Приговор от 23 мая 2013 года №1-221/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-221/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-221/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орск                                                                                              23 мая 2013 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Бояркина И.Н.,
 
    подсудимого Джума А.В.,
 
    его защитника адвоката Вороцянка А.В.,
 
    при секретаре Кин О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
ДЖУМА А.В.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Джум А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так, он 13.03.2013 г. около 19 часов 30 минут, находясь возле дома <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица запрещенное к обороту наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую N-(адамантан-l-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, производное N-(адамантан-l-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и производное N-(адамантан-l-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой не менее 0,80 г, что относится к крупному размеру, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
 
    13.03.2013 г. в 20 часов 15 минут Джум А.В., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД РФ по г. Орску, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание ОБНОН ОУР УМВД России по г. Орску, расположенное по <адрес>, где в период с 21 часа 25 минут до 21 часа 40 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Джума А.В. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей N-(адамантан-l-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, производное N-(адамантан-l-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и производное N-(адамантан-l-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,80 г, что относится к крупному размеру.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Джум А.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого Джума А.В., поддержанное его защитником Вороцянка А.В., мнение государственного обвинителя Бояркина И.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без судебного разбирательства: Джум А.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Джума А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Джуму А.В.
 
    Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным полиции и соседями по месту жительства Джум А.В. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.
 
    С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Джумом А.В. преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимого, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ и назначить Джуму А.В. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку совокупность указанных обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Принимая во внимание материальное положение Джума А.В., данные о его личности, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Учитывая степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Джумом А.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ДЖУМА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Джуму А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 мая 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую N-(адамантан-l-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, производное N-(адамантан-l-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и производное N-(адамантан-l-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,68 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г. Орску по квитанции № - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                     С.В. НЕСТЕРОВ
 
    Приговор вступил в законную силу 04.06.2013 г.