Оставшийся один комок наркотического средства – гашиш Алышов Б.Х. положил в вышеуказанный автомобиль под резиновый коврик на полу под передним пассажирским сидением, где незаконно хранил без цели сбыта до периода времени с 19 часов 08 минут до 19 часов 56 минут 26.04.2014, когда наркотическое средство, гашиш, массой 5,34 гр было изъято сотрудниками полиции.
Общая масса наркотического средства – гашиш, изъятого в ходе личного досмотра Алышова Б.Х. и в ходе обследования транспортного средства вышеуказанного автомобиля, составила 24,14 гр, что относится к значительному размеру, которое Алышов Б.Х. хранил для личного употребления, не преследуя при этом цели сбыта.
Подсудимый Алышов Б.Х. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Предъявленное Алышову Б.Х. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.Суд квалифицирует действия Алышова Б.Х. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Состояние психического здоровья Алышова Б.Х. сомнений у суда не вызывает.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Алышов Б.Х. характеризуется удовлетворительно, не судим, имеет семью, место постоянного проживания, занят общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алышову Б.Х. судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие трех малолетних детей, признание вины подсудимым, его раскаяние, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алышову Б.Х., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поэтому наказание необходимо назначить с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность Алышова Б.Х., принимая во внимание его возраст, наличие постоянного места жительства, а также совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что наказание Алышову Б.Х. надлежит назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к Алышову Б.Х. суд не усматривает.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Алышова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Алышова ФИО13 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически – не менее одного раза в месяц, являться на регистрационную отметку в указанный орган.
Меру процессуального принуждения Алышову ФИО14 – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
- наркотическое средство - гашиш, массой 23,68 гр (израсходовано при исследовании 0,22 гр вещества, при производстве химической экспертизы 0,24 гр вещества), изъятые в ходе личного досмотра Алышова Б.Х., упакованное в полимерный пакет, а также в ходе обследования транспортного средства, упакованное в один бумажный конверт; квитанцию № 7168 от 21.05.2014, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю – хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю до принятия решения по существу по выделенному уголовному делу <данные изъяты>
- <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> – находящийся на автостоянке авторынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> - вернуть по принадлежности собственнику.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Емельяновский районный суд<адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко