Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22(1)/2014
Дело №1-22(1)/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 апреля 2014 года г.Калининск
Калининский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Самылова П.С.,
при секретаре Перчевой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Хакимова А.А.,
защитника Белоусовой Л.В.,
подсудимого Нехорошкина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нехорошкина А.В., 17.06.1982 года рождения, уроженца п.Октябрьский, Лысогорского района, Саратовской области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего: Саратовская область, Калининский район, с.Большая Ольшанка, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
установил:
Нехорошкин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2013 года, в дневное время, Нехорошкин, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуаны) в значительном размере, находясь во дворе дома, с.Большая Ольшанка, Калининского района, Саратовской области, собрал листья дикорастущей конопли и принес домой по месту жительства: с.Большая Ольшанка, где высушил и измельчил, незаконно приобретя наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 11,686 грамм, которую хранил с 15 сентября 2013 года по 18 февраля 2014 года, пока она не была изъята сотрудниками полиции.
Масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого у Нехорошкина А.В., согласно справке об исследовании №567 от 19.02.2014 г. составила 11,686 грамм, что относится к значительному размеру.
В судебном заседании Нехорошкин А.В. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Нехорошкин, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что особый порядок влечет за собой недопустимость обжалования или опротестования приговора по этому основанию, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Действия Нехорошкина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,686 грамм.
Размер наркотического средства определен судом значительным с учетом постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», в соответствии с которым вес изъятого наркотического средства относится к значительному размеру.
Незаконными действия подсудимого являются в связи с тем, что совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия его жизни, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести. Нехорошкин характеризуется положительно.
Обстоятельством смягчающим наказание Нехорошкину, суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, цели и мотивы действий виновного, его личность, материальное положение, состояние здоровья, суд считает, возможным исправление подсудимого Нехорошкина А.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Нехорошкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.
Меру пресечения Нехорошкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд через Калининский районный суд Саратовской области.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: П.С. Самылов
Приговор вступил в законную силу 19.04.2014 г.