Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-221/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин
09 июня 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Олесовой М.Г.,
при секретаре Пожарской О.И.,
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимого Мацуленкина А.А.,
защитника - адвоката Комарова Д.В. (адвокатский кабинет /номер/), представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-221/14 в отношении
Мацуленкина А. А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного и проживающего /адрес/ ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мацуленкин А.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении сокрытия денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенного руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Так он, Мацуленкин А.А., являясь заместителем генерального директора по коммерческим вопросам с правом подписи финансово-хозяйственных документов, на которого в период с /дата/ по /дата/, то есть в период нетрудоспособности генерального директора А. возложены обязанности генерального директора в части материально-технического снабжения, ЗАО "И" юридический и фактический /адрес/ и состоящего на налоговом учете в Инспекция федеральной налоговой службы Российской Федерации /адрес/ (далее по тексту ИФНС РФ /адрес/), с присвоением ИНН /номер/ фактически осуществлявшего выпуск стеклянной тары для пищевой продукции, в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 19, 45 Налогового Кодекса РФ (далее по тексту НК РФ), обязан платить законно установленные налоги и сборы и, в силу п. 1 ст. 3, пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ самостоятельно исполнять обязанность по уплате налогов.
Однако, по состоянию на /дата/ задолженность по уплате налогов и сборов в бюджет у общества составила /сумма/, а на /дата/ - /сумма/
В связи с тем, что ЗАО "И" в лице его руководства не исполнило в установленный законом срок обязанности по уплате налогов и сборов, на основании ст. 45 НК РФ, ИФНС России /адрес/ в адрес организации, в период с /дата/ по /дата/, направлялись требования об уплате налогов и сборов /сумма/ и в период с /дата/ по /дата/ - на /сумма/, которыми налоговый орган ставил в известность о том, что за ЗАО "И" числится недоимка по налогам и сборам, а также предлагал добровольно исполнить обязанность по уплате налогов и сборов в сроки, указанные в требованиях, а также о мерах по взысканию налогов и сборов и обеспечению исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.
Таким образом, заместитель генерального директора Мацуленкин А.А., будучи достоверно осведомленным о наличии задолженности по уплате налогов и сборов на вышеуказанные суммы, а также о требованиях налогового органа погасить данную задолженность в указанные в требованиях сроки, на данные требования должным образом не отреагировал, недоимку в установленный законом срок по налогам и сборам не погасил.
С целью принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам, в связи с неисполнением требований ИФНС, на основании ст. 31 НК РФ, налоговым органом были приняты решения о приостановлении операций по счетам ЗАО "И" в банках, а также вынесены решения о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика по налогам и сборам в период с /дата/ по /дата/ на /сумма/ и в период с /дата/ по /дата/ на /сумма/
Наряду с этим, с целью принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам, ИФНС РФ по /адрес/, на основании ст. 46 НК РФ, на расчетные счета ЗАО "И" в банках были выставлены инкассовые поручения в период с /дата/ по /дата/ /сумма/ и в период с /дата/ по /дата/ на /сумма/, которые были частично погашены в период с /дата/ по /дата/ на /сумма/, и в период с /дата/ по /дата/ на /сумма/
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сокрытие денежных средств в крупном размере, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, заместитель генерального директора ЗАО "И" Мацуленкин А.А., достоверно зная о наличии задолженности по уплате налогов и сборов и наличии на его расчетных счетах в банках непогашенных инкассовых поручений, согласно которым в порядке ст. 855 Гражданского Кодекса РФ, поступившие денежные средства будут направляться на погашение задолженности по налогам и сборам, проигнорировав обязанности по уплате налогов и сборов, в нарушение ст.ст. 3, 23, 45 НК РФ, зная, что налоговым органом вынесены решения о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, имея умысел на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, принял меры к направлению писем своим дебиторам (ООО "Р" и ООО "Т") с целью производства взаиморасчётов через третьих лиц непосредственно на расчётные счета своих кредиторов, реализуя тем самым свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки в бюджет, в связи с выставлением на расчётные счёта общества инкассовых поручений, тем самым, минуя расчётные счёта ЗАО "И" на которые были выставлены инкассовые поручения, организовал перечисление денежных средств непосредственно на расчётные счета контрагентов общества /сумма/
Таким образом, Мацуленкин А.А., имея реальную возможность на частичное погашение имеющейся у общества недоимки по налогам и сборам в бюджет, действуя в нарушение ст. 855 ГК РФ и ст.ст. 23, 45 Налогового Кодекса РФ, умышленно, путем производства взаиморасчётов через третьих лиц своим кредиторам, в период с /дата/ по /дата/, сокрыл от погашения недоимки по налогам и сборам денежные средства /сумма/, что согласно примечания к ст. 169 Уголовного кодекса РФ является крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Мацуленкиным А.А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мацуленкина А.А. по ст. 199.2 УК РФ, как сокрытия денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенного руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации в крупном размере.
Назначая наказание Мацуленкину А.А., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств признает активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, /данные изъяты/
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Мацуленкина А.А. без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление условно осужденных. Наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не усматривает.
При этом, окончательный размер наказания суд определяет Мацуленкину А.А. с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мацуленкина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мацуленкину А. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни и часы, определяемые УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Мацуленкину А. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - хранить в том же порядке.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.