Приговор от 26 мая 2014 года №1-221/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-221/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-221/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул 26 мая 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула в составе:
 
    председательствующего судьи Решетовой М.Г.
 
    государственного обвинителя Касьяновой С.В. старшего помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
 
    подсудимого: Якунина С.В.
 
    защитника: адвоката Камериловой О.С., предоставившей ордер ... и удостоверение ...
 
    при секретаре: Шульц Л.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Якунина С.В., +++ года рождения, уроженца ///, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в /// не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Якунин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Якунин С.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3 от 08 января 1998 г., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство- смесь, содержащую производное N-метилэфедрона- а-пирролидиновалерофенон массой 0,09 грамма, и наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,70 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое является значительным размером, при следующих обстоятельствах:
 
    +++ около 22 часов 00 минут Якунин С.В., находясь в своем служебном автомобиле марки «<данные изъяты>» р.з. ... регион, на территории автокомплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г./// обнаружил на полу пачку из-под сигарет, в котором находилось наркотическое средство-смесь, содержащая производное N-метилэфедрона- а-пирролидиновалерофенон массой 0,09 грамма, и наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 0,70 грамма, что является значительным размером. После этого, Якунин СВ., имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере, осознавая, что его действия противозаконны и, желая этого, положил пакеты с наркотическими средствами в бардачок указанного автомобиля, где стал их незаконно хранить без цели сбыта до +++
 
    В период с 04 часов 50 минут до 05 часов 20 минут +++ в ходе осмотра автомобиля марки <данные изъяты> р.з. ... регион, припаркованного во дворе ///, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: наркотическое средство- смесь, содержащая производное N-метилэфедрона- а-пирролидиновалерофенон массой 0,09 грамма, и наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,70 грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Якунин С.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.
 
    Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Якунина С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете в АККПБ и в АКНД не состоит.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Якунину С.В., суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.
 
    Кроме того, суд признает объяснение Якунина С.В. (л.д. № 11) явкой с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Якунин С.В. добровольно сообщил о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ ... от +++ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом совершения преступления впервые, признания вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, удовлетворительной характеристики с места жительства, состояния здоровья, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Якунину С.В. с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП ... УМВД России по г.Барнаулу, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ЯКУНИНА С..В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в 01 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Якунину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 01(один) год, обязав осужденного периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условано осужденных, в установленное этим органом время, не менять без согласия этого органа место жительства, пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти лечение у врача нарколога.
 
    В счет отбытия наказания осужденному Якунину С.В. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: +++ по день вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Якунину С.В. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащая производное N-метилэфедрона- а-пирролидиновалерофенона массой 0,09 грамма, и наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,70 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП ... УМВД России по г.Барнаулу, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
 
    Осужденный Якунин С.В. имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий М.Г. РЕШЕТОВА