Приговор от 20 мая 2013 года №1-22(1)/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-22(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                     № 1-22(1)/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20 мая 2013 года                                     г. Аркадак
 
    Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Болобан Н.В.,
 
    при секретаре Мироновой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Нестерова А.В.,
 
    защитника Хан Л.В., представившей удостоверение № и ордер № 81 от 20 мая 2013 года,
 
    подсудимого Щербакова В.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Щербакова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села ФИО2 <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 12 мая 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Турковского района Саратовской области по ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом изменений, внесенных постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 13 октября 2011 года, к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев; 12 августа 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Аркадакского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст. ст. 70, 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом изменений, внесенных постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 13 октября 2011 года, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; 07 октября 2009 года Аркадакским районным судом Саратовской области по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ч. 5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 15 декабря 2009 года и постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 13 октября 2011 года, к 1 году 11 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области от 03 сентября 2010 года на 11 месяцев 8 дней; 18 февраля 2011 года Аркадакским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом изменений, внесенных постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 13 октября 2011 года, к 1 году 11 месяцам лишения свободы; освобожден 12 октября 2012 года по отбытии наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Щербаков В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено подсудимым в селе <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    22 марта 2013 года в 18 часов у Щербакова В.Ю. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего личного потребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, в вышеуказанное время Щербаков В.Ю. пришел на окраину села <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля, с которой оборвал верхушечные части и листья и сложил их в принесенный с собой прозрачный полиэтиленовый пакет. Собранные части растений конопли Щербаков В.Ю. принес домой по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил их. Полученное наркотическое средство хранил в своем доме и носил с собой для личного использования.
 
    25 марта 2013 года около 19 часов в здании № 1 МО МВД РФ «Аркадакский», расположенном по адресу: <адрес>, Щербаков В.Ю. был досмотрен сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Щербакова В.Ю. был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, наркотическим средством - каннабис (марихуана) весом 9,6 грамма, относящимся к значительному размеру.
 
    По ходатайству подсудимого Щербакова В.Ю. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Щербаков В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Нестеров А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Щербакова В.Ю. обвинительный приговор.
 
    Действия Щербакова В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский межрайонный психоневрологический диспансер» от 04 апреля 2013 года и от 05 апреля 2013 года Щербаков В.Ю. состоит на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра на учете не состоит (л.д. 109, 111).
 
    С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Отягчающим наказание Щербакова В.Ю. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    С учетом наличия в действиях Щербакова В.Ю. рецидива преступлений, суд считает, что его исправление не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание активное способствование Щербакова В.Ю. расследованию преступления, учитываемое как смягчающее наказание обстоятельство, суд считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации не применять к подсудимому правила ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении срока наказания в размере не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно требованиям п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом в действиях Щербакова В.Ю. рецидива преступлений суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие обстоятельства, отягчающего наказание Щербакова В.Ю., суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Щербакова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать Щербакову В.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 20 мая 2013 года.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,4 грамма - уничтожить, матерчатую куртку серого цвета, принадлежащую Щербакову В.Ю., - возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                 Н.В. Болобан