Дата принятия: 02 августа 2013г.
Номер документа: 1-221/2013
Дело № 1-221/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
2 августа 2013 года город Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Тарапыгина А.В.,
подсудимого Байгушкин А.В.,
его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Центральная» г. Чебоксары Николаева А.Г., представившего удостоверение № 362, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 11 декабря 2003 года, и ордер № 182 от 19 марта 2013 года,
при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Байгушкин А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: <адрес>, временно проживавшего на момент совершения преступления в <адрес>, <данные изъяты> несудимого;
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Байгушкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 19 часов 27 декабря 2012 года Байгушкин А.В., находясь у малознакомой ФИО7 в <адрес>, заведомо зная, что в одной из комнат вышеуказанной квартиры на столе находится принадлежавший ФИО6 ноутбук марки «Lenovo» стоимостью 23 000 рублей, воспользовавшись тем, что присутствующая в указанном жилище ФИО7 находится в соседней комнате и не наблюдает за его действиями, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил, забрав со стола, данный ноутбук, причинив преступными действиями ФИО6 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Байгушкин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Николаев А.Г. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.
Государственный обвинитель Тарапыгин А.В. в судебном заседании и потерпевший ФИО6 в своем письменном заявлении согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Байгушкин А.В. обвинение в краже, то есть в тайном хищении чужого, принадлежавшего ФИО6, имущества на общую сумму 23 000 рублей, с причинением тому значительного ущерба обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует его преступные действия по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты>, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Байгушкин А.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
При назначении Байгушкин А.В. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Байгушкин А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.
Смягчающими Байгушкин А.В. наказание обстоятельствами суд в соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает его явку с повинной (л.д. 48), активное способствование расследованию преступления, а также добровольное возмещение им имущественного ущерба (л.д. 83).
Вышеуказанное преступление Байгушкин А.В. совершил впервые (л.д. 62, 63), что суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации также признает смягчающим его наказание обстоятельством.
Байгушкин А.В. под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и на учете у врача-нарколога в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Нижегородской области «Центральная городская больница г. Арзамас» не находится (л.д. 70, 72).
По месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по городу Арзамас он характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний от соседей и родственников на него не поступало (л.д. 75)
При назначении наказания Байгушкин А.В. суд также учитывает и мнение потерпевшего ФИО6, который претензий к нему не имеет, последний загладил причиненный ему преступными действиями вред.
Санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с ограничением свободы либо без такового и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Байгушкин А.В. преступления, его личность, характеризующуюся положительно, смягчающие его наказание обстоятельства, а также учитывая его материальное положение и отсутствие в него постоянного источника дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, не находя оснований для назначения ему наказания в виде штрафа.
При этом суд в соответствии с частью 3 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации засчитывает Байгушкин А.В. время содержания его под стражей до судебного разбирательства из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: копии документов на похищенный ноутбук и зарядное устройство с двумя соединительными кабелями, принадлежащие ФИО6, изъятые у него в ходе выемки и переданные ему под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату его владельцу ФИО6
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Байгушкин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
В срок отбытия наказания Байгушкин А.В. в соответствии с частью 3 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с 14 июня 2013 года по 2 августа 2013 года включительно из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, и считать назначенное Байгушкин А.В. наказание отбытым.
Меру пресечения в отношении Байгушкин А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно из зала суда.
Вещественные доказательства: копии документов на похищенный ноутбук и зарядное устройство с двумя соединительными кабелями, принадлежащие ФИО6, изъятые у него в ходе выемки и переданные ему под сохранную расписку, - возвратить его владельцу ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.Б. Жемеричкина