Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-221/2013
Дело № 1-221/2013
ПРИГОВОР
Именем российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 27 мая 2013 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
подсудимого Дивеева И.И.,
защитника – адвоката Куракиной Н.В - удостоверение № 9154, ордер № 478,
потерпевшей Е.,
при секретаре Малышевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДИВЕЕВА И.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дивеев И.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дивеев И.И. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в комнате <адрес> открыто похитил из серванта золотые серьги с рубином и фианитами стоимостью 2.500 рублей, принадлежащие Е. Несмотря на требование Ш. остановиться, Дивеев И.И. с похищенным скрылся, причинив потерпевшей Е. материальный ущерб на сумму 2.500 рублей.
После консультации с защитником подсудимым Дивеевым И.И. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Дивеевым И.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен Дивеев И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевшая Е. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Дивеева И.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Дивееву И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим Дивееву И.И. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что он имеет несовершеннолетнего ребенка.
К обстоятельствам, отягчающим Дивееву И.И. наказание, суд относит то, что он совершил преступление при рецидиве преступлений.
С учетом всех этих данных, данных о личности Дивеева И.И., который ранее судим, не работает, по месту проживания характеризуется, как человек, злоупотребляющий спиртными напитками и склонный ко лжи /л.д.37/, суд приходит к выводу, что исправление Дивеева И.И. невозможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ назначить Дивееву И.И. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.
Потерпевшей Е. заявлен гражданский иск о взыскании с Дивеева И.И. 2.500 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Подсудимый Дивеев И.И. иск признал. Суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска подсудимым Дивеевым И.И. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДИВЕЕВА И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дивееву И.И. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 27 мая 2013 года.
Взыскать с ДИВЕЕВА Игоря Ивановича в пользу потерпевшей Е. 2.500 рублей /две тысячи пятьсот рублей/ в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина