Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-221/2013г.
Дело № 1 – 221/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пермь 19.06.2013 года
Кировский районный суд г. Перми в составе: судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Дюрдевой П.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Кировского района г. Перми Рассейкина А.М., подсудимой Гороховой Ю.И., защитника – адвоката Сурковой С.Ф., представителя ФКП « ...» П..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Гороховой Ю.И., <данные изъяты>, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 160 УК РФ ( 2 преступления) ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 1 ст. 325 УК РФ ( в редакции Закона РФ от 08.12.2003 года), ч. 1 ст. 286 УК РФ ( в редакции Закона РФ от 08.12.2003 года) ( 3 преступления), в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ к 03 годам лишения свободы без дополнительного наказания. В соответствии со ст. 82 УК РФ реальное наказание отсрочено до достижения ребенком Г. 14-летнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ,
в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей не находившейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горохова Ю.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
На основании приказа руководителя Главного правления Федеральной службы судебных приставов России по Пермскому краю №... от ДД.ММ.ГГГГ, Горохова Ю.И. была назначена на должность судебного пристава-исполнителя отдела Федеральной службы судебных приставов по ... Пермскому краю (УФССП по Пермскому краю).
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время предварительным следствием не установлены, судебный пристав-исполнитель ОФССП по ... по Пермскому краю Горохова Ю.И., являясь должностным лицом, находясь на своем рабочем месте по адресу: <АДРЕС>, реализуя заранее обдуманный умысел на присвоение себе денежных средств должников по исполнительным документам, готовила неустановленное количество копий официальных документов - квитанций квитанционных книжек, которые являются бланками строгой отчетности УФССП России по Пермскому краю.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, судебный пристав-исполнитель ОФССП по ... по Пермскому краю Горохова Ю.И., являясь должностным лицом, находясь на своем рабочем месте по адресу: <АДРЕС>, приняла от Х.. денежные средства в размере ... рублей по исполнительному документу №... от ДД.ММ.ГГГГ, уплаченные им за должника З. в пользу ФКП «...», и, реализуя заранее обдуманный преступный умысел на присвоение себе денежных средств, выдала Х. заранее изготовленную копию квитанции о принятии денежных средств №.... После этого Горохова Ю.И., сознавая, что действует вопреки интересам службы, используя свое служебное положение, в нарушение установленного порядка, регламентируемого Федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве» и приказом Министерства финансов РФ № 15Н от 25.01.2008 года «Об
утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориального органа ФССП», указанные денежные средства бухгалтеру ОФССП по ... не сдала, в связи с чем они не поступили на счет УФССП России по Пермскому краю, а присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ущерб ФКП «...» в размере ... рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено,
судебный пристав-исполнитель ОФССП по ... по Пермскому краю Горохова Ю.И., являясь должностным лицом, находясь на своем рабочем месте по адресу: <АДРЕС>, приняла от Х. денежные средства в размере ... рублей по исполнительному документу №... от ДД.ММ.ГГГГ, уплаченные им за должника З.. в пользу ФКП «...», и, продолжая реализовывать заранее обдуманный преступный умысел на присвоение себе денежных средств, выдала Х. заранее изготовленную копию квитанции о принятии денежных средств №....
После этого Горохова Ю.И., сознавая, что действует вопреки интересам службы, используя свое служебное положение, в нарушение установленного порядка, регламентируемого Федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве» и приказом Министерства финансов РФ № 15Н от 25.01.2008 года «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориального органа ФССП», указанные денежные средства бухгалтеру ОФССП по ... не сдала, в связи с чем они не поступили на счет УФССП России по Пермскому краю, а присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ущерб ФКП «...» в размере ... рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, судебный пристав-исполнитель ОФССП по ... по Пермскому краю Горохова Ю.И., являясь должностным лицом, находясь на своем рабочем месте по адресу: <АДРЕС>, приняла от Х. денежные средства в размере ... рублей ... копеек по исполнительному документу №... от ДД.ММ.ГГГГ, уплаченные им за должника З.. в пользу ФКП «...», и, продолжая реализовывать заранее обдуманный преступный умысел на присвоение себе денежных средств, выдала Х. заранее изготовленную копию квитанции о принятии денежных средств №....
После этого Горохова Ю.И., сознавая, что действует вопреки интересам службы, используя свое служебное положение, в нарушение установленного порядка, регламентируемого Федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве» и приказом Министерства финансов РФ № 15Н от 25.01.2008 года «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориального органа ФССП», указанные денежные средства бухгалтеру ОФССП по ... не сдала, в связи с чем они не поступили на счет УФССП России Пермскому краю, а присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ущерб ФКП «...» в размере ... рублей ... копеек.
Преступными действиями Гороховой Ю.И. ФКП «...» был причинен ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
Органом предварительного следствия действия Гороховой Ю.И. квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
В ходе судебного заседания подсудимая Горохова Ю.И. поддержала ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении материалов уголовного дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимая в полной мере сознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Ей разъяснено, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.
Ходатайство подсудимой Гороховой Ю.И. заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Выслушав мнения подсудимой Гороховой Ю.И., ее защитника – адвоката Суркову С.Ф., прокурора Рассейкина А.М., представителя ФКП «...» П.., изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения материалов уголовного дела в отношении подсудимой Гороховой Ю.И. в порядке особого производства.
На момент совершения преступления Гороховой Ю.И. ч. 3 ст. 160 УК РФ действовала в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ.
Вместе с тем Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ в санкции ч. 3 ст. 160 УК РФ был исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение подсудимой.
Таким образом, действия Гороховой Ю.И. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания подсудимой Гороховой Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие ответственность обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Горохова Ю.И. совершила умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Вместе с тем, на момент совершения преступления считалась несудимой, положительно характеризуется по бывшим местам работы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным применить к подсудимой ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию совершенного ею преступления на менее тяжкую, а также полагает, что наказание за него должно быть назначено в виде лишения свободы, но с соблюдением правил ч.5 ст. 62 УК РФ.
Иной альтернативный вид наказания, по мнению суда, не соответствовал бы принципу справедливости и достижению цели наказания – исправлению виновной.
Переходя к вопросу о размере наказания подсудимой, суд в силу ст. 61 УК РФ относит к смягчающим обстоятельствам: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой и ее ребенка, наличие на иждивении матери – пенсионерки.
Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.
Однако по делу не имеется исключительных обстоятельств, которые бы позволяли суду применить к подсудимой ст. 64 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимой, на момент совершения преступления не судимой, положительно характеризующейся, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд не назначает подсудимой дополнительные наказания, а также полагает, что ее исправление может быть достигнуто без реальной изоляции от общества, то есть ей возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, для осуществления контроля над поведением осужденной в период условного осуждения на нее необходимо возложить обязанность ежемесячной явки в
государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных, для регистрации.
Принимая во внимание, что данное преступление подсудимая совершила до вынесения приговора Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, наказание за данное преступление и преступления, за которые Горохова Ю.И. осуждена приговором Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, должны исполняться самостоятельно.
Процессуальных издержек по делу не имеется. Иск не заявлен.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с биркой, две квитанционные книжки, содержащие квитанции с «№... по №..., с №... по №...; бумажный конверт с биркой, четыре квитанции: №...; бумажный конверт с биркой, лист бумаги с оттиском гербовой печати ОСП по ...; бумажный конверт с биркой, два листа бумаги с различными записями, следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Горохову Ю,.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 г., и в соответствии с ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 01 ( одного) года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Горохову Ю.И. ежемесячно являться в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных, для регистрации, в дни, указанные инспектором.
Приговор Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гороховой Ю.И. – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с биркой, две квитанционные книжки, содержащие квитанции с «№... по №..., с №... по №...; бумажный конверт с биркой, четыре квитанции: №...; бумажный конверт с биркой, лист бумаги с оттиском гербовой печати ОСП по ...; бумажный конверт с биркой, два листа бумаги с различными записями, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед
судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
В случае подачи осужденной апелляционной или кассационной жалобы или представления другими участниками, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 дней с момента получения копии жалобы или представления либо в возражении на поданную жалобу или представление.
В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о назначении ей защитника или самостоятельно заключать соглашение с адвокатом на ее защиту в суде данных инстанций.
Дополнение апелляционной и кассационной жалобы может быть подано не позднее 5 суток до дня рассмотрения основной жалобы.
Судья - Н.А. Атаманчук