Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-221/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тайшет 27 мая 2014 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего - судьи Тычкова Д.К., при секретаре Обуховой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А.,
подсудимых Баландина Д. С., Карькова А. О.,
защитников - адвоката Коваленко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № Адвокатской палаты Ируктской области; адвоката Магомедовой М.А., представившей удостоверение № и ордер № Тайшетского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов,
потерпевшей Х., представителя потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-221/2014 в отношении:
Баландина Д. С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 325 УК РФ,
Карькова А. О., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Подсудимые Баландин Д.С. и Карьков А.О. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия; а кроме того, совершили незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
Подсудимый Баландин Д.С. совершил уничтожение официальных документов из иной личной заинтересованности.
Преступления совершены Баландиным Д.С. и Карьковым А.О. при следующих обстоятельствах:
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Баландин Д.С., находясь по адресу: <адрес>, по предложению Карькова А.О., заведомо знающего о режиме работы Страхового отдела в <адрес> ООО «Росгосстрах» в <адрес>, способах хранения денежных средств, полученных от страхователей сотрудниками Филиала, договорились совершить нападение на работников в целях хищения денежных средств из Филиала ООО Росгосстрах». Из корыстных побуждений, совместно разработали преступный план и распределили между собой роли, согласно которым Карьков А.О. совместно с Баландиным Д.С. из собственных трикотажных шапок, вырезав отверстия для глаз, изготовили маски. Кроме того, Карьков А.О., для устрашения лиц, в отношении которых планировалось преступление, принес незаконно хранящийся на чердаке бани на территории домовладения его матери Ш. по адресу: <адрес>, пригодный для стрельбы из правого ствола, обрез, изготовленный самодельным способом путем переделки двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели « ИжБ-46 », 16-го калибра производства Ижевского механического завода, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием центрального боя, и передал его Баландину Д.С. Для осуществления совместного преступного плана, действуя в группе лиц по предварительному сговору, около 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Карьков А.О. совместно с Баландиным Д.С. пришли к 4-му подъезду <адрес> в <адрес> и, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом, через окно, наблюдали за входной дверью в помещении Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес>, расположенном по адресу <адрес>Н. Около 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, увидев, что менеджер отдела Х., открыла входную дверь помещения Филиала для посещения граждан, Карьков А.О. и Баландин Д.С. вышли из укрытия, проследовали к помещению Филиала, где, с целью маскировки, во избежание быть опознанными, Карьков А.О. и Баландин Д.С. одели на головы шапки - маски. Далее, Баландин Д.С., согласно отведенной ему роли, через незапертые двери, достоверно зная, что в помещении офиса находится одна женщина и, предполагая, что она не окажет им сопротивление, действуя внезапно, ворвался в помещение офиса, где, нападая, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил в сторону менеджера Х. обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья и используя его в качестве оружия, подавляя ее волю, пресекая возможные попытки оказать противодействие, путем нажатия кнопки тревожной сигнализации, вызова охраны, потребовал выйти из кабинета менеджеров отдела продаж в коридор. Х., полагая, что у Баландина Д.С. находится боевое оружие, реально опасаясь осуществления заявленной угрозы, будучи подавленной, подчинилась заявленным требованиям и вышла в коридор, где села на стул. Баландин Д.С., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направляя в ее сторону обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, устрашая и удерживая ее, одновременно наблюдал за тем, чтобы во входную дверь не вошли посетители. Карьков А.О., согласно отведенной ему роли, действуя одновременно и взаимообусловленно, внезапно, реализуя ранее разработанный совместный план, доводя общий корыстный преступный умысел до конца, нападая, через незапертые двери ворвался в помещение офиса, достоверно зная о том, что напуганная Х., воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья реально, подчинилась заявленным требованиям, ее действия полностью контролируются, вооруженным Баландиным Д.С., прошел в кабинет менеджеров отдела продаж, где открыто похищая, из корыстных побуждений, вынул из ящика письменного стола менеджера К. денежные средства в сумме 23669 рублей 92 копейки, принадлежащие ООО «Росгосстрах», и из ящика письменного стола менеджера Х. денежные средства в сумме 9998 рублей 46 копеек, принадлежащие ООО «Росгосстрах», а всего на сумму 33668 рублей 38 копеек. Затем Баландин Д.С., действуя согласованно, открыто похищая, из коридора протянул руку в кабинет к рабочему столу менеджера Х., незаконно завладевая, открыто похитил сумку дамскую, принадлежащую Х., стоимостью 2500 рублей, с находящимися в ней пиджаком стоимостью 1000 рублей, портмоне стоимостью 2000 рублей, паспортом, свидетельством о регистрации транспортного средства, водительским удостоверением на имя Х., лекарственным средством «Назонекс» стоимостью 900 рублей, шапкой вязаной стоимостью 500 рублей, косметикой: кремом для тела, стоимостью 303 рубля, блеском для губ, тремя тубами стоимостью 150 рублей на общую сумму 450 рублей, духами «Oriflaim», стоимостью 697 рублей, а всего на общую сумму 8350 рублей. После чего, Карьков А.О. и Баландин Д.С. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Баландина Д.С. и Карькова А.О., ООО «Росгосстрах» по <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму 33668 рублей 38 копеек, гражданке Х. причинен материальный ущерб на сумму 8350 рублей.
Кроме того, Баландин Д.С., около 07:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, путем получения от Карькова А.О. для совершения совместно спланированного разбойного нападения на Страховой отдел в <адрес> ООО «Росгосстрах» в <адрес>, незаконно, умышленно, без соответствующего на то разрешения, в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно приобрел обрез, изготовленный самодельным способом путем переделки двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИжБ-46» 16-го калибра производства Ижевского механического завода, заключающейся в укорочении стволов и ложа, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием центрального боя, пригодный для стрельбы из правого ствола, который в период времени с 07:00 часов до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, скрывая под одеждой, незаконно носил при себе.
После совершенного разбойного нападения на Страховой отдел в <адрес> ООО «Росгосстрах» в <адрес>, Баландин Д.С. в период времени с 08 часов 05 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно незаконно хранил при себе обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, обеспечивая сохранность, скрывая под одеждой, находясь в квартире по адресу: <адрес>, и продолжая реализовывать свое преступное намерение, откуда, скрывая под полой, одетой на нем куртки, из вышеуказанной квартиры, перевез его на автомобиле марки ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак «756» под управлением Карькова А.О. в д. Талая, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22:00 часов, Баландин Д.С., находясь в ограде <адрес> в д. Талая, <адрес>, увидел оставленный на завалинке дома, Карьковым А.О. револьвер, являющийся нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, изготовленный самодельным способом, пригодным для стрельбы, и незаконно приобретая данное огнестрельное оружие, присвоил его себе в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, и, желая обеспечить сохранность обреза двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья и револьвера, в период времени с 22:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06:00 часов ДД.ММ.ГГГГ (момента изъятия оружия несовершеннолетней П., не находившейся с ним в предварительном сговоре), незаконно хранил огнестрельное оружие на чердаке <адрес> в д.Талая, <адрес>.
Карьков А.О., в светлое время суток в первых числах января месяца 2014 года, осуществляя ремонт бани, расположенной на территории домовладения его матери Ш. по адресу: <адрес>, обнаружил на чердаке бани обрез, изготовленный самодельным способом путем переделки двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИжБ-46» 16-го калибра производства Ижевского механического завода, заключающейся в укорочении стволов и ложа, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием центрального боя, пригодным для стрельбы из правого ствола и револьвер, являющийся нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм., изготовленный самодельным способом, пригодным для стрельбы, после чего незаконно приобретая данное оружие, Карьков А.О. присвоил их себе. В период времени с первых чисел января месяца 2014 года до ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия, умышленно, без соответствующего на то разрешения, в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, скрывая и обеспечивая сохранность оружия, Карьков А.О. незаконно хранил обрез и револьвер на чердаке бани, расположенной на территории домовладения его матери Ш. В последствии, в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 22:00 часов 03 февраля до 07:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Карьков А.О., осознавая преступность своего деяния, взял с чердака бани обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, умышленно незаконно, скрывая под одеждой, перенес его в квартиру по адресу: <адрес>, где, умышленно незаконно передал его Баландину Д.С. для совершения совместно спланированного разбойного нападения на Страховой отдел в <адрес> ООО «Росгосстрах» в <адрес>. Далее, в период времени с 08 часов 05 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Карьков А.О., продолжая реализовывать свое преступное намерение, взял с чердака бани револьвер, являющийся нарезным огнестрельным оружием и осознавая преступность своего деяния, в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно носил огнестрельное оружие в кармане, одетой на нем куртки, и управляя автомобилем марки ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак «756», уехал в д. Талая, <адрес>, положил его в ограде на завалинке дома по <адрес>, где незаконно хранил его до момента обнаружения Баландиным Д.С., который незаконного приобрел его путем присвоения около 22:00 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, в <адрес>, Баландин Д.С., около 09:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осматривая, ранее похищенную из Филиала ООО Росгосстрах» в <адрес> дамскую сумку, принадлежащую гр. Х., обнаружил в ней паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля марки «NissanAlmera», государственный регистрационный знак А 322 ХВ 38 регион, водительское удостоверение на имя Х., являющиеся официальными документами, и из иной личной заинтересованности, желая избежать уголовной ответственности за совершение разбойного нападения на гр. Х. и скрыть следы преступления, умышленно, путем сжигания в печи, уничтожил их.
Подсудимые Баландин Д.С. и Карьков А.О. вину свою в совершении инкриминируемых им деяний признали в полном объёме, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые заявили, что сущность предъявленного им обвинения понятна, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство каждым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Аналогичные ходатайства Баландиным Д.С. и Карьковым А.О. заявлялись в присутствии защитников при ознакомлении с материалами уголовного дела, и повторно заявлены в судебном заседании в присутствии защитников.
Государственный обвинитель Гончаров М.А., защитники Коваленко Е.В. и Магомедова М.А., потерпевшая Х. и представитель потерпевшей К., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Баландин Д.С. и Карьков А.О., не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайства подлежат удовлетворению. Обвинения, с которым согласились подсудимые, обоснованы и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.
Квалификация действий подсудимых Баландина Д.С. и Карькова А.О. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия; а кроме того квалификация действий подсудимых Баландина Д.С. и Карькова А.О. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, является правильной. Квалификация действий подсудимого Баландина Д.С. по ч. 1 ст. 325 УК РФ, как уничтожение официальных документов из иной личной заинтересованности, так же является правильной.
Состояние психического здоровья подсудимых не вызывает у суда сомнений. Согласно представленным сведениям, Баландин Д.С. и Карьков А.О. не состоят и никогда не состояли на учете у врачей нарколога и психиатра, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов, исследованные в судебном заседании, Баландин Д.С. имеет среднее, Карьков А.О. средне - специальное образование, оба оканчивали общеобразовательную школу, в судебном заседании подсудимые вели себя адекватно окружающей обстановке и происходящим событиям, пояснили, что травм головы не имели, считают себя психически здоровыми лицами. Наблюдая поведение подсудимых в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Баландин Д.С. и Карьков А.О. являются лицами вменяемыми, в связи с чем, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежат уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семьи каждого из них.
В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении его вида и размера, суд учитывает, что совершенные подсудимыми Баландиным Д.С. и Карьковым А.О. преступления относятся в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений тяжкого и средней тяжести, за которые предусмотрено наказание, в том числе, в виде лишения свободы. Баландиным Д.С., кроме того, совершено преступление небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Баландина Д.С., суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, его искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, наличие места работы и постоянного места жительства, положительную характеристику личности, активное способствование расследованию преступлений, добровольное полное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
В отношении подсудимого Карькова А.О. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, его искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, наличие места работы и постоянного места жительства, положительную характеристику личности, активное способствование расследованию преступлений, добровольное полное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Баландина Д.С. и Карькова А.О. по делу суд не находит.
По месту жительства характеризуются подсудимые положительно.
С учетом характеристики личности подсудимых, обстоятельств совершенных преступлений, исходя из принципа социальной справедливости, с учётом искреннего признания вины и раскаяния в содеянном, с учетом наличия многочисленного ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия у подсудимых отягчающих, с учетом мнения потерпевшей и представителя потерпевшей стороны, не настаивавших на строгом наказании, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Баландина Д.С. и Карькова А.О. станет возможным с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Однако, исходя из принципа справедливости назначенного наказания, суд считает целесообразным при условном осуждении подсудимых установить им длительный испытательный срок, в течение которого Баландин Д.С. и Карьков А.О. своим поведением должны будут доказать свое исправление, с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела, наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, то есть не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, с учетом наличия у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимым суд назначает с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - то есть не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 162 УК РФ, а также в виде штрафа по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учетом их семейного и материального положения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения в отношении подсудимых в виде заключения под стражу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую следует оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора суда в законную силу, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ:
-пуховик синего цвета,1 отрезок светлого скотча со следом пальца руки, спичку с обогревшей головкой, окурок сигареты «Winston», окурок сигареты «More», марлевый отрезок с образцом жидкости, отрезок светлой дактилопленки с волокном, отрезок светлой дактиполенки со следом участка ладони, отрезок светлой дактиполенки со следом структуры материала, образцы слюны Карькова А.О. и Б. в 6 конвертах, дактилокарту на имя Ф., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> - уничтожить;
- револьвер и обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, находящиеся в камере хранения оружия ОМВД РФ по <адрес> - оставить в распоряжении ОМВД России по <адрес>, для решения вопроса об их уничтожении, реализации либо использования в надлежащем порядке.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии Баландина Д.С. и Карькова А.О. следует освободить, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баландина Д. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч. 1 ст. 325 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 300 (трёхсот) часов обязательных работ.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ и в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем пересчёта обязательных работ на лишение свободы и частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Баландину Д.С. наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Баландину Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 5 (пять) лет, в течение которого Баландин Д.С. должен своим поведением доказать свое исправление.
В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора и до вступления его в законную силу.
Меру пресечения Баландину Д.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Баландина Д.С. освободить из-под стражи в зале суда.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Баландина Д.С. исполнение обязанностей: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условного осужденного в установленные данным органом дни, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, в период испытательного срока условного осуждения не употреблять спиртные напитки.
Карькова А. О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 и ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Карькову А.О. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Карькову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 5 (пять) лет, в течение которого Карьков А.О. должен своим поведением доказать свое исправление.
В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора и до вступления его в законную силу.
Меру пресечения Карькову А.О. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Карькова А.О. освободить из-под стражи в зале суда.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Карькова А.О. исполнение обязанностей: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условного осужденного в установленные данным органом дни, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, в период испытательного срока условного осуждения не употреблять спиртные напитки.
Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора суда в законную силу, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ:
-пуховик синего цвета,1 отрезок светлого скотча со следом пальца руки, спичку с обогревшей головкой, окурок сигареты «Winston», окурок сигареты «More», марлевый отрезок с образцом жидкости, отрезок светлой дактилопленки с волокном, отрезок светлой дактиполенки со следом участка ладони, отрезок светлой дактиполенки со следом структуры материала, образцы слюны Карькова А.О. и Б. в 6 конвертах, дактилокарту на имя Ф., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> - уничтожить;
- револьвер и обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, находящиеся в камере хранения оружия ОМВД РФ по <адрес> - оставить в распоряжении ОМВД России по <адрес>, для решения вопроса об их уничтожении, реализации либо использования в надлежащем порядке.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии Баландина Д.С. и Карькова А.О. освободить, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
Председательствующий: Тычков Д.К.