Приговор от 05 августа 2014 года №1-221/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-221/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-221/2014г.
 
П Р И Г О В О Р.
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    5 августа 2014г.                                  г. Новошахтинск Ростовской области.
 
    Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
 
    с участием помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Сахратова А.В.,                 
 
    подсудимого Бушмина А.Н.,
 
    защитника-адвоката АК Кириченко В.Ю., представившего удостоверение №5599 и ордер № 333,        
 
    представителя потерпевшего ФИО7,
 
    при секретаре Пономаревой Е.О.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Бушмина А.Н., <данные изъяты>
 
    ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, суд,
 
                                                            У С Т А Н О В И Л:               
 
            Подсудимый Бушмин А.Н., в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении филиала СОФЛ ДО Родионово- Несветайского отделения Ростовского отделения (на правах управления) ОАО «Сбербанк России» №, располагающегося на первом этаже в здании многоквартирного <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, действуя осознанно и целенаправленно, из хулиганских побуждений, без какого-либо повода и при этом, желая наступления последствий в виде причинения ущерба, ногой нанес несколько ударов по поверхности трех боковых стеклянных перегородок оранжевого цвета, закрепленных к стене между встроенными банкоматами, каждая размером 1720x400x13 мм., по цене <данные изъяты> рублей за одну, в результате чего причинил механические повреждения в виде трещин на поверхности двух стеклянных панелей, что привело их в негодное состояние для дальнейшей эксплуатации, то есть уничтожил их, чем причинил Родионово - Несветайскому отделению Ростовского отделения (на правах управления) ОАО «Сбербанк России» № материальный ущерб с учетом восстановительных работ на общую сумму <данные изъяты> рублей, которая для Родионово - Несветайского отделения Ростовского отделения (на правах управления) ОАО «Сбербанк России» № является значительным.       
 
    Таким образом, подсудимый Бушмин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.167 ч.2 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Бушмин А.Н. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защитника адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; представителя потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Бушмина А.Н. суд квалифицирует по ст.167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бушмина А.Н. суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бушмина А.Н. суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого Бушмина А.Н., характеризующегося положительно и добровольно возместившего ущерб; с учетом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; позиции представителя потерпевшей, просившей строго не наказывать; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы.        
 
    С учетом всех обстоятельств содеянного; а также данных о личности подсудимого, его искреннего раскаяния в содеянном и желания стать на путь исправления; суд считает возможным применить к подсудимому Бушмину А.Н. условное осуждение, т.к. его исправление и перевоспитание возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, суд не находит оснований для смягчения категории тяжести в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Бушмина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бушмину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.
 
    На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать условно осужденного Бушмина А.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.
 
    Меру пресечения осужденному Бушмину А.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранить при уголовном деле (л.д.73).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, представления через Новошахтинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
    СУДЬЯ -