Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-22(1)/2013
Дело № 1-22(1)/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 февраля 2013 года г. Пугачёв
Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Викторовой И.В.,
при секретаре Соловьевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.В.,
защитника Мальцева А.И., представившего удостоверение № 1083 и ордер № 842,
подсудимого Есёнкина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пугачевского районного суда (1) Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Есёнкина А.В., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, гражданина **, со ** образованием, **, **, не **, ** не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Есёнкин А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
В ночь на 25.11.2011 г. Есёнкин А.В., находясь в кафе «**», расположенном по адресу: ***, зная, что в кабинете управляющего данного кафе хранятся денежные средства, решил с корыстной целью незаконно проникнуть внутрь данного помещения и тайно похитить денежные средства, принадлежащие А.Р.Р. Реализуя задуманное, Есёнкин А.В. взял обеденную вилку и около 00 часов 10 минут 25.11.2011 года подошел к двери указанного кабинета, которая была заперта на замок. Убедившись в отсутствии посторонних и действуя тайно, Есёнкин А.В. вилкой отжал язычок замка в двери, открыл ее и незаконно проник внутрь кабинета, где на полке справа от входа обнаружил денежные средства в сумме 37000 рублей, принадлежащие А.Р.Р. С целью хищения взял их и положил в карман одежды. После этого Есёнкин А.В. скрылся с места совершения преступления и похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Есёнкина А.В. потерпевшему А.Р.Р. был причинен материальный ущерб на сумму 37000 рублей.
Кроме того, Есёнкин А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
14.11.2012 г. около 10 часов Есёнкин А.В. пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 15 метров к западу от *** в г. Пугачеве Саратовской области, где произрастает дикорастущая конопля. На указанном участке местности, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) для личного употребления, Есёнкин А.В. стал незаконно собирать верхушечные части и листья данного растения, складывал их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобретая наркотикосодержащую массу. В результате этих действий Есёнкин А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 48,8 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
В дальнейшем Есёнкин А.В. вновь незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
24.11.2012 года около 09 часов 10 минут Есёнкин А.В. пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 10 метров к северо-западу от *** в г. Пугачеве Саратовской области, где произрастает дикорастущая конопля. На указанном участке местности Есёнкин А.В. с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) для личного употребления, стал незаконно собирать верхушечные части и листья данного растения, складывал их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобретая наркотикосодержащую массу. В результате своих действий Есёнкин А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 48,7 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
Согласно ст. 2 Закона РФ № 3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы.
Из материалов уголовного дела следует, что Есёнкин А.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 5-ти лет лишения свободы и в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 3-х лет лишения свободы и в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Есёнкин А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения
судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Есёнкин А.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 9 УК РФ действия Есёнкина А.В. суд квалифицирует по эпизоду кражи от 25.11.2011 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), по эпизодам незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере от 14.11.2012 г. и 24.11.2012 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года, по признаку – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ»).
Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый при совершении хищения, в целях завладения денежными средствами потерпевшего, проник в закрытый кабинет, в который у него не было свободного доступа.
Квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств «в крупном размере» также нашел свое подтверждение, поскольку наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 48,8 грамма и 48,7 грамма в соответствии с действующим в тот период времени Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
Психическое состояние подсудимого Есёнкина А.В. судом проверено. В соответствии со справками медицинского учреждения на учете у ** (л.д. 171, 172). Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в процессе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает Есёнкина А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, состоянии его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: раскаяние в содеянном; согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание вины, явку с повинной по эпизоду кражи (л.д.28); объяснения, данные Есёнкиным А.В. до возбуждения уголовных дел по эпизодам незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которые суд расценивает как явки с повинной, что является основанием для назначения подсудимому наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
При определении вида и меры наказания суд исходил из принципа влияния наказания на подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений. С учетом содеянного, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд, назначает наказание также в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для изменения категории совершенных преступлений в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Есёнкина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ) и за содеянное назначить наказание:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 6 (шесть) с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 14.11.2012 г. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 24.11.2012 г. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Есёнкину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Есёнкину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок - 2 (два) года.
Возложить на осужденного Есёнкина А.В. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию по установленному этим органом графику.
Меру пресечения Есёнкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: справки об исследовании ** от 15.11.2012 г. и ** от 27.11.2012 г. хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле; пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятый 14.11.2012 г. в ходе проведения осмотра места происшествия на участке местности между домами №** по *** и пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятый 24.11.2012 г. в ходе проведения осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 15 метров к северо-западу от *** в г. Пугачеве, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Пугачевский» Саратовской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.
Судья