Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-221/2013
Дело № 1-221/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июня 2013г. г.Новосибирск
Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Бракар Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Горбачёвой О.В.
подсудимого Яцкова С.А.
защитника Куршева А.К., представившего удостоверение адвоката № 1093 и ордер № 1173 ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»
при секретарях Стариковой О.А., Кириенко К.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яцкова С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч. 2 п. «в», ст. 325 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Яцков С.А. совершил кражу чужого имущества в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.
04 марта 2013 года, около 04 часов ранее знакомые А. Е.Б. и Яцков С.А. находились в квартире № 63 дома № 47 по ул... . в Центральном районе г. Новосибирска, в которой А. Е.Б. проживает по договору аренды жилого помещения, и арендует с 03 марта 2013 года совместно с У. Д.В. указанную квартиру.
Около 05 часов 04 марта 2013 года А. Е.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснула на диване в одной из комнат указанной квартиры. В связи с чем, у Яцкова С.А. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества, находящегося в квартире № 63 дома № 47 по ул... . в Центральном районе г. Новосибирска.
В период времени с 05 часов 04 марта 2013 года до 05 часов 20 минут 04 марта 2013 года, находясь в квартире № 63 дома № 47 по ул... .Центрального района г. Новосибирска, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Яцков С.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки в коридоре квартиры, принадлежащий А.Е.Б. мобильный телефон «Samsung S5380D» (Самсунг С5380Д), стоимостью 5 000 рублей, с находившейся в нем сим - картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, и micro SD (микро СДи) картой на 2 GB (Гига Байта), стоимостью 300 рублей.
После чего, прошел на кухню, где тайно похитил с кухонного стола, принадлежащий А.Е.Б. ноутбук марки «Samsung» (Самсунг), с серийным номером HYVF91RC9….., стоимостью 14 000 рублей, с находящимся в нем модем устройством «YOTA 4G» (Йота 4Джи), стоимостью 2000 рублей; так же похитил принадлежащий У. Д.В. планшетный компьютер «Apple iPad 2» (эпл айпед 2) с imei (имей) номером 0130940…, стоимостью 21 090 рублей, в кожаном чехле, серого цвета «Apple Smart Case для iPad» (эпл смерт кэйс для айпед), стоимостью 2 691 рубль, с защитной пленкой «Belkin ClearScreenTM для iPad 2» (Белкин КлиерСкринТМ для айпед), стоимостью 801 рубль. С кухонного гарнитура, Яцков С.А. похитил принадлежащую У. Д.В. женскую сумку из кожи черного цвета, стоимостью 2 000 рублей, в которой находилось: визитница из кожи красного цвета, стоимостью 900 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 1 100 рублей, банковскими картами «otpbank» (ОТП Банк) с № 5268 3938 8593.. ., «UniCredit Вапк» (ЮниКредит Банк) с № 5313 4440 0078.. ., «UniCredit Вапк» (ЮниКредит Банк) с № 5189 9678 2347.. ., «Связной Банк», выданными на имя У. Д.В., дисконтными картами «Спортмастер», «CTSTIN» (Остин), «ТЕРРА RESTAURANTS)) (Терра Ресторан), «О"КЕЙ», «Л"Этуаль», не представляющие материальной ценности, а так же карта-пропуск с ID № 0002…., выданная на имя У. Д.В., губная помада, румяна, тушь для ресниц, расческа, не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя У. Д.В. в обложке, не представляющий материальной ценности с находящимися в нем другими важными личными документами на имя У. Д.В. Удерживая похищенное имущество при себе, Яцков С.А. вышел из квартиры и с места преступления скрылся, причинив А.Е.Б. значительный ущерб на общую сумму 21 300 рублей, У. Д.В. значительный ущерб на общую сумму 28 582 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Яцков С.А. распорядился по собственному усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Яцков С.А. вину в краже имущества А.и У. признал полностью и пояснил, что ночью 04.03.2013г. он работал водителем такси, ему позвонила по телефону А., пригласила в гости, они договорились о встрече, он подъехал по указанному потерпевшей адресу, она вышла встретить его, они прошли в квартиру, посидели, пообщались, А. при этом выпивала. Она предложила ему остаться, но он отказался, А. уснула. Он решил уйти, но увидел телефон на тумбочке, решил его забрать, прошел в кухню, там на столе стояли планшетный компьютер и ноутбук, он их забрал. Взял также женскую сумку, так как подумал, что в ней могут быть деньги. С похищенным вышел из квартиры, отъехал от дома, вытащил сим карту из телефон, в сумке находились: расческа, косметичка, визитница, и на дне лежал паспорт на имя У.. Он тщательно осмотрел все вещи, так как искал деньги, взял из визитницы 1100 рублей. Паспорт он осмотрел и положил обратно в сумку, вернулся обратно, хотел вернуть сумку с паспортом в квартиру, но не смог открыть дверь в подъезд. К вечеру он сумку и визитницу выкинул, а паспорт с другими документами оставил на хранение, намереваясь в будущем подбросить их потерпевшей. У него не было умысла на похищение паспорта, он не знал, что тот находится в сумке, имел цель похитить только деньги. Похищенное имущество, он продал в тот же день, ему нужны были деньги. В содеянном раскаивается, намерен возместить ущерб потерпевшим.
Из протокола явки с повинной Яцкова С.А. от 08.03.2013 года, следует, что Яцков С.А. сообщил, что в начале марта 2013 года, около 03 часов ночи, ему позвонила знакомая, по имени Елена, и пригласила в гости. Он приехал по адресу ул... . 47. Она его встретила на улице, после чего они прошли в квартиру. Её подруга спала, они находились на кухне. Так как все они находились в алкогольном опьянении, он решил похитить вещи из квартиры, а именно ноутбук «Samsung» (Самсунг), планшетный компьютер «iPad» (айпед), мобильный телефон «Samsung» (Самсунг). Когда она уснула, он прошел на кухню, где взял ноутбук «Samsung» (Самсунг), планшетный компьютер «iPad» (айпед), мобильный телефон «Samsung» (Самсунг) и черную сумку. После чего вышел из квартиры и на автомобиле «Рено Логан» поехал домой. В понедельник отправился на Центральный рынок, с целью продать вещи. Находясь на Центральном рынке, обратился к ранее незнакомым парням, которым сбыл похищенное, выручив при этом за мобильный телефон «Samsung» (Самсунг) 1500 рублей, за ноутбук «Samsung» (Самсунг) 3 000 рублей, за планшетный компьютер «iPad» (айпед) 10 000 рублей. Сумку с находившимся в ней имуществом выкинул, оставив паспорт, пенсионное свидетельство и кредитные карты (л.д.45);
Виновность Яцкова С.А., кроме признания самим подсудимым своей вины в инкриминируемом деянии, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными письменными материалами дела.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая А. Е.Б. пояснила, что с подсудимым она знакома с мая-июня 2012г. 04.03.2013г. она с У. отмечала новоселье, У. вечером легла спать, а она пригласила Яцкова в гости, он согласился, подъехал к ней, они прошли в квартиру, посидели, пообщались минут 40, и она легла спать. Утром ее разбудила У., сказала, что дверь в квартиру открыта, их вещей нет. У неё был похищен сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5000 рублей и картой памяти микро СДи стоимостью 300 рублей, ноутбук «Самсунг» с модемом «Йота» на общую стоимостью 16000 рублей, размер ущерба составил 21300 рублей, ей ничего возвращено не было, кроме карты памяти. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как ее средний доход составляет 25000 рублей. Она просит взыскать с подсудимого стоимость причиненного ей ущерба в размере 21000 рублей с учетом возвращенной карты памяти. У У. была похищена сумка, планшетный компьютер.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая У. Д.В. пояснила, что утром 04.03.2013г. она проснулась, обратила внимание, что входная дверь в квартиру открыта, прошла на кухню, где обратила внимание, что нет ее планшетного компьютера и ноутбука, который стоял на зарядке. Потом обнаружила пропажу сумки, которая находилась на столешнице кухонного гарнитура. Сумка была в закрытом состоянии, ее содержимое нельзя было просмотреть. Она разбудила А., стала выяснять, где вещи. У нее было похищено: планшетный компьютер стоимостью 21090 рублей с чехлом, стоимостью 2 691 рублей, сумка стоимостью 2000 рублей, в которой находились визитница, стоимостью 900 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 1 100 рублей, банковскими картами ОТП Банк, ЮниКредит Банк, Связной Банк, на её имя, дисконтными картами, пропуск, косметика, её паспорт с находящимися в нем другими личными документами. В этот же день они обратились в полицию. Ей был возвращен только паспорт, документы, кредитные карты, иной ущерб ей возмещен не был, поэтому она просит взыскать с подсудимого сумму причиненного ей ущерба в размере 28582 рублей. Причиненный ей ущерб является для нее значительным, так как ее доход в тот период времени составлял 20000-25000 рублей. Планшет брала в кредит, до сих пор его оплачивает.
Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Г. С.В. 14.03.2013 года около 14 часов он находился у д. 27 по ул... . в Центральном районе г. Новосибирска. В это время был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, для участия в проведении проверки показаний подозреваемого на месте. Так же был приглашен второй понятой-девушка. Перед началом проверки показаний на месте ему и Л. М.С. были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения проверки подозреваемому Яцкову С.А. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Подозреваемый Яцков С.А. пояснил, что 04.03.2013 года в ночное время он находился у знакомой, проживающей по адресу ул... . 47 кв. 63 в Центральном районе г. Новосибирска, где воспользовавшись тем, что последняя уснула, похитил мобильный телефон марки «Samsung», планшетный компьютер «iPad 2», ноутбук марки «Samsung», которые впоследствии продал. При этом изъявил желание, указать место, куда сбыл похищенное, указав адрес г. Новосибирск ул... ., 12-А. После чего, он с Л. М.С., в составе следственно-оперативной группы, подозреваемого Яцкова С.А., его защитника, следователя, оперуполномоченного на служебном автомобиле от отдела полиции №1 «Центральный», расположенного по адресу ул... ., 27, по указанию подозреваемого Яцкова С.А. проследовали до д. 12-А по ул... .. У дома 12-А Яцков С.А. указал на центральную дверь ТД «Центральный». После чего, попросил пройти внутрь, где указал на торговый киоск, расположенный с правой стороны, от центрального входа, третьим по счету. При этом пояснил, что он 04.03.2013 г. в обеденный период времени, приехал в ТД «Центральный», где в указанный торговый киоск сбыл вышеуказанное похищенное имущество, за которые выручил денежные средства в сумме 14 500 рублей. Денежные средства, вырученные от реализации похищенного имущества, он потратил на собственные нужды. После чего Яцков С.А., изъявил желание указать место совершенного им преступления, предложив проехать к д. 47 по ул... .в Центральном районе г. Новосибирска. Далее он с Л. М.С., в составе следственно-оперативной группы, подозреваемого Яцкова С.А., его защитника, следователя, оперуполномоченного на служебном автомобиле по указанию подозреваемого Яцкова С.А. отъехали от д. 12-А по ул... ., где проехали по улицам.. .,.. ., Н. расположенным в Центральном районе г.Новосибирска. В конце ул. Н., подозреваемый Яцков указал на д. 47 и попросил остановиться у данного дома. После чего, находясь у дома 47, Яцков попросил всех пройти к подъезду № 4 указанного дома, где пояснил, что в данном подъезде на первом этаже прямо от лестничного пролета, расположена квартира № 63. После чего все в полном составе прошли в подъезд дома, где подозреваемый Яцков указал на дверь квартиры № 63, при этом пояснил, что именно в этой квартире он совершил преступление. Далее все прошли в квартиру, где в квартире Яцков пояснил, что 04.03.2013 года, около 04 часов приехал в гости к знакомой, после чего они прошли на кухню, где стали общаться, через некоторое время они прошли в комнату, где в момент общения она уснула. Воспользовавшись тем, что последняя спит, он, находясь в коридоре квартиры, с полки, расположенной у стены с правой стороны, напротив входной двери, похитил мобильный телефон «Samsung», в корпусе бордового цвета с изображением цветов на корпусе телефона. После чего прошел на кухню, где с кухонного стола расположенного у стены с правой стороны от входа, похитил планшетный компьютер «iPad 2», ноутбук в корпусе черного цвета марки «Samsung», а так же со столешницы кухонного гарнитура, расположенного у стены с левой стороны от входа, похитил женскую сумку черного цвета. После чего с похищенным имуществом вышел из квартиры. Похищенное продал. Далее следственно-оперативная группа в полном составе проехали в отдел полиции № 1 «Центральный» для заполнения протокола (л.д.124-126);
Свидетель Л. М.С. в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 14.03.2013 года около 14 часов она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятого, для участия в проведении проверки показаний подозреваемого на месте. Так же для проведения следственного действия был приглашен второй понятой. Перед началом проверки показаний на месте ей и второму понятому Годлевскому С.В. были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения проверки подозреваемому Яцкову С.А. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Подозреваемый Яцков С.А. пояснил, что 04.03.2013 года в ночное время он находился у знакомой А.ой, проживающей по адресу ул... . 47 кв. 63 в Центральном районе г.Новосибирска, где воспользовавшись тем, что последняя уснула, он похитил мобильный телефон марки «Samsung», планшетный компьютер «iPad 2», ноутбук марки «Samsung», которые впоследствии продал. При этом изъявил желание, указать место куда сбыл похищенное, указав адрес г.Новосибирск ул...., 12-А. После чего, она с Г. С.В., в составе следственно-оперативной группы, подозреваемого Яцкова С.А., его защитника, следователя оперуполномоченного на служебном автомобиле по указанию подозреваемого Яцкова С.А. отъехали от отдела полиции №1 «Центральный», расположенного по адресу ул...., 27 и проследовали до д. 12-А по ул..... Далее Яцков С.А., находясь у дома 12-А, указал на центральную дверь ТД «Центральный». После чего попросил пройти внутрь, где указал на торговый киоск, расположенный с правой стороны, от центрального входа, третьим по счету. При этом пояснил, что он 04.03.2013 г. в обеденный период времени, приехал в ТД «Центральный», где в указанный торговый киоск сбыл вышеуказанное похищенное имущество, за которые выручил денежные средства в сумме 14 500 рублей. Денежные средства, вырученные от реализации похищенного имущества, он потратил на собственные нужды. После чего Яцков С.А., изъявил желание указать место совершенного им преступления, предложив проехать к д. 47 по ул... .в Центральном районе г.Новосибирска. Далее она с Г. СВ., в составе следственно-оперативной группы, подозреваемого Яцкова С.А., его защитника, следователя оперуполномоченного на служебном автомобиле по указанию подозреваемого Яцкова С.А. отъехали от д. 12-А по ул... ., где проехали по улицам.. .,.. ., Н. Центрального района г.Новосибирска, в конце ул. Н., подозреваемый Яцков С.А. указал на д. 47 и попросил остановится у указанного дома. После чего, находясь у дома 47, Яцков С.А. попросил всех пройти к подъезду № 4 указанного дома, где пояснил, что в указанном подъезде на первом этаже прямо от лестничного пролета, расположена квартира № 63. После чего все в полном составе прошли в подъезд дома, где подозреваемый Яцков С.А. указал на дверь квартиры № 63, при этом пояснил, что именно в этой квартире он совершил преступление. Далее все прошли в квартиру, где в квартире Яцков С.А. пояснил, что 04.03.2013 года, около 04 часов приехал в гости к А.ой, после чего они прошли на кухню, где стали общаться, через некоторое время они прошли в комнату, где в момент общения А. уснула. Воспользовавшись тем что последняя спит, он, находясь в коридоре квартиры, с полки, расположенной у стены с правой стороны, напротив входной двери, похитил мобильный телефон «Samsung», в корпусе бордового цвета с изображением цветов на корпусе телефона. После чего прошел на кухню, где с кухонного стола расположенного у стены с правой стороны от входа, похитил планшетный компьютер «iPad 2», ноутбук в корпусе черного цвета, марки «Samsung», а так же со столешницы кухонного гарнитура, расположенного у стены с левой стороны от входа, похитил женскую сумку черного цвета. После чего с похищенным имуществом вышел из квартиры. Похищенное продал. Далее она и Г. СВ. в составе следственно оперативной группы проехали в отдел полиции № 1 «Центральный» для заполнения протокола (л.д.162-164);
Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Яцкова С.А. от 14.03.2013г следует, что он рассказал и на месте показал, где, каким образом по адресу ул... . 47 кв. 63 в Центральном районе г. Новосибирска похитил ноутбук марки «Samsung», в корпусе бордового цвета, планшетный компьютер «iPad 2», мобильный телефон марки «Samsung», и женскую сумку, черного цвета, а так же рассказал и на месте показал, что сбыл похищенное имущество в торговый киоск ТД «Центральный» за 14 500 рублей (л.д.105-110);
Свидетель Г. Л.Ф. пояснил, что в марте 2013г. он работал в должности продавца в торговом киоске по покупке, продаже, ремонту сотовых телефонов, ноутбуков и иной техники в торговом доме «Центральный». Он у подсудимого 04.03.2013 года приобрел мобильный телефон марки «Samsung», в корпусе бордового цвета, планшетный компьютер «iPad 2», ноутбук марки «Samsung». Документов на вышеперечисленное у подсудимого не было. Впоследствии подсудимый приходил с сотрудниками полиции, пояснял, что в данный киоск сбыл похищенное имущество. К этому времени данное имущество было продано. Он следователю приносил свои записи о приобретенных предметах, с записей делали ксерокопии.
Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Юшкевича Е.А. он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску. 08.03.2013 года им, от гражданина Яцкова Сергея Александровича, 06.06.1985 года рождения, был принят протокол явки с повинной. Яцков С.А. изъявил желание чистосердечно признаться в совершенном им преступлении. В содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме. Явку с повинной написал тот собственноручно (л.д.159-161);
Виновность подсудимого по первому эпизоду подтверждается также:
- протоколом осмотра места происшествия от 31.10.2012 года, согласно которому была осмотрена квартира № 63, расположенная на первом этаже дома 47 по ул... .в Центральном районе г.Новосибирска. В ходе осмотра установлено, что напротив входной двери в квартиру по коридору расположена комната № 1 (кухня), где с левой стороны от входа, вдоль стены, расположен кухонный гарнитур. Напротив входа в кухню, расположено деревянное окно, на момент осмотра закрыто. Справа от окна, в углу, расположен холодильник, за ним у стены, расположен кухонный стол. С правой стороны от комнаты № 1 (кухни), расположена комната № 2, за ней комната № 3 (л.д.4-5);
- протоколом обыска от 08.03.2013 года, согласно которого в жилище подозреваемого Яцкова С.А. по адресу ул. В., 35/1 кв. 34 в Кировском районе г.Новосибирска, было изъято: пропуск № 0002…, две банковские карты «юникредит», банковская карта «otpбaнк» (отпбанк), дисконтная карта «спортмастер», «лэтуаль», «ostin» (остин), «терра», «о"кей», флеш карта, объемом 2 Гб, черного цвета. Вышеперечисленное упаковано в пакет черного цвета, который опечатан оттиском печати дежурной части ОП № 1 «Центральный» Управления МВД Росси по г.Новосибирску, скреплено подписями понятых (л.д. 56-58);
- протоколом осмотра предметов (документов) и постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 13.03.2013 года, согласно которого были осмотрены и признаны вещественными доказательствами: пластиковая обложка на паспорт, черно-зеленого цвета, на лицевой стороне присутствует надпись «Россия Паспорт» и изображение герба РФ; пластиковая банковская карта «otpbank» (отпбанк) с № 5268 3938 8593.. ., выданная до 06/15 на имя DARYA UNTUL (Д. У.); пластиковая банковская карта «UniCredit Вапк» (ЮниКредит Банк) с № 5313 4440 0078.. ., выданная до 11/15 на имя DARYA UNTUL RUB (Д. У. РУБ); пластиковая банковская карта «UniCredit Вапк» (ЮниКредит Банк) с № 5189 9678 2347.. ., выданная до 01/16 на имя DARYA UNTUL RUB CREDIT (Д. У. РУБ КРЕДИТ); пластиковая клубная карта «Спортмастер», пластиковая клубная бонусная карта «0"STrN» (Остин), пластиковая дисконтная карта «ТЕРРА RESTAURANTS)) (Терра Ресторан) с № 137542, пластиковая дисконтная карта «ОКЕЙ сеть гипермаркетов» с № 9643770201250…., пластиковая дисконтная карта «Л"Этуаль парфюмерия, косметика, аксессуары», с № 081307…; ламинированная карта-пропуск с ID (ИД) № 00020…, выданная на имя Д. У., должность - продавец-консультант, магазин - Хендерсон. На оборотной стороне присутствует оттиск синей мастичной печати «Торгово-Развлекательный центр АУРА г.Новосибирск ул.Военная, 5»; micro SD (микро СДи) карта на 2 GB (Гига Байта) с № 1201W48142P, в ходе осмотра micro SD (микро СДи) карта, для просмотра на предмет имеющейся на ней информации, была помещена в micro SD (микро СДи) адаптер, который был вставлен в разъем под адаптер на ноутбуке «ASUS» (асус). В ходе просмотра имеющейся на карте информации, при открытии карты было обнаружено, что на ней имеются 10 папок, однако при открытии данных папок, каких либо файлов обнаружено не было, папки пусты (л.д.64-66, 75-76);
- распиской потерпевшей У. Д.В. от 14.03.2013 года, согласно которой потерпевшей У. Д.В. возвращено: обложка на паспорт черно зеленого цвета, пластиковая банковская карта «otpbank» (отпбанк) с № 5268 3938 8593.. ., выданная до 06/15 на имя DARYA UNTUL (Д. У.), пластиковая банковская карта «UniCredit Ваше» (ЮниКредит Банк) с № 5313 4440 0078.. ., выданная до 11/15 на имя DARYA UNTUL RUB (Д. У. РУБ), пластиковая банковская карта «UniCredit Вапк» (ЮниКредит Банк) с № 5189 9678 2347.. ., выданная до 01/16 на имя DARYA UNTUL RUB СРхЕЮЩД. У. РУБ КРЕДИТ), пластиковая клубная карта «Спортмастер», пластиковая клубная бонусная карта «СГБТШ» (Остин), пластиковая дисконтная карта «ТЕРРА RESTAURANTS» (Терра Ресторан) с № 137542, пластиковая дисконтная карта «О"КЕЙ сеть гипермаркетов» с № 9643770201250…., пластиковая дисконтная карта «Л"Этуаль парфюмерия, косметика, аксессуары», с № 081307…, карта-пропуск с ID (ИД) № 0002…, выданная на имя Д. У., micro SD (микро СДи) карта на 2 GB (Гига Байта) с № 1201W48142P и распиской А.Е.Б. от 14.03.2013г., согласно которой потерпевшей А.Е.Б. возвращена micro SD (микро СДи) карта на 2 GB (Гига Байта) с № 1201W48142P (л.д.85, 91);
- протоколом выемки от 14.03.2013 года, согласно которому, у потерпевшей У. Д.В. были изъяты копии заявления на получение потребительского кредита, дополнительного сервисного обслуживания, товарных чеков, изображения планшетного компьютера и серийного номера «Apple iPad 2» (эпл айпед 2) (л.д.93-95);
- протоколом выемки от 14.03.2013 года, согласно которому, у потерпевшей А.Е.Б. были изъяты копии гарантийного талона, серийного номера, изображения мобильного телефона «Samsung S5380D» (Самсунг С5380Д) (л.д.97-99);
- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого, были осмотрены и признаны вещественными доказательствами: 1) ксерокопия спецификации к заявлению на получение потребительского кредита «ОТП Банка», оформленная на У. Дарью Владимировну, по кредитному договору № 255688…. от 16.01.2013 года. Данные о кредите: сумма кредита 25 481 рубль, сроком на 12 месяцев. Данные о предприятии: ЗАО «Связной Логистик», г.Новосибирск ул.Военная, д.5. Данные о приобретаемых товарах: наименование-планшет, цена - 21 090 рублей, нач. взнос- 1 174 рубля, кредит- 19 916 рублей. Наименование- чехол, цена- 2 691 рубль, нач. взнос- 149 рублей, кредит- 2 542 рубля. Наименование- пленка, цена- 801 рубль, нач. взнос- 44 рубля, кредит- 757 рублей. Наименование- ДГ на планшет, цена- 2 399 рублей, нач. взнос- 133, кредит- 2 266 рублей. Итого: Нач. взнос- 1 500 рублей, кредит 25 481 рубль; 2) ксерокопия дополнительного сервисного обслуживания. Наименование товара: планшетный компьютер Apple iPad 2 16 Gb Wi-Fi+3G MC773RS (эпл айпед 2 16 Гига байт Вай-Фай+ЗГига МЦ773РС), серийный номер/ IMEI (имей) -код: 0130940075…., дата продажи дополнительной гарантии: 16.01.2013, продавец: ЗАО «Связной Логистика», юридический адрес продавца: г.Москва, ул.Ленинская Слобода, д. 19, стоимость дополнительного сервисного обслуживания: 2 399 рублей. Ниже следует перечень условий предоставления дополнительной гарантии. В нижней части листа присутствует номерной штрих код с № 2600058907…., рядом оттиск круглой печати ЗАО «Связной Логистик»; 3) ксерокопия кассовых чеков от 16.01.2013 года, о приобретении в ЗАО «Связной Логистик» товаров: чехол Apple Smart Case для iPad PU (эпл смерт кэйс для айпед пи) стоимостью 2 990 рублей, скидка 10% - 299 рублей, пленка Belkin ClearScreenTM для iPad 2 (Белкин КлиерСкринТМ для айпед 2) стоимостью 890 рублей, скидка 10%- 89 рублей, планшетный компьютер Apple iPad 2 16 Gb Wi-Fi+3G MC773RS (эпл айпед 2 16 Гига байт Вай-Фай+ЗГига МЦ773РС) код imei (имей): 013094007…. стоимостью 21 090 рублей; 5) ксерокопии с изображением планшетного компьютера Apple iPad 2 16 Gb Wi-Fi+3G MC773RS (эпл айпед 2 16 Гига байт Вай-Фай+ЗГига МЦ773РС), серийного номера DN639…., модель - А1396, imei (имей): номер 013094007….; 4) ксерокопия, выполненная на листе формата А4, гарантийного талона на мобильный телефон «Samsung Wave» (Самсунг Вайв) с указанием imei (имей) № 358856/04/….; 5) ксерокопия, выполненная на листе формата А4, серийного номера 358856/04/….., а также имеется надпись Color (Колор): Wive Red (Виве Ред); 6) ксерокопия, выполненная на листе формата А4, с изображением мобильного телефона «Samsung Wave GT- S5380D» (Самсунг Вайв ДжиТи-С5380Д) (л.д. 127-129);
- ксерокопией книги листов по учету продажи и покупки мобильных телефонов, ноутбуков и иной техники, согласно которым 04.03.2013 года было приобретено: «iPad 2» (айпед 2) по цене 10 000 рублей, ((Samsung Wave Y» (Самсунг Вайв Ю) по цене 1 500 рублей, ноутбук «Samsung» (Самсунг) по цене 3 000 рублей. 05.03.2013 года был продан «iPad 2» (айпед 2) по цене 11 000 рублей, 09.03.2013 года был продан «Samsung Wave Y» (Самсунг Вайв Ю) по цене 2 500 рублей, 11.03.2013 года был продан ноутбук «Samsung» (Самсунг) по цене 7 500 рублей (л.д. 120-123), другими материалами дела.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии.
Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину подсудимого Яцкова С.А. в совершении тайного хищения чужого имущества у потерпевших У. и А.ой, в основу приговора суд кладет признательные показания самого подсудимого, который, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно пояснял, как совершил указанное преступление, в основу приговора суд кладет и показания потерпевшей А.о том, что 04.03.2013г. около 04 часов Яцков по её приглашению находился в квартире, и когда она уснула, то подсудимый совершил хищение принадлежащих ей мобильного телефона «Самсунг» с сим-картой оператора «Теле2», и картой памяти микро СДи, ноутбука марки «Самсунг», с модемом «Йота 4 джи», причинив ей значительный ущерб на сумму 21300 рублей, а также принадлежащих У. планшетного компьютера «Эппл АйПэд 2», женской сумки; показания потерпевшей У. о том, что она спала, а утром 04.03.2013г. обнаружила открытой входную дверь в квартиру и пропажу ноутбука, планшетного компьютера, женской сумки с визитницей, денежными средствами в размере 1100 рублей, банковскими и дисконтными картами, губной помадой, румянами, тушью для ресниц, расческой, паспортом на имя гражданина РФ и другими документами, ей был причинен значительный ущерб на сумму 28582 рублей; показания свидетелей Г. С.В. и Л. М.С. о том, что они присутствовали в качестве понятых в ходе проверки показаний подсудимого на месте, который рассказал и показал на месте, где совершил кражу и куда продал похищенное имущество; пояснения свидетеля Г. Л.Ф. о том, что подсудимый продал ему в киоск телефон, планшетный компьютер и ноутбука; протокол проверки показаний Яцкова на месте; ксерокопии книги листов по учету продажи и покупки техники, выданных свидетелем Г., и иные письменные материалы дела.
Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» находит свое подтверждение в полном объеме, так как потерпевшие по делу У. и А. подтвердили, что причиненный им ущерб в сумме 21300 рублей (А.ой) и 28582 рублей (У.), является для них значительным, так как соответствует примерно их месячному заработку, кроме того, данная сумма превышает установленный законом размер для определения значительности ущерба в 2500 рублей.
Таким образом, суд полагает, что действия подсудимого Яцкова С.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и вина его в этом доказана.
Постановлением Центрального районного суда от 19.06.2013г. уголовное преследование Яцкова С.А. по ст. 325 ч.2 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Яцкову С.А. суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал по полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на специализированных учетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, а наказание назначено в виде исправительных работ.
Процессуальные издержки с подсудимого Яцкова С.А. взысканию не подлежат, поскольку он заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и дело не было рассмотрено без судебного разбирательства по не зависящим от него причинам.
Гражданские иски заявлены к подсудимому Яцкову Сергею Александровичу потерпевшей У. Дарьей Владимировной на сумму 28582 рублей, А.Еленой Бауыржановной на сумму 21000 рублей, в счет возмещения причиненного им материального ущерба. Суд полагает, что исковые требования потерпевших получили своё подтверждение в судебном заседании и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу:
- паспорт гражданина РФ серии 3210 № ….., выданный на имя У. Дарьи Владимировны, полис обязательного медицинского страхования выданный на имя У., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования за № 103-178-…. выданное на имя У., обложка на паспорт черно зеленого цвета, пластиковая банковская карта «otpbank» с № 5268 3938 8593.. ., выданная до 06/15 на имя DARYA UNTUL, пластиковая банковская карта «UniCredit Вапк» с № 5313 4440 0078.. ., выданная до 11/15 на имя DARYA UNTUL RUB, пластиковая банковская карта «UniCredit Вапк» с № 5189 9678 2347.. ., выданная до 01/16 на имя DARYA UNTUL RUB CREDIT, пластиковая клубная карта «Спортмастер», пластиковая клубная бонусная карта «CKSTIN», пластиковая дисконтная карта «ТЕРРА RESTAURANTS» с № 1375…, пластиковая дисконтная карта «О"КЕЙ сеть гипермаркетов» с № 964377020125…, пластиковая дисконтная карта «Л"Этуаль парфюмерия, косметика, аксессуары», с № 08130…, карта-пропуск с ID № 00020206, выданная на имя Д. У. - возвращены органом следствия потерпевшей У. Д.В. (л.д.83- 85); Micro SD карта на 2 GB с № 1201W48142P- возвращена органом следствия потерпевшей А.Е.Б. (л.д. 89-91);
- ксерокопия спецификации к заявлению на получение потребительского кредита, ксерокопия дополнительного сервисного обслуживания, ксерокопия кассовых чеков, ксерокопии с изображением и серийным номером планшетного компьютера Apple iPad 2 16 Gb Wi-Fi+3G MC773RS с imei: 01309400…., ксерокопия гарантийного талона на мобильный телефон «Samsung S5380D» (Самсунг С5380Д), ксерокопия серийного номера мобильного телефона «Samsung S5380D» (Самсунг С5380Д), ксерокопия изображения мобильного телефона «Samsung S5380D» (Самсунг С5380Д), хранящиеся в материалах дела (л.д. 132-139), подлежат дальнейшему хранению в материалах дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Яцкова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Яцкову С.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить.
Взыскать с Яцкова Сергея Александровича в пользу А. 21000 рублей, в пользу У. 28582 рублей в счет возмещения причиненного им материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: ксерокопия спецификации к заявлению на получение потребительского кредита, ксерокопия дополнительного сервисного обслуживания, ксерокопия кассовых чеков, ксерокопии с изображением и серийным номером планшетного компьютера Apple iPad 2 16 Gb Wi-Fi+3G MC773RS с imei: 0130940…., ксерокопия гарантийного талона на мобильный телефон «Samsung S5380D» (Самсунг С5380Д), ксерокопия серийного номера мобильного телефона «Samsung S5380D» (Самсунг С5380Д), ксерокопия изображения мобильного телефона «Samsung S5380D» (Самсунг С5380Д), хранящиеся в материалах дела (л.д. 132-139), хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Судья Бракар Г.Г.