Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-221/14
Дело 1-221/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«21» марта 2014 года <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Чепариной А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Красносельской О.В., подсудимого Шакиров Д.Ф., защитника Башариной Е.М.,
а так же с участием потерпевшей ЦЛВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Шакиров Д.Ф., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шакиров Д.Ф. в период с 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ЦВФ и ЦЛВ, из автомашины «Пежо 308» регистрационный знак №, при следующих обстоятельствах.
Так, Шакиров Д.Ф. в период с 01 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 10 мин. увидел возле <адрес>, автомашину «Пежо 308», регистрационный знак №, после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной автомашины. Осуществляя свой преступный умысел, Шакиров Д.Ф. разбил в автомашине форточку переднего пассажирского окна, просунул руку в форточку, в салон автомашины, и открыл двери изнутри, после чего проник в салон автомашины «Пежо 308» регистрационный знак № Из салона Шакиров Д.Ф. тайно похитил панель управления штатного бортового управления и аудиосистемы стоимостью 20000 рублей, принадлежащую ЦВФ. Продолжая свои преступные действия, Шакиров Д.Ф. из подлокотника тайно похитил золотое кольцо, стоимостью 10000 рублей и денежные средства в иностранной валюте 2 евро, стоимостью 46 рублей 10 копеек за одно евро, на общую сумму 92 рубля 20 копеек, принадлежащие ЦЛВ. Похищенным имуществом Шакиров Д.Ф. распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Шакиров Д.Ф. причинил ЦВФ значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей, и ЦЛВ значительный материальный ущерб в сумме 10092 рубля 20 копеек.
Кроме того, Шакиров Д.Ф. в период с 01 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, пытался неправомерно без цели хищения завладеть автомашиной «Пежо 308» регистрационный знак №, принадлежащей ЦВФ, при следующих обстоятельствах.
Так, Шакиров Д.Ф., в период с 01 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 10 мин., увидел возле <адрес> автомашину «Пежо 308» регистрационный знак №, после чего у него возник преступный умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Шакиров Д.Ф. разбил в автомашине форточку переднего пассажирского окна, просунул руку в форточку в салон автомашины и открыл двери изнутри. После чего проник в салон автомашины «Пежо 308» регистрационный знак №. Продолжая свои преступные действия с целью неправомерного завладением автомобилем, Шакиров Д.Ф. достал провода зажигания из-под рулевой колонки, с помощью неустановленного предмета обрезал провода зажигания и соединил их между собой, пытаясь запустить двигатель автомашины в движение, но двигатель не запустился. То есть Шакиров Д.Ф. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него причинам.
После чего Шакиров Д.Ф. с места происшествия скрылся, если бы Шакиров Д.Ф. довел свои преступные действия до конца, причинил бы ЦВФ материальный ущерб на сумму 480000 рублей.
Подсудимый Шакиров Д.Ф. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защита и потерпевшие ЦЛВ, ЦВФ не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шакиров Д.Ф. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ – как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о наказании подсудимого, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Шакиров Д.Ф. ущерб возместил в полном объеме, вину признал, раскаивается в содеянном.
Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной (л.д. 120) и как явку с повинной объяснение Шакиров Д.Ф. (л.д.121), где он добровольно сознался в совершенных преступлениях.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Подсудимый совершил два преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая личность подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется в быту, принес извинения потерпевшим, добровольно возместил ущерб в полном объеме, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании для подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без реального отбытия наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении Шакиров Д.Ф. наказания суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершенных преступлений, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.2 УК РФ, не применять.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шакиров Д.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком в 1 ( один ) год, без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 ( шесть) месяца, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденного, не менять постоянного либо временного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по установленному графику являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив Шакиров Д.Ф. из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть время нахождения Шакиров Д.Ф. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок отбытия наказания.
Вещественные доказательства по делу: автомашину «Пежо», пластмассовую деталь, копии документов на автомашину, возвращенные потерпевшему ЦВФ под сохранную расписку, оставить в распоряжении последнего, сняв с него обязательство по их хранению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья подпись Л.Н. Борзова
Копия верна.
Судья Л.Н. Борзова