Дата принятия: 22 июня 2013г.
        Номер документа: 1-221/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-221/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сочи «23» апреля 2013 г.
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,
 
    подсудимого ФИО
 
    защитника - адвоката Щетинкина М.В., представившего удостоверение № № ордер №№,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. Воронеже, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил: - пособничество в совершении кражи, то есть пособничество в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    15 сентября 2012 года, ФИО., являясь сотрудником ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ», работая кладовщиком на территории ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» находящегося в <адрес>, вступил в преступный сговор с сотрудниками ООО ЧОО «ОРГАНИЗАЦИЯ»» ФИО и ФИО., и сотрудником ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» ФИО на почве совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив при этом свои преступные роли. Согласно отведенной преступной роли, ФИО., находясь на смене, в обязанности которого входило отпускать товарно-материальные ценности со склада по накладной, за денежное вознаграждение в сумме 20 000 рублей, полученного от ФИО должен был отпустить со склада без надлежащей накладной арматуру марки №, № и №, а ФИО и ФИО., находясь на дежурстве в обязанности которых входило осуществление пропускного режима на территорию ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ», расположенного в <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 70 000 рублей по указанию ФИО должны были осуществлять беспрепятственный пропуск автотранспорта на территорию ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» расположенного в <адрес>, на котором должно было быть вывезено похищенное имущество, то есть, устранить препятствие к совершению преступления.
 
    Таким образом, в ночь с 15 сентября 2012 года на 16 сентября 2012 года, точное время органом предварительного следствия не установлено, ФИО и ФИО., находясь на пропускном пункте охраняемой территории ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» расположенного в <адрес> действуя из корыстных побуждений, по указанию ФИО осуществили беспрепятственный пропуск автомобиля КамАЗ 6460-63 госномер № rus с полуприцепом PACTON госномер № rus и автомобиля КамАЗ 541120 госномер А № rus с полуприцепом Трейдор госномер № rus, на которых должно быть вывезено похищенное имущество. Автомобиль КамАЗ 6460-63 госномер № rus с полуприцепом PACTON госномер № rus и автомобиль КамАЗ 541120 госномер № rus с полуприцепом Трейдор госномер № rus, проехав беспрепятственно на территорию ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ», расположенного в <адрес>, подъехали к складированной арматуре, после чего водитель автомобиля КамАЗ с краном госномер Р № rus ФИО., который не знал о совершающемся преступлении по указанию ФИО при помощи погрузчика погрузил в автомобиль КамАЗ 6460-63 госномер № rus с полуприцепом PACTON госномер № rus под управлением ФИО., который не знал о совершающемся преступлении и в автомобиль КамАЗ 541120 госномер № rus с полуприцепом Трейдор госномер № rus под управлением ФИО, который не знал о совершающемся преступлении, арматуру марки №, № и № в количестве 22 тонны 571 кг., стоимостью за одну тонну 28 500 рублей, на общую сумму 643 273 рублей 50 копеек, принадлежащую ООО «Росинжиниринг строительство».
 
    После чего ФИО с целью устранения препятствий к совершению преступления, не стал выписывать накладную на товарно-материальные ценности, а ФИО и ФИО продолжая осуществлять свои преступные действия, осуществили беспрепятственный пропуск указанного автотранспорта с похищенным имуществом с территории ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ», расположенного в <адрес>.
 
    Таким образом, при пособничестве ФИО ФИО и ФИО было похищено имущество, принадлежащее ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» на общую сумму 643 273 рублей 50 копеек, чем ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» был причинен ущерб в крупном размере.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Предстатель потерпевшего ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» ФИО в судебное заседание не явился, согласно представленного заявления, просил суд рассмотреть данное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просил строго не наказывать подсудимого.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия ФИО суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как пособничество в совершении кражи, то есть пособничество в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.
 
    Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновного, ФИО ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО суд признает данную им явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание, в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ФИО в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания ФИО исчислять с 1 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: арматура диаметром 28 мм в количестве 3 пучков общим весом 12639 кг., арматура диаметром 20 мм в количестве 2 пучков общим весом 5660 кг., арматура диаметром 10 мм в количестве 1 пучка общим весом 4272 кг. – считать возвращенными представителю ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» ФИО
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись