Приговор от 15 апреля 2013 года №1-221/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-221/2013
Тип документа: Приговоры

    
дело № 1-221/2013
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Волгодонск 16 апреля 2013 года
 
    Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,
 
    с участием гос. обвинителя – старшего помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А. Н.,
 
    подсудимого: Ильина Е. В.,
 
    защитника: Орехова В.В.,
 
    предоставившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре: Гальчук О. Л.,
 
    а также потерпевшего И. ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильина Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
 
    <адрес>, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в колонию поселения сроком на 2 года.
 
    2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии поселении. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 
    3). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч.1 ст. 105 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    08.12.2012 с 19 часов по 09 часов 20 минут 09.12.2012 Ильин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя против воли С. , проживающего в <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, осознавая, что нарушает неприкосновенность жилища последнего, не спрашивая разрешения зайти в домовладение, разбив оконное стекло, а затем, взломав межкомнатную дверь в спальную комнату, проник в вышеуказанное жилище, где находился до ДД.ММ.ГГГГ, пока его не обнаружил хозяин домовладения С. , который вызвал сотрудников полиции.
 
    Ильин Е.В. также совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
 
    21 декабря 2012 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, распивал спиртные напитки с А. , Ш. и хозяином квартиры И. В процессе совместного распития спиртных напитков между Ильиным Е.В., А. и И. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе этой ссоры, после того как находившейся там же, А. нанес И. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, Ильин Е.В., испытывая неприязнь к И. , имея умысел на его убийство, взял кухонный нож и нанес И. один удар в шею, причинив телесное повреждение в виде слепого непроникающего колото-резанного ранения шеи слева с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей, грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, общей сонной артерии и наружной яремной вены слева.
 
    Указанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью И. и состоит в прямой причиной связи со смертью последнего, который скончался через небольшой промежуток времени на месте совершения преступления.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ильин Е.В. вину свою в содеянном признал полностью, заявив, что с предъявленным обвинением согласен, обстоятельства, изложенные в нем, подтверждает, в содеянном глубоко раскаивается.
 
    Вечером 08.12.2012, находясь в состоянии алкогольного опьянения он, разбив стекло в окне, проник в домовладение по пе<адрес> № без разрешения хозяев дома, после чего уснул. На утро его разбудил С. , фамилию которого узнал позже. Он же вызвал сотрудников полиции и его, Ильина Е.В., доставили в отдел.
 
    Он действительно 21 декабря 2012 года, находясь в квартире И. , вместе с Ш. и А. , ходе ссоры, которая возникла между ним, А. и Ю. ударил лежащего на полу И. ножом в шею, причинив телесные повреждения, повлекшие его смерть.
 
    Исследовав все доказательства по делу, в их совокупности суд приходит к выводу, о том, что вина Ильина Е.В. в совершении вышеописанных преступлений установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшего С. , оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он обнаружил в своем доме, расположенном по пе<адрес> 41 «а» ранее незнакомого Ильина Е.В., который спал на диване в комнате. Ильин Е.В. был в состоянии алкогольного опьянения, Ему удалось его вывести во двор домовладения. Там к нему подошла супруга и сообщила, что вызвала сотрудников полиции. Примерно через 20 минут прибыли сотрудники полиции и Ильина Е.В. увезли;
 
    - схожими по содержанию показаниями свидетеля Ц. - супруги С. , оглашенных в судебном заседании и подтвердившей факт незаконного проникновения в их домовладение 41 «а», расположенное по пе<адрес> ранее незнакомого Ильина Е.В.;
 
    - показаниями свидетеля В. , пояснившего в судебном заседании, что он, являясь сотрудником полиции, ДД.ММ.ГГГГ утром выезжал по адресу пе<адрес> №, где слов хозяина домовладения ему стало известно, что в дом проник находящийся в состоянии алкогольного опьянения, незнакомый мужчина. Он доставил этого мужчину в отдел полиции №. Им оказался Ильин Е.В.;
 
    - копией свидетельства о государственной регистрации права, согласно которому С. имеет право долевой собственности на жилой дом, расположенный по пе<адрес> № в <адрес>;
 
    - показаниями потерпевшего И. , из которых следует, что И. был его родным братом и проживал в <адрес>. <адрес>. И. нигде не работал, систематически злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения И. вел себя спокойно. Последний раз он видел брата 18-ДД.ММ.ГГГГ. Тот, был выпивши, ничего особенного не рассказывал. Об обстоятельствах убийства брата ему ничего не известно. В последующем, более подробно, он узнал от следователя, о том, что брата убили.
 
    Исковых требований о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда он не имеет. Меру наказания просит назначить на усмотрение суда;
 
    - схожими по содержанию показаниями свидетеля Р. - матери И. , оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что об обстоятельствах убийства сына ей ничего не известно;
 
    - показаниями свидетеля А. , пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, он со своими знакомыми Ильиным Е.В. и Ш. пришел в квартиру И. , где совместно с И. стали распивать спиртные напитки. Затем, он стал наносить удары И. , но по какой причине не помнит. Потом он увидел, что к лежащему на полу И. , подошел Ильин Е.В. В руке у него был нож. Ильин Е.В. нанес И. удар ножом в шею. После чего Ильин Е.В. и Ш. ушли из квартиры, а он, А. , уснул;
 
    - показаниями свидетеля Ш. , пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он, А. и Ильин Е.В. пришли в квартиру к И. , где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития между А. и И. произошла ссора. После чего, А. стал избивать И. Ильин Е.В. также нанес И. несколько ударов по лицу. После очередного удара А. , И. упал на пол и стал храпеть. Чтобы привести И. в сознание А. положил ему на спину включенный утюг. Потом Ильин Е.В. сказал, что перережет И. горло. После чего, он увидел, что Ильин Е.В. подошел к И. При этом в руке у него был нож. Ильин Е.В. нанес И. удар ножом в область шеи. После этого он и Ильин Е.В. ушли, а А. остался в квартире И. ;
 
    - показаниями свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что И. он знал в течение 20 лет. И. проживал в <адрес>.<адрес>. Последний раз он видел И. ДД.ММ.ГГГГ, когда заходил к нему домой. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ вечером он решил сходить в гости к своему знакомому, проживающему в том же подъезде, где жил и И. Знакомого дома не оказалось. Тогда он решил зайти к И. Когда открыл дверь квартиры, то на пороге увидел ранее незнакомого А. , фамилию которого узнал позже в отделе полиции. А. затащил его в коридор, после чего он увидел, что на полу в комнате на животе лежит И. Брюки были спущены, тельняшка задрана. Также он увидел под И. лужу крови. Испугавшись, он выбежал из квартиры, пришел в отдел полиции, где сообщил о случившемся. Через некоторое время в отдел полиции был доставлен и А. ;
 
    - показаниями свидетеля К. , подтвердившего в судебном заседании ход и результаты проверки показаний Ильина Е.В. на месте совершения преступления и пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте Ильина Е.В. В его присутствии и присутствии еще одного понятого Ильин Е.В. назвал место совершения преступления - <адрес>.<данные изъяты>. По приезду в указанный адрес Ильин Е.В.. рассказал об обстоятельствах убийства И. В частности Ильин Е.В. пояснил, что в ходе конфликта нанес И. один удар ножом в область шеи. Был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица, предварительно ознакомившись, расписались. Замечаний ни от кого, в том числе и Ильина Ю.И. не поступило;
 
    -схожими по содержанию показаниями свидетеля О. - второго понятого, участвующего при проверке показаний Ильина Е.В. на месте совершения преступления;
 
    - показаниями свидетеля Ж., являющегося оперуполномоченным ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское» и пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В вечернее время в дежурную часть отдела полиции обратился гр-н Б., который пояснил, что, зайдя в <адрес>№ <адрес> <адрес>, где проживал его знакомый И. , обнаружил, что тот лежит в комнате на полу в крови без признаков жизни. Также Б. пояснил, что в квартире находился незнакомый ему мужчина. По указанному адресу была направлена группа немедленного реагирования. В квартире был обнаружен труп И. с признаками насильственной смерти, а также задержан А.
 
    Вина Ильина Е.В. подтверждается также исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему. В ходе осмотра комнаты <адрес> расположенного по ул<адрес> был обнаружен труп И. с признаками насильственной смерти;
 
    - протоколом осмотра трупа И. и фототаблицей к нему, в ходе которого на трупе обнаружены телесные повреждения в виде раны на боковой поверхности шеи;
 
    - протоколом явки с повинной, в котором Ильин Е.В. указал, что ДД.ММ.ГГГГ, находился в квартире, где проживал И. вместе с Ш. и А. После того, как между ним, И. и А. произошла ссора, а затем драка, он нанес И. удар ножом в шею;
 
    - протоколами проверки показаний на месте Ильина Е.В. и свидетеля Ш. , в ходе которых оба подтвердили обстоятельства убийства И. ;
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемого Ильина Е.В. получены образцы крови, срезы ногтевых пластин с обеих рук;
 
    - протоколом выемки, согласно которого, в помещении Волгодонского отделения ГОУЗ Бюро СМЭ по РО были изъяты: образцы крови, срезы ногтевых пластин пальцев рук, образцы волос И. ;
 
    - протоколом задержания Ильина Е.В., в ходе производства личного обыска которого изъята одежда: ботинки, зимняя куртка, брюки черные;
 
    - заключением эксперта, согласно которому смерть И. наступила ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.00 часов до 19.00 часов, вследствие колото-резаного ранения шеи с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей, грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, общей сонной артерии и наружной яремной вены слева, что привело к развитию массивной наружной кровопотери, являющейся непосредственной причиной смерти.
 
    Длина раневого канала 8,5 см, направление сзади наперед, слева направо. Данное ранение причинено действием колюще-режущего орудия, клинкового типа и квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека». Между ним и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. При судебно- химическом исследовании крови от трупа И. обнаружен этиловый спирт в количестве - 3,5 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой алкогольной интоксикации;
 
    - заключением эксперта, согласно которому, у Ильина Е.В. объективных признаков повреждений не обнаружено;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на брюках и паре ботинок, изъятых у Ильина Е.В., обнаружена кровь происхождение которой, от И. не исключается и исключается от одного Ильина Е.В.;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые с места происшествия объекты, являются волосами человека, происхождение которых от И. не исключается и по групповой принадлежности исключается от Ильина Е.В.;
 
    - заключением судебной психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ильин Е.В. в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдает. Во время совершения инкриминируемых деяний Ильин Е.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдал и в состоянии временного психического расстройства не находился.
 
    Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и по своему психическому состоянию как во время совершения инкриминируемых деяний, так и в настоящее время мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на поверхности ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, оставлен безымянным пальцем правой руки Ильина Е.В.;
 
    - протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому объектами осмотра явились;
 
    - бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, граненый стакан, утюг электрический, нож кухонный, нож столовый, 6 окурков, пучок волос, материя из хлопчатобумажного материала, полотенце махровое, а также трусы, носки, брюки спортивные и майка -тельняшка И. ;
 
    -утепленные брюки, пара ботинок, куртка, принадлежащие Ильину Е.В.;
 
    -куртка зимняя, брюки мужские, пара ботинок, принадлежащие А. ;
 
    -срезы с ногтевых пластин обеих рук И. , А. и Ильина Е.В.;
 
    -образцы крови И. , А. и Ильина Е.В.;
 
    -марлевый тампон, отрезки прозрачной бесцветной липкой ленты №,№ со следами отпечатков пальцев;
 
    -дактилоскопические карты на имя А. и Ильина Е.В.;
 
    -пластиковый лоток.
 
    Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.
 
    Оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении указанных преступлений установлена и доказана.
 
    При этом, обстоятельства совершенных им преступных деяний нашли свое подтверждение именно в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.
 
    Суд признает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ Ильин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, против воли С. незаконно проник в принадлежащее ему домовладение, расположенное по пе<адрес> № в <адрес>.
 
    Указанные обстоятельства полностью подтверждаются показаниями потерпевшего С. , свидетеля Ц. , оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, а также свидетельскими показаниями В. , допрошенного в судебном заседании.
 
    Признавая показания потерпевшего и указанных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, существенных противоречий не содержат. Об объективности данных показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Является также установленным, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе совместного распития спиртных напитков в <адрес>. <адрес> между Ильиным Е.В., А. и проживающим в указанной квартире И. произошла ссора, в ходе которой А. избил И. После чего Ильин Е.В. с целью убийства И. нанес последнему один удар ножом в область шеи.
 
    Суд приходит к убеждению, что Ильин Е.В. действовал с прямым умыслом, направленным на лишение жизни И. , он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал ее наступления, о чем свидетельствуют локализация, характер и механизм образования повреждения.
 
    Ильин Е.В. причинил И. ранение, при этом, используя в качестве орудия - нож со значительной длиной клинка. Нанося удар ножом с достаточной силой (длина раневого канала составляет 8,5 см) в область шеи, т.е. в жизненно важный орган человека, по твердому убеждению суда, Ильин Е.В. желал наступления смерти потерпевшего, которая находится в прямой причинной связи с нанесенным Ильиным Е. В. потерпевшему однократным колото-резанным ранением шеи.
 
    Судом достоверно установлено, что мотивом данного убийства стали личные неприязненные отношения, возникшие между Ильиным Е.В. и И. на фоне алкогольного опьянения, в котором пребывали оба, приведшего к конфликту.
 
    Вина Ильина Е.В. в совершении убийства И. помимо собственного признания полностью подтверждается показаниями очевидцев преступления- свидетелей А. и Ш.
 
    Оценивая вышеприведенные показания данных свидетелей, суд считает их правдивыми, объективными, соответствующими истинным обстоятельствам. Более того, они последовательно подтверждены изученными в судебном заседании письменными доказательствами, в связи с чем, сомневаться в показаниях данных лиц у суда нет оснований, суд полностью доверяет им, поэтому признает их достоверными и берет за основу приговора.
 
 
    Таким образом, с учетом изложенного суд считает, что в судебном заседании нашли свое подтверждение доводы обвинения о причастности подсудимого к убийству И.
 
    Выводы следствия, обосновывающие его виновность, основаны на относимых, допустимых и достоверных доказательствах, приведенных в приговоре, и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления.
 
    Действиям Ильина Е.В. дана надлежащая юридическая оценка.
 
    По окончании судебного следствия государственный обвинитель уточнил время совершения преступления, указанное в обвинительном заключении в виде периода с 16.00 часов до 19.00 часов, так как в ходе судебного следствия установлено, что смерть потерпевшего наступила ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.00 часов до 19.00 часов.
 
    Суд полагает возможным, не выходя за пределы предъявленного обвинения, скорректировать его в указанной части, так как согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа И. достоверно установлено, что смерть И. наступила в период с 16.00 часов до 19.00 часов.
 
    Таким образом, суд, принимая во внимание изложенное, приходит к выводу, что совокупность исследованных доказательств является достаточной для признания доказанной вины подсудимого в совершении убийства И.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Ильина Е.В. суд, исходя из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств, квалифицирует его действия:
 
    -по ч.1 ст. 139 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    - по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Одно из преступлений, совершенных подсудимым, относится законом к категории особо-тяжких, его объектом является жизнь человека.
 
    Действия подсудимого в момент его совершения характерны для лиц, поведение которых является осознанным и целенаправленным, о чем свидетельствуют также выводы экспертов- психиатров.
 
    Так, по заключению судебно- психиатрической комиссии экспертов Ильин Е.В. в момент инкриминируемого ему деяния, в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает.
 
    Он правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в момент совершения преступления,
 
    С учетом изложенного Ильин Е.В., как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность.
 
    В качестве данных о личности суд учитывает, что Ильин Е.В. в психоневрологическом диспансере на учете не состоит.
 
    Однако, с 2010 года он состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением алкоголя, Синдром зависимости». Ильин Е.В. не имеет регистрации в <адрес>. Он официально не трудоустроен, т.е. не имеет постоянного законного источника дохода. В быту, по месту жительства характеризуется как лицо, неоднократно нарушающее общественный порядок.
 
    Определяя вид и размер наказания Ильину Е. В. суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Суд также принимает во внимание мнение потерпевших по данному делу, которые не настаивали на строгом наказании Ильина Е. В.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ильину Е. В. суд учитывает его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Ильину Е.В., суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая изложенное, суд, в целях исправления подсудимого, приходит к выводу о необходимости назначения Ильину Е.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление Ильина Е.В. возможно лишь при реальном его отбытии в условиях изоляции от общества на срок, близкий к минимальному.
 
    Данное наказание, по мнению суда, соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого, является справедливым.
 
    При этом, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обстоятельства совершения преступления, включая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд не считает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, дающими право при назначении наказания применять правила ст. 64 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает для отбытия наказания подсудимому исправительную колонии строгого режима.
 
    Признанные вещественными доказательствами, хранящиеся в камере хранения следственного отдела Волгодонского следственного управления Следственного комитета:
 
    -бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, граненый стакан, утюг электрический, нож кухонный, нож столовый, 6 окурков, пучок волос, материя из хлопчатобумажного материала, полотенце махровое, а также трусы, носки, брюки спортивные и майка - тельняшка И. подлежит уничтожению;
 
    -утепленные брюки, пара ботинок, куртка, принадлежащие Ильину Е.В. - подлежат возвращению Ильину Е.В.;
 
    -куртка зимняя, брюки мужские, пара ботинок, принадлежащие А. подлежат возвращению А. ;
 
    -срезы с ногтевых пластин обеих рук И. , А. и Ильина Е.В., образцы крови И. , А. и Ильина Е.В., марлевый тампон и пластиковый лоток следует уничтожить;
 
    -отрезки прозрачной бесцветной липкой ленты №,№ со следами отпечатков пальцев - хранить при уголовном деле;
 
    - дактилоскопические карты на имя А. и Ильина Е.В. следует передать на хранение в ВО ЭКЦ ГУ МВД РФ по <адрес>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-309 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
 
    Признать Ильина Е. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства;
 
    - по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, 71 УК РФ окончательное наказание Ильину Е.В. определить путем частичного сложения наказаний в виде 7 (семи) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ильину Е.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Ильину Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Засчитать в срок отбытия наказания Ильину Е.В. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, граненый стакан, утюг электрический, нож кухонный, нож столовый, 6 окурков, пучок волос, материю из хлопчатобумажного материала, полотенце махровое, а также трусы, носки, брюки спортивные и майку - тельняшку И. - уничтожить;
 
    -утепленные брюки, пару ботинок, куртку, принадлежащие Ильину Е.В. - возвратить Ильину Е.В.;
 
    -куртку зимнюю, брюки мужские, пару ботинок, принадлежащие А. - возвратить А. ;
 
    -срезы с ногтевых пластин обеих рук И. , А. и Ильина Е.В., образцы крови И. , А. и Ильина Е.В., марлевый тампон и пластиковый лоток - уничтожить;
 
    -отрезки прозрачной бесцветной липкой ленты №,№ со следами отпечатков пальцев - хранить при уголовном деле;
 
    - дактилоскопические карты на имя А. и Ильина Е.В. передать на хранение в ВО ЭКЦ ГУ МВД РФ по <адрес>
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента
 
    вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Приговор напечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: Е. В. Морозова