Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-221/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 июня 2013 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Барахтенко О.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... Кончиловой И.М.,
подсудимого Гедомейского А.В.,
защитника адвоката Алтаева П.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Пт.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-221/2013 в отношении
ГЕДОМЕЙСКОГО А.В.,
~~~ ранее судимого:
**/**/**** Военным судом .... гарнизона .... по ст. 335 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению .... районного суда .... от **/**/**** на 1 год 11 месяцев 15 дней,
копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гедомейский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** в утреннее время, у Гедомейского А.В., находившегося в гостях у своей знакомой Пт. в квартире по адресу: ...., в связи с отсутствием денежных средств возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свои преступные намерения, Гедомейский А.В., осознавая, что его действия не очевидны для Пт., которая на тот момент времени отсутствовала дома, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из вазочки, стоящей в шкафу, золотую цепочку длиной 40 см проба 585 массой 1,69 гр. стоимостью 3800 рублей, цепочку золотую длиной 40 см весом около 2 гр. стоимостью 4500 рублей, крестик золотой массой 0,65 гр. пробы 585 стоимостью 1600 рублей, принадлежащие Пт.. С похищенным имуществом Гедомейский А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив Пт. значительный ущерб на общую сумму 9900 рублей.
В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Гедомейский А.В. в присутствии адвоката Алтаева П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гедомейский А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Гедомейским А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Алтаевым П.А. и в его присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшей Пт., не возражавшей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнений адвоката Алтаева П.А. и государственного обвинителя Кончиловой И.М., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Гедомейского А.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гедомейского А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние здоровья подсудимого Гедомейского А.В. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 98, 102), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст.ст. 61 ч. 1 п. «и», 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку подсудимого с повинной (л.д. 26), полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Гедомейским А.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ст. 15 ч. 6 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гедомейскому А.В., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого – ранее судимого (л.д. 89), до настоящего времени не предпринявшего мер к полному возмещению причиненного потерпевшей материального вреда, полагает, что исправление и перевоспитание Гедомейского А.В. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Однако учитывая, что Гедомейский А.В. имеет постоянное место работы, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 104), частично возместил причиненный потерпевшей ущерб, принес перед ней свои извинения, осознал содеянное, с учетом мнения потерпевшей Пт., оставившей разрешение вопроса по мере наказания на усмотрение суда, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает, что достижению целей наказания будет способствовать назначение подсудимому Гедомейскому А.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела считает возможным не назначать.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ. В связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств суд не применяет при назначении наказания требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: золотую цепочку с крестиком, хранящиеся у потерпевшей Пт. – оставить по месту хранения; ярлыки на золотые украшения, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить по месту хранения.
Исковые требования, заявленные потерпевшей Пт. о взыскании с подсудимого Гедомейского А.В. материального ущерба в размере 3 800 рублей, в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Гедомейский А.В. исковые требования Пт. о возмещении причиненного материального ущерба признал в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГЕДОМЕЙСКОГО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст. 62 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Контроль за условно осужденным Гедомейским А.В. возложить на Филиал по .... административному округу .... ФКУ УИИ ГУФСИН России по ..... Обязать Гедомейского А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Взыскать с подсудимого Гедомейского А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей Пт. 3800 (три тысячи восемьсот) рублей.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: золотую цепочку с крестиком, хранящиеся у потерпевшей Пт. – оставить по месту хранения; ярлыки на золотые украшения, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить по месту хранения.
Меру пресечения в отношении Гедомейского А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Г.С. Молокова