Приговор от 28 мая 2013 года №1-221/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-221/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ***
 
Дело № 1-221/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Екатеринбург 28 мая 2013 года
 
    Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Кислицыной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Яковлевой С.А.,
 
    подсудимого Усачёва С.Ю.,
 
    защитника Стихина К.А., адвоката Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющего регистрационный номер № 66/1563 в реестре адвокатов Свердловской области, представившего удостоверение № 2886 и ордер № 077696 от 28.05.2013,
 
    при секретаре Барышевой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Усачёва С.Ю., <...> несудимого,
 
    в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
 
установил:
 
    Усачёв С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершил в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
 
    Усачёв С.Ю., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и преследуется по закону, 23 марта 2013 года около 12:30 в торговом павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта «***» по адресу: *** у неустановленного следствием лица незаконно приобрел, для личного употребления, вещество в виде семян растения мака, содержащее в своем составе наркотическое средство морфин в значительном размере, массой 0,107 грамма, которое незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками полиции.
 
    В этот же день 23.03.2013 около 12:30 Усачёв С.Ю. задержан сотрудниками полиции у торгового павильона, расположенного по *** и незаконное хранящееся у него наркотическое средство в виде семян растения мака, содержащее в своем составе наркотическое средство морфин в значительном размере, массой 0,107 грамма, обнаружено и изъято.
 
    При ознакомлении с материалами дела Усачёв С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Усачёва обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Усачёва С.Ю. квалифицируются судом по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Усачёв С.Ю. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, хотя и относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, но представляющее повышенную степень общественной опасности, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотических веществ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Обсуждая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Усачёв С.Ю. ***
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание подсудимым вины, ***, явку с повинной.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, характеристики личности подсудимого, который ***, впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаивается в содеянном, суд приходит к выводу о назначения Усачёву наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
 
    Такое наказание, по мнению суда, является справедливым, будет максимально способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для назначения иного наказания – суд не усматривает, как и не находит оснований для назначения наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ***: картонная коробка с находящимся в ней веществом в виде семян мака массой 715, 0 граммов, содержащее наркотическое средство морфин, массой 0,100 грамма, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу( л.дл. 31,32).
 
    Вещественные доказательства: приобщенный к материалам уголовного дела диск DVD-R, с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», хранить при уголовном деле( л.д. 37)
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
    приговорил:
 
    признать Усачёва С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Усачёву избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ***: картонная коробка с находящимся в ней веществом в виде семян мака массой 715, 0 граммов, содержащее наркотическое средство морфин, массой 0,100 грамма, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу( л.дл. 31,32).
 
    Вещественные доказательства: приобщенный к материалам уголовного дела диск DVD-R, с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», хранить при уголовном деле( л.д. 37)
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен с использованием компьютера и принтера в совещательной комнате.
 
    Председательствующий судья Н.А.Кислицына