Дата принятия: 20 июня 2012г.
Номер документа: 1-221/16
Дело № 1-221/16
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 28 марта 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Мустафиной Е.Е.
с участием
государственного обвинителя Ощепкова Д.А.
защитника – адвоката Коновалова Н.В., предъявившего удостоверение и ордер №302/452 от 24 января 2012 года,
подсудимого Чернышева И.В.,
потерпевшей ФИО2,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чернышева И.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- Прионежским районным судом Республики Карелия 21 июля 2009 года (с учетом изменений внесенных кассационным определением Верховного суда Республики Карелия от 17 сентября 2009 года, постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 03 мая 2011 года) по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ к 02 годам 04 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 21 июля 2011 года по постановлению Сегежского городского суда от 15 июля 2011 года на 01 месяц 14 дней,
задержанного в порядке статьей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ 24 января 2012 года, под стражей содержащегося с 26 января 2012 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чернышев И.В., в период времени с 22 часов 00 минут 19 января 2012 года до 10 часов 00 минут 20 января 2012 года при рецидиве преступлений совершил тайное хищение имущества ФИО2 с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.
Чернышев И.В. в период времени с 22 часов 00 минут 19 января 2012 года до 10 часов 00 минут 20 января 2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат <адрес>, имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник имущества - ФИО2 рядом отсутствует и за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял со стола в указанной комнате, умышленно тайно похитив, принадлежащий ФИО2, сотовый телефон «Samsung GT-S5250 Wave 52» IMEI 354980046897505 с установленной в нем картой памяти «Sandisk microSDHC 4 Gb», общей стоимостью 4680 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на указанную общую сумму.
Подсудимый Чернышев И.В. в период времени с 22 часов 00 минут 21 января 2012 года до 02 часов 00 минут 22 января 2012 года при опасном рецидиве совершил открытое хищение имущества ФИО3 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Он же, Чернышев И.В., в период времени с 22 часов 00 минут 21 января 2012 года до 02 часов 00 минут 22 января 2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> вместе с ФИО3 и ФИО7, предполагая, что у ФИО3 при себе может находиться ценное имущество, имея, там же и тогда же возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, приблизился к ФИО3 со стороны спины и, желая подавить волю ФИО3., тем самым облегчить хищение его имущества, нанес последнему не менее одного удара кулаком в голову, схватил ФИО3 рукой за шею и ударил последнего по ногам. От нанесенных Чернышевым И.В. ударов, ФИО3 испытал физическую боль, и, потеряв равновесие, упал на землю, после чего Чернышев И.В., продолжая свои преступные действия, нанес лежащему на земле ФИО3 еще не менее двух ударов кулаками по голове, от которых ФИО3 так же испытал физическую боль, после чего Чернышев И.В. осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего ФИО3, а так же для находящегося рядом ФИО7, обыскал карманы одежды потерпевшего, откуда взял, умышленно открыто похитив, принадлежащее ФИО3 имущество: сотовый телефон –«HTC S710e Incredible S Black_4.0» IMEI 358000044445136 в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 9 200 рублей; денежные средства в размере 4 800 рублей, с головы ФИО3 снял, умышленно открыто похитив, шапку вязаную спортивную, стоимостью 200 рублей, а всего умышленно открыто похитил имущество ФИО3 на общую сумму 14 200 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль и материальной ущерб на указанную общую сумму.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Давая правовую оценку действиям подсудимого по инкриминируемому ему эпизоду хищения имущества ФИО2, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый похитил имущество потерпевшей, поскольку незаконно изъял телефон ФИО2 и распорядился им по своему усмотрению, хищение совершил тайным способом, в условиях неочевидности для других лиц, с похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению, таким образом, данное преступление является окоченным. Суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение, потерпевшая на предварительном следствии и в суде пояснила, что причинный преступлением ущерб является для нее значительным, материалами дела подтверждено, что на момент хищения потерпевшая имела средний заработок около 8000 рублей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, телефон куплен в кредит, за который она еще не расплатилась (том 1 л.д. 109, 111-112).
По факту хищения имущества ФИО3, суд приходит к выводу, что данное хищение было совершено открыто, подсудимый после нанесения ударов потерпевшему, взял из карманов куртки потерпевшего сотовый телефон и денежные средства, а также снял с головы потерпевшего шапку, с похищенным имуществом скрылся, таким образом, действия подсудимого были очевидны для ФИО3, а также для ФИО7, находящегося рядом, ФИО3 понимал, что Чернышев И.В. совершает хищение его имущества, не препятствовал ему, поскольку не мог оказывать сопротивление после нанесения ему ударов, подсудимый распорядился похищенным, то есть преступление было окончено.
О наличии применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствуют действия Чернышева И.В. который, приблизился к потерпевшему со стороны спины, нанес не менее одного удара кулаком в голову потерпевшего, схватил рукой за шею и ударил последнего по ногам, от чего ФИО3 потеряв равновесие, упал на землю, после чего Чернышев И.В. нанес потерпевшему еще не менее двух ударов кулаками по голове, в результате насильственных действий потерпевшему была причинена физическая боль.
При таких обстоятельствах вина Чернышева И.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия:
по преступлению в отношении ФИО2:
- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
по преступлению в отношении ФИО3:
- попункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Чернышева И.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Чернышев И.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Республике Карелия характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК – 7 УФСИН России по Республике Карелия- положительно, официально не трудоустроен, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому преступлению суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявления о совершенном преступлении, которые суд расценивает как явки с повинной, <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого и его активное способствование раскрытию преступлений.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств, отягчающее обстоятельство, характеристику личности подсудимого, факт совершения подсудимым двух умышленных корыстных преступлений, в том числе тяжкого, через незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, поскольку не усматривается возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
При определении размера наказания суд руководствуется частью 2 статьи 68 Уголовного Кодекса РФ, оснований для применения положений части 3 статьи 68 Уголовного Кодекса РФ суд не усматривает.
Назначение дополнительного наказания Чернышеву И.В. в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая наличие гражданских исков, также полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, принимая во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его активное способствование раскрытию преступлений.
В соответствии со статьей 10 Уголовного Кодекса РФ суд назначает наказание с учетом всех имевших место изменений уголовного закона, улучшающих положение подсудимого, с момента совершения преступлений до постановления приговора.
В соответствие с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ отбывать наказание Чернышеву И.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск ФИО2 в сумме 4680 рублей, подтверждается материалами уголовного дела, поддержан государственным обвинителем и подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.
Гражданский иск ФИО3 в сумме 14200 рублей, подтверждается материалами уголовного дела, поддержан государственным обвинителем и подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, суд в соответствии со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального Кодекса РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета, с последующим возмещением расходов Чернышевым И.В. в бюджет Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 296, 297, 299, 302 - 309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чернышева И.В. признатьвиновнымв совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание
- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободыбез ограничения свободы,
- по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ в виде 03 (трех) лет лишения свободыбез штрафа, без ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28 марта 2012 года.
Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания и содержания под стражей с 24 января 2012 года по 27 марта 2012 года включительно.
Меру пресечения Чернышеву И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Чернышева И.В. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 4680 (четыре тысячи шестьсот восемьдесят) рублей.
Взыскать с Чернышева И.В. в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 14200 (четырнадцать тысяч двести) рублей.
Вещественные доказательства:
- документы на мобильный телефон «Samsung GT-S5250 Wave 52» IMEI 354980046897505: гарантийный талон, кассовый чек, кредитный договор, спецификацию товара, переданные в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО2 оставить у неё,
- документы на мобильный телефон –«HTC S710e Incredible S Black 4-0»: 2 кассовых чека, кредитный договор, упаковочную коробку для телефона, руководство по безопасности и соответствию стандартам, гарантийный талон, переданные в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО3, оставить у него.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Коновалова Н.В. взыскать за счет средств Федерального бюджета, с последующим возмещением расходов Чернышевым И.В. в бюджет Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить Чернышеву И.В. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
Судья О.Н. Егорова